Избыток йода

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, Елена Трофимовна. В возрасте 6 месяцев у сына сдавали гормоны щитовидной железа: ТТГ-1.2 ММЕ/л, т4-12.8 нмоль/л. Они в норме, но поставили диагноз йододефицтное состояние. УЗИ щитовидки в норме. Назначили 50 мг йода. Необходим ли был йод? Затем в 10 месяцев повторно сдали: ттг- 0.97 мМЕ/л, т4- 14 нмоль/л. Нам увеличили йод до 100 мг. Затем в 1 год 7 месяцев: ттг- 3.68 мЕд/л, т4 - 13.86 пмоль/л. Увеличили йод до 150 мг. Затем в 1 год 10 месяцев: ттг- 6.54 мЕд/л, т4 - 12.95 пмоль/л. Назначили l-тироксин 12.5 мкг. Мог ли вызвать йод повышение ттг?

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-23 21:19
Елена, здравствуйте

"Затем в 1 год 10 месяцев: ттг- 6.54 мЕд/л, т4 - 12.95 пмоль/л. Назначили l-тироксин 12.5 мкг. " - Уточните какой референтный интервал в данном случае для ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-11-24 11:23
Здравствуйте, Елена Трофимовна,

ТТГ=10.8-16.4
т4= 0.7-4.17
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 12:15
Елена, скорее всего Вы перепутали местами нормы, но я поняла Вас.
Йод вряд ли виноват в этой ситуации, потому что при переизбытке йода обычно ТТГ снижается, а не увеличивается. В данном случае ситуация обратная.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 19:25
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-11-24 21:07
Елена Трофимовна, спасибо за Ваш ответ,
а уменьшение ттг с 1.2 до 0.97 говорит о том, что много йода в организм поступает? Ведь потом при ттг=0.97 увеличена доза до 100 мг. Мог длительный прием йода 100 мг подорвать работу щитовидной железы ребенка и тем самым вызвать гипотиреоз? Или это принципиально невозможно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 21:20
Елена, пожалуйста.

Когда я говорила что при переизбытке йода обычно ТТГ снижается, имелось ввиду снижается ниже нормы. У Вас же он оставался в пределах референса (0.7-4.17), насколько я поняла. Такие колебания допустимы в норме и доза йода в 100 мкг не смогла бы Вам навредить.

Учитывая последние показатели в анализах ттг- 6.54 мЕд/л, т4 - 12.95, рекомендовала бы Вам сделать дополнительно АТПО и АТТГ и также УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-11-24 21:48
Елена Трофимовна, понятно, я очень рада, что причина не в йоде.

Подскажите, почему несмотря на то, что показатели у ребенка первые три раза были в норме, все равно ставится диагноз йододефицитное состояние? Имеет значение соотношение между ттг и т4? какие идеальные цифры должны быть, чтобы нам не ставили диагноз йододефицитное состояние?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 21:54
Елена, до последних показателей мне самой непонятен этот диагноз и зачем в принципе Вам назначался йод. Исходя из представленных показателей ранее повода заподозрить йододефицитное состояние я не увидела. Может быть были еще какие-либо обследования? Возможно УЗИ щитовидной железы или другие анализы? Возможно рост отставал от средневозрастных норм?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-11-24 22:10
Елена Трофимовна,
в том то и дело, что узи щитовидной железы идеальное, в норме. И в остальном ребенок в норме, здоровый. После повышения ТТГ у меня и возникли вопросы не мог ли этот неоправданный прием йода вызвать гипотиреоз? Ведь известно, что даже нормированный прием йода может вызвать гипотиреоз.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 22:42
"Ведь известно, что даже нормированный прием йода может вызвать гипотиреоз" Откуда такие сведения?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-11-24 22:46
Елена Трофимовна,
прошу прощения,
не корректно выразилась я. Это был вопрос. Может ли прием йода, когда в нем не нуждаемся вызвать заболевание щитовидной железы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 22:54
Нет, прием йода не может вести к гипотиреозу, это я и пытаюсь Вам объяснить с самого начала. Вы ошибаетесь.
Да, педиатры любят назначать йод профилактически очень часто, но никогда это не приводило к гипотиреозу. Поэтому не стоит считать, что причина в этом.

Если есть сомнения в последнем результате - повторите в другой лаборатории + дополнительно АТПО и АТТГ и также УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Елена 2020-11-24 23:01
Спасибо Вам огромное, Елена Трофимовна, за профессиональную консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-24 23:02
Пожалуйста
Благодарю за отзыв. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна