Заключение узи щитовидной железы у ребенка 4.5 года

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Здравствуйте, проходили узи щитовидной железы получили вот такое вот заключение(фото прилагаю)
Мальчик рост 120 вес 29 кг.
Чем это опасно состояние. Узист сказал сдать гормоны и проводить узи клонтроль раз в месяц. Очень переживаю. В 6 месяцев мдавали гормоны всё было в норме кроме гормона роста. Все фото прилагаю

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-04 14:15
Наталия, здравствуйте
По результатам УЗИ на самом деле необходимо повторить гормональное дообследование ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ., т. к. у ребенка может иметь место аутоиммунный тиреоидит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-04-04 15:53
Подскажите пожалуйста, на сколько опасно это состояние, ведь ребенку всего 4.5 года????
Завтра сдадим анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-04 15:54
Наталия, по результатам анализов можно будет говорить более предметно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-04-05 15:37
Добрый день. Гормоны сдали результат получили. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
Наталия 2021-04-05 15:46
Узист на узи сказал, что если гормоны в норме и антител нет, то наблюдать раз в пол года на узи.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 15:50
Добрый день.
Гормоны и антитела абсолютно нормальны.
Я бы рекомендовала профилактически препараты йода в возрастной дозировке. Контроль УЗИ 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-04-05 17:00
Елена Трофимовна, подскажите пожалуйста, йодомарини 100 рекомендовали раз в день, его достаточно на Ваш взгляд?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 17:28

Наталия, по лечению я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту Soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) ссылка

С уважением, Елена Трофимовна