Преждевременный пубертат

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Пртотез митрального клапана, врожденный порок сердца
Здравствуйте?
У дочки 7 лет подозрение на преждевременное половое развитие(увеличенная грудь, волосики на половых губах). Сделали узи малого таза матка вместе с шейкой 28*7*18мм, придатки не визиализируются. Костный возраст соответствует паспортному. Сдали гормоны
ЛГ меньше 0,10 мМЕ/мл при норме 0.7-0.13
тестостерон меньше 0.69 при норме 0.9-25 нмоль/л
АТ к ТПО меньше 10,0 при норме меньше 35
остальные ТТГ, Т4 cв. 17-ОН фсг в норме

Что это значит и что делать дальше?
Добавлен: 7 июня 2018 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-07 14:00
Юлия, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, рост и вес ребенка и приложите в сообщение фото УЗИ малого таза.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
юлия 2018-06-07 16:13
Рост 114см, вес 19 кг фото сделала, надеюсь видно четко
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-07 18:30
В обследованиях патологии я не увидела. Возможно это не преждевременное, а раннее половое развитие. Но, учитывая, что ребенка я не видела и не могу оценить степень выраженности имеющихся вторичных половых признаков, все же рекомендовала бы Вам сделать МРТ области турецкого седла (гипофиза) с последующей консультацией в Москве https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-detskoy-endokrin ologii.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
юлия 2018-06-07 21:59
МРТ нам нельзя у дочки стоит протез митрального клапана.
Скажите доктор еще назначила нам узи щитовидной железы и консультацию гинеколога, нам это обязательно нужно?
И еще дочь растет медленно в год 5-6 см, но я сама невысокая 152, муж повыше 173, что нам можно дать для *запуска* роста. Спасибо большое за быстрые ответы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-07 22:37
Юлия, УЗИ щитовидной железы и осмотр гинеколога нужно сделать.
Медленный рост и раннее половое развитие могут быть звеньями одной цепи. Поэтому тем более рекомендую консультацию в ЭНЦ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
юлия 2018-06-09 21:59
Доктор, можно еще получить ответ на волнующий меня вопрос. Нам можно прививки делать? , так как мы с Луганской области и к сожалению не можем попасть в Москву, куда вы написали, для нас это очень дорого.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-09 22:33
Юлия, так как Вы не указали откуда Вы, я сделала вывод, что Вы из РФ (как большинство посетителей сайта).
В Вашем случае езжайте на консультацию в Харьков http://iozdp.org.ua/index.php/ru/2012-01-17-11-49-20 или же в Киев
http://endocenter.kiev.ua/kontakti/
С прививками до выяснения диагноза лучше повременить.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
юлия 2018-06-12 09:31
Спасибо доктор за рекомендации и быстрые ответы, но и туда дорога нам закрыта по определенным причинам сегодняшних дней

Через месяц сделаем только КТ головы
Узи щитовидки еще не делали и гинеколога не посещали, были в феврале у доктора на тот момент все было хорошо.

Местный педиатр прививки хочет делать так как по анализам не видит отклонений
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-12 12:19
Юлия, думаю Вашему педиатру виднее, так как он осматривал ребенка ОЧНО.

С уважением, Елена Трофимовна.