Рентген головы, гипоплазия яичек у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет, весит 65 кг при росте 152 см. Много ест, мало двигается. Тестостерон снижен, УЗИ показало гипоплазию обоих яичек, в щитовидке киста 2 мм. Остальные анализы в норме. Еще назначили рентген черепа. Так ли он необходим? Не повлияет ли негативно на щитовидку рентген? И что предпринять в нашем случае?
Добавлен: 2 июля 2017 года

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-02 22:04
Здравствуйте, Юлия. Рентген головы считаю в данном случае абсолютно обоснованным, он поможет доктору исключить или подтвердить патологию в области головного мозга у Вашего ребенка. Влияние или не влияние на щитовидную железу в данном случае не берется во внимание, т. к. пропущенная патология в области головного мозга гораздо большее зло. В Вашем случае больше беспокоит гипоплазия яичек, снижение тестостерона у ребенка и 30% избыточного веса, чем киста в 2 мм в щитовидной железе (как для кисты слишком маленькие размеры, возможно макрофолликул, что тоже не есть особой проблемой).
Могу Вам только порекомендовать прислушаться к советам Вашего эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2017-07-03 11:10
Спасибо, Елена Трофимовна, за ответ. Рентген сделаем. Еще хотела спросить, возможно ли, что еще просто рано судить об уровне тестостерона у размерах яичек у ребенка? Возможно, у него еще не началось половое созревание и через пару лет обследование будет более информативное? Ребенку 11 лет, скоро будет 12.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-03 11:31
Добрый день, Юлия. Для более детального ответа на Ваш вопрос мне нужны сканкопии всех Ваших обследований.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-05 23:43
Юлия, спасибо большое за Ваш отзыв и благодарность, пока разбираюсь с работой сайта (я здесь недавно), потому только сегодня ее обнаружила)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2017-07-03 18:02
УЗИ мошонки.
Юлия 2017-07-03 18:03
УЗИ щитовидки
Юлия 2017-07-03 18:04
Снимок УЗИ щитовидки
Юлия 2017-07-03 18:09
Инсулин 13,4 МЕ/мл (2.6-24.09)
Глюкоза 4,7 м моль
Гормоны прилагаются.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-03 22:15
Гипоплазия яичек небольшая, размеры соответствуют возрасту 10-10,5 лет, уровень тестостерона допубертатный, что коррелирует с размером яичек и свидетельствует о том, что половое развитие еще не началось, как Вы и предполагали. В гормонах повышен уровень ТТГ до 5 мк МЕ/мл при норме 0,3-4. Рекомендую его повторить и дополнительно сделать ат-ТПО и ат-ТГ(в Ваших анализах эти два показателя расположены сразу после Т4св.). Повышенный уровень ТТГ может свидетельствовать о сниженной функции щитовидной железы, что в свою очередь может быть причиной лишнего веса и уменьшенного размера яичек.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2017-09-17 17:17
Елена Трофимовна, здравствуйте, я прочла, что ТТГ 5 у подростка - это нормальный показатель. Может, на бланке нормы для взрослых?
Врач назначил эутирокс в дозе 37,5 в течение полугода. Гипотиазид 2 раза в неделю в течение месяца. И прокололи актовегин 10 уколов. Как вы считаете, лечение назначено правильно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-17 18:31
Здравствуйте, Юлия.
Только дети первых недель жизни имеют отличные нормы по ТТГ, в остальных возрастах-ориентируются на общие нормы.
Я не назначаю препараты гормонов щитовидной железы по одному показателю ТТГ, обязательно нужно было его повторить и сделать дополнительно АТПО и АТТГ (как я Вам рекомендовала выше).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2017-09-17 17:20
Забыла добавить рентген:
На рентгенограммах черепа кости свода черепа и сосудистый рисунок не изменены, усиление "пальцевых вдавлений" по всему своду. Форма и размеры турецкого седла обычные.
Заключение: рентгенологически признаки в/черепной гипертензии.

Опять же я прочла, что усиление "пальцевых вдавлений" - для подростков это норма.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-17 18:33
Усиление "пальцевых вдавлений"не является нормой для подростков. При таком результате Вам необходима консультация невролога и окулиста с осмотром глазного дна.

С уважением, Елена Трофимовна.