Щитовидка меньше нормы, диффузные изменения

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Елена Трофимовна, здравствуйте,
подскажите пожалуйста насколько серьёзна наша проблема?
Сыну 11 лет, рос 154 см, вес 37-38 кг.
После мед. Осмотра в школе было предложено посетить эндокринолога,
т. к. визуально установлено увеличение щитовидной железы.
Я увеличения не замечала, особенных жалоб на состояние здоровья в данный момент нет.
Подвержен частым ОРВИ.
К врачу записаны, пока сделали УЗИ, результат прилагаю, очень переживаю,
что означают очаговые изменения, правда ли, что железа меньше нормы, это даже хуже, чем её увеличение?
Заранее спасибо за ответ.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-17 10:47
Яна, здравствуйте.

Общий объем щитовидной железы на самом деле меньше обычного. Эти очаговые изменения могут свидетельствовать о присутствии хронического воспаления в железе.
Вам необходимо дополнительное обследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-11-17 10:58
Большое спасибо за оперативность в ответе.
А, чем грозит здоровью данное воспаление?
И, поддаётся ли корректировке размер железы и лечится ли воспаление?
Конечно, мы будем обследоваться.
Извините за сумбур, просто сейчас пытаюсь понять серьёзность проблемы. Очень переживаю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-17 11:10
Яна, Вам необходимо оценить ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ. После обследования можно будет сказать точнее.
Кроме этого, рекомендовала бы также оценить уровень 25 ОН витамина Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-11-17 11:33
Спасибо большое за ответ и рекомендации,
наверное я забегаю вперёд пытаясь понять перспективы, данного узи.
Будем разбираться и сдавать порекомендованные Вами анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-17 11:58
Яна, пожалуйста.
Именно так все и обстоит.

С уважением, Елена Трофимовна