Расшифровка анализа крови на гормоны щитовидки

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализ крови на гормоны щитовидки, вот результаты ТТГ (мкМЕ/л) результат 1,21; Т4 свободный (пмоль/л) результат 18,6; Антитела к ТГ (Ед/л) 0,0; Антитела к ТПО (МЕ/л) 0,0. Результат узи: эхо признаки: диффузные изменения паренхимы. Скажите пожалуйста, что это значит, нужно ли лечение? Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 12:54
Здравствуйте, Лиза.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиза 2016-07-12 15:07
ТТГ (мкМЕ/л) результат 1,21 референсные значения 0.23-3.4
Т4 свободный (пмоль/л) 18,6 референсные значения 10.0-23.2
Антитела к ТГ (Ед/л) 0,0 референсные значения Все до 50 лет: 0-65
После 50 лет: 0-100
Антитела к ТПО (МЕ/л) 0,0 Все до 50 лет: 0-40 после 50 лет 0-100.
Беспокоило просто не комфортное ощущение в горле, ничего не принимаю, никакие таблетки. Просто иногда для профилактики пью витамины компливит, кисель лесные ягоды для набора веса и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 15:08
А фото полного описания УЗИ щитовидной железы?
Прикрепите его к сообщению.
Лиза 2016-07-13 09:12
Узи щитовидной железы: Правая доля: размеры 15х15х36мм объем правой доли -3.9
левая доля: размеры 16х17х33мм объем левой доли -4.3
общий объем железы - 8.21
структура железы: мелкозернистая
эхогенность обычная
образования: нет
регионарные лимфоузлы не /увеличены/
регионарные сосуды не /расширены/
кровоток по ЦДК / не изменен/
заключение: эхо признаки: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:07
Само по себе наличие диффузных изменений в щитовидной железе при нормальном уровне гормонов лечения не требует.
По результатам анализов Ваша щитовидная железа великолепно справляется со своей функцией. Повода переживать у Вас нет.
лиза 2016-07-14 11:18
Спасибо за ответ.