УЗИ щитовидной железы, киста правой доли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Положение обычное. Размеры: асимметрия долей (DS) Правая доля: 1,44х1.35х4.71 см, объем 4,4 см3. Левая доля: 1,14х1,0х4.2 см, объем: 2,3 см3. Перешеек 2,2 мм. Контуры четкие, эхогенность: обычная. Структура: однородная, мелкозернистая. Включения: в правой доле определяется киста размером 2,5х3,6х2,1 мм. Особенности: УЗИ признаков патологического изменения васкуляризации паренхимы в режиме ЦДК не выявлено. Состояние региональных зон лимфооттока: справа и слева не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Значимых УЗИ признаков патологических изменений паренхимы на момент исследования не вявлено. Суммарный объем не превышает средневозрастной нормы, отмечается асимметрия долей (DS) , единичная киста справа. Подскажите пожалуйста, как мое УЗИ? Кист раньше было 2 или 3 точно не помню. Иногда УЗИ вообще не показывало кист. В прошлом году киста была меньше 3 мм. Спасибо
Теги: киста в правой доли щитовидной железы, киста щитовидной железы, киста в щитовидке диаметром 7 мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 14:11
Здравствуйте, Ирина.
Кисты и другие очаговые образования в щитовидной железе до 5 мм в диаметре являются вариантом нормы и лечения не требуют. Вы контролировали функцию щитовидной железы (сдавали анализ крови на ТТГ, Т4 свободный)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-07-26 14:13
Спасибо за ответ. В этом году ТТГ и Т4 св. Не сдавала. В прошлом году эти гормоны были в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 14:16
В таком случае Вам следует один раз в год делать УЗИ щитовидной железы + сдавать анализ крови на ТТГ, в профилактических целях. Повторю, что в лечении на настоящий момент необходимости нет.
Ирина 2016-07-26 14:17
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 14:18
Здоровья Вам, Ирина!