Узел в щитовидной железе у девочки 16 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, доктор. При прохождении диспансеризации у дочери на узи щитовидной железы был обнаружен узел в правой доле размером6,3*5,3*8 мм, образование гипоэхогенное, цдк в заключении нет, сдали гормоны- ттг4,1, норма до 4, т4 свободный- 14,4. Врач на приёме сказала, что так как ттг незначительно повышен, но при этом т4 в норме она ставит д/з субклинический гипотиреоз. Назначила йодомарин в дозе 200, УЗИ через полгода, контроль ттг и т4, ат к тпо и кальцитонин, но все это через полгода, Я бы хотела спросить: может раньше все это сделать? Например, через три месяца, узел обнаружили в августе. Хотела отметить, что дочка жаловалась на слабость, плохую память, принимаем йод уже два месяца, она стала бодрой и память улучшилась! Заранее спасибо!
Теги: узел у подростка
Добавлен: 13 октября 2018 года

36 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-13 16:14
Здравствуйте.
Абсолютно согласна с рекомендациями Вашего эндокринолога.
Раньше контроль проводить не нужно, именно через полгода.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-10-13 17:02
Спасибо большое вам за быстрый ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-13 17:22
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-10-14 08:32
Елена Трофимова, здравствуйте ещё раз! Я хотела бы спросить: узел такого размера может влиять на самочувствие, мешать как то? Дело в том, что дочка переболела орви и хронический тонзиллит обострялся, а теперь именно после этого она говорит о дискомфорте в горле. И еще вопрос- препараты йода негативно на узлы не влияют, не растут ли они от него? Заранее благодарна Вам за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-14 15:06
Бывают и большие узлы никак не беспокоят, а бывает наоборот. Все индивидуально.
Йод в дозировке 200 мкг негативно на узлы точно повлиять не мог.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-10-19 09:57
Елена Трофимовна, у меня еще вопросы есть. Скажите, пожалуйста, а дочке не положено принимать гормоны при таких анализах, например тироксин? И ещё можно пропить курс эндокринола или использовать одноименный гель? Бланк с анализом я прикреплю ниже.
Наталья 2018-10-19 09:58
Наталья 2018-10-19 10:26
Елена Трофимова, и ещё скажите- референсные значения в лаборатории одни, но наш врач сказала, что норма до 4. Это так? Не хочу ставить под сомнение компетентность доктора, но она совсем молоденькая девочка, наверное только недавно медуниверситет закончила, а я очень переживаю за дочку! С уважением, Наталья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-19 22:15
Я всегда ориентируюсь на референсы лаборатории. Но даже в случае нормы до 3,4, это считается субклиническим гипотиреозом и йода вполне достаточно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-01-30 15:22
Елена Трофимовна, только что пришли с клиники анализы и на кальцитонин тоже.
Наталья 2019-01-30 11:23
Елена Трофимовна, здравствуйте, выше писала о нашей проблеме, прошло полгода, сделали узи и сдали анализы, загрузить не получается, поэтому напишу: УЗИ-Контуры ровные, Структура неоднородная, Эхогенность- средняя, перешеек-3,0мм, васкуляризация в железе не изменена, в узлах несколько снижена, объём -12,9мл. В обеих долях в области верхнего полюса - округлые гипоэхогенные образования неоднородной формы, размерами справа: 6,7 на 5,0 мм, а слева 7,6 на 6,8мм, Регионарные лимфоузлы не изменены. Заключение: ДУЩЖ первой степени, очаговые образования, консультация эндокринолога, контроль узи ч/з 4-6 мес. Анализы: ТТГ-5,200 норма(0,51-4,3), Т4 св-1,69(0,80-2,10) АТ -ТПО-7,64(0-26) Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы1) Увеличена ли у нас щит, железа, ведь летом объём был 5,5мл, рост девушки 167, вес 53 кг? 2) радует то, что узел справа не вырос, но появился слева, мог ли врач в августе его не увидеть на узи, мог ли он так быстро образоваться, делали узи в этот раз в другом месте, так как живем в провинции, теперь будем ездить только в областной центр, в одно место? 3) Нужно ли нам принимать продолжать йодомарин, так как толка я особого не вижу? 4) небходимо ли нам сделать дуплексное сканирование щитовидки, или в узи достаточно о кровотоке? Как вы считаете показаны ли нам гормоны для лечения? К врачу теперь попадем в середине февраля, хотелось бы знать ваше мнение. Кальцитонин ещё в работе, завтра должны прислать результат. Заранее спасибо Вам!
Наталья 2019-01-30 15:23
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-30 18:00
Здравствуйте
1. Увеличена
2. Сложно сказать. Зависит от мастерства специалиста, возможно если он был меньшего размера.
3. Йодомарин не эффективен, необходим прием тироксина.
4. Не вижу необходимости в этом. Гормоны уже показаны (см. П. 3)

Рекомендовала бы начинать лечение тироксином уже сейчас и через 3 месяца контроль анализов (ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ) и УЗИ щитовидной железы. Если узлы будут расти - пункция.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-01-30 18:35
Елена Трофимовна, я правильно поняла йодомарин больше не пить? И ещё вопросы1) Мог ли этот йодомарин дать повышенные показатели ттг? 2) А также скажите-дочка жалуется, что ей трудно бегать на уроках физ-ры, отжиматься, могут ли нам дать справку -освобождие на время лечения? С уважением, Наталья!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-30 19:05
1. Правильно
2. Нет, не мог
3. Возможно (это к вашему педиатру)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-01-30 19:10
Елена Трофимовна, спасибо вам за отзывчивость и быстрые ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-30 19:30
Пожалуйста
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-01-31 08:02
Елена Трофимовна, ещё раз здравствуйте! Очень переживаю за здоровье дочери, не хочу упускать время, поэтому хочу спросить ещё, так как на приём в эндокринологу попадем не скоро.1) Какую дозировку нам нужно пить, вес и рост точный-166см,56кг.2) Какой препарат лучше тироксин или эутирокс? У какого меньше побочек, какой лучше переносится из вашей практики? 3) можно ли принимать эндокринол или мазать гелем? Спасибо, с уважением, Наталья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-31 08:39
Здравствуйте
1. Начальная доза 50 мкг, далее корректировка по результатам анализов через квартал.
2. Эутирокс, Л тироксин без разницы
3. Ничего этого не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-05-02 09:22
Елена Трофимовна, здравствуйте. Сейчас собираемся сдавать анализы для корректировки гормона, но, к сожалению, нет возможности сдать аттг и атпо, так как в нашем небольшом городе эти анализы не делают. Если мы пока сдадим ттг и т4 св. И пройдем узи ничего страшного не будет? А антитела тогда в августе. Так можно? Заранее спасибо за ответ. С весенними праздниками вас! С уважением, Наталья. ????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-02 10:02
Здравствуйте.
Так можно, остальное сделайте позже.
Спасибо и Вас с праздниками.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-05-09 12:28
Елена Трофимовна, добрый день. Сдали анализы и прошли узи, антитела тоже. Доктор на узи сказала, что улучшение-узлов не нашла и обьем в норме(делали на том же аппарате) Анализы я приложу, посмотрите, пожалуйста.1) Дозировку наверное, уменьшить-Ттг понизился.2) Посоветуйте, пожалуйста сколько сейчас пить? 3) через какое время проконтролировать гормоны и узи? Заранее спасибо вам! С уважением!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-09 17:36
Добрый день.
1. Тироксин рекомендовала бы снизить до 25 мкг
2. Контроль анализов через квартал, УЗИ через полгода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-05-09 12:29
Ат-по почему то не грузится. Он в норме.
Наталья 2019-05-09 12:48
Елена Трофимовна, может вообще можно отменит тироксин?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-09 17:37
Нет, тироксин полностью отменять не рекомендую.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-05-09 18:06
Елена Трофимовна, огромное спасибо за отзывчивость. Здоровья вам и вашей семье!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-09 18:15
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-08-15 14:50
Елена Трофимовна, добрый день! Сделали узи и сдали анализы на гормоны. Посмотрите, пожалуйста.1) Действительно ли уменьшен обьём щитовидной железы? 2) Появился опять узел в левой доле, на узи в январе он был, а на узи в конце апреля его не было, они могут появляться и исчезать? 3) ттг повышен опять, дозировка 50 тироксина сильно снизила, а 25 получается недостаточно ей? Сколько посоветуйте нам теперь пить? 4) когда теперь контроль узи и гормонов?. С благодарностью и уважением, Наталья.
Наталья 2019-08-15 14:58
Вес 52 кг. Рост 167 см.
Наталья 2019-08-15 14:58
Наталья 2019-08-15 15:01
Ттг -3 8 нормы(0,23-3,4), т4 свободный-18,2 нормы(10,0-23,2)
Наталья 2019-08-15 15:10
Ттг- 3,8 запятая не пропечаталась
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-15 21:19
Здравствуйте
1. Общий объем в норме.
2. Нет, скорее всего он остался незамеченным.
3. Попробуйте 37,5 мкг тироксина, это три четверти от таблетки 50 мкг. Или можете попробовать чередовать 50 мкг с 25 мкг через день.
4. Гормоны - раз в квартал, УЗИ - раз в полгода. Нет необходимости делать УЗИ каждые 3 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-08-15 21:43
Спасибо Вам за вашу отзывчивость)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-15 22:38
Пожалуйста.
Здоровья Вам.
Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу".

С уважением, Елена Трофимовна