Снижен ттг

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Мальчик 12 лет рост 152 вес 37. В данный момент обследуемся на счет петехей на коже, синовита в течении 2х лет колена. По узи щитовидная железа в норме, в молочных железах зоны роста. Сдали по своему желанию гормоны ТТГ понижен 0.438 (0.510 -4.300), т4 - 1.25 (0.98-1.63). Педиатр говорит не обращать внимания на сниженный гормон. Прилагаю все имеющиеся на руках анализы. Вопрос стоит ли бить тревогу из-за Ттг и оказывает ли он влияние на лейкоциты (они на протяжении долгого времени на нижней границе).
Добавлен: 8 июня 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-08 17:19
Здравствуйте, Евгения.
Я не увидела в приложенных анализах гормонов.
Какой Т4 Вы сдавали, общий или свободный? Выложите фото анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-06-08 18:22
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-08 18:33
Евгения, ТТГ снижен незначительно, Т4 свободный в норме. К лейкоцитам это не имеет никакого отношения.
Пока повода для тревоги не вижу.
Рекомендую повторить ТТГ и Т4 свободный через месяц, а также повторить УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-06-08 18:36
Спасибо большое! Т е данное снижение не требует лечения? Не стоит искать причину?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-08 18:45
Пожалуйста.
Пока что такое снижение лечения не требует, лишь наблюдения в динамике с контролем гормонов и УЗИ.
По результатам наблюдения будет видна дальнейшая тактика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-06-08 18:54
Поняла. Спасибо вам большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-08 19:05
Евгения, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна