Лимфоузлы увеличены на шее с двух сторон

Спрашивает: Oksana77
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Доктор!
Я более 4 месяцев назад переболела гриппом и очень сильно болела спина.
Параллельно со спиной стали воспаляться и болеть лимфоузлы. Лимфоузлы на всей шее с двух сторон, надключичные и подмышками с двух сторон.
Они то увеличиваются, то уменьшаются.
Ходила к терапевту назначили узи и кровь сдала, также назначили узи брюшной области и лёгких.
Узи лёгких норма
Узи брюшной области обнаружили камни в желчного пузыре.
Кровь и узи щитовидной железы прилагаю.
Также направили в диспансер онкологии там направили в больницу на биопсию (записалась, приём через месяц), лечения никого не прописывают.
Скажите пожалуйста что на что это похоже и нужно ли сдать дополнительно какие нибудь анализы?
Теги: лимфоузлы на шее увеличены с двух сторон
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

21 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 05:58
Здравствуйте! ОАК идеальный, хоть сейчас в космос посылай. К БАК тоже претензий нет, а вот по УЗИ у вас нашли гипоэхогенные образования в обеих долях щитовидной железы, что могло так же повлиять и на воспаление лимфоузлов, если скажем, к примеру, что у вас гипотиреоз. Стоит проконсультироваться с врачом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов щитовидной железы и еще раз повторил УЗИ щитовидной железы, возможно, так же чтобы выполнил пункцию самого крупного образования. Возможно, это кальцинаты или же кисты, надо разбираться. Не думаю, что вам на данный момент нужен врач-онколог и не думаю, что у вас есть лимфопролиферативное заболевание, иначе бы анализ крови что-то уже показал.
Платная консультация
Oksana77 2017-07-03 09:34
Спасибо за ответ!
Oksana77 2017-08-07 19:13
Здравствуйте Доктор!
Сделали в больнице гистологию лимфоузла, но ответа однозначного нет отправляют на проведение ИГХ исследования. Скажите пожалуйста исследование ИГХ прояснит ситуацию.
И означает ли это что рак обнаружили?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-08 07:59
Здравствуйте!
И означает ли это что рак обнаружили? - нет, но врач полагает, что у вас лимфопролиферативное заболевание, что очень смутно вызывает у меня сомнения. ИГХ, конечно, прояснит ситуацию, но думаю, что это ошибочное суждение, так как все показатели и результаты обследований у вас в норме.
Платная консультация
Oksana77 2017-08-08 08:04
Спасибо за ответ!
Oksana77 2017-08-16 11:09
Здравствуйте Алексей Александрович!
Сделали ИГХ исследование.
Подскажите пожалуйста, что означает результат
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-16 13:09
Здравствуйте! Судя по всему, ИГХ не показало ничего страшного у вас, только воспалительный процесс в лимфоузлах, что снимает с вас подозрение о лимфопролиферативном заболевании. Тем не менее, проконсультироваться с врачом-гематологом имеет смысл, чтобы он еще раз все подтвердил.
Платная консультация
Oksana77 2017-08-16 18:36
Спасибо вам огромное!
Oksana77 2018-04-11 21:39
Добрый вечер Алексей Александрович!
Прошло полгода и снова к Вам за помощью.
В январе после отравления стал сильно болеть живот направили на УЗИ обнаружили лимфоузлы брюшинные и забрюшинные в паралель с ними стали опять увеличиваться лимфоузлы на шее и в паху. На шее увеличился в том же месте где брали ранее на гистологию. Месяц держалась температура и был ночной пот, потеряла в весте где 5-7 кг но возможно из за болей в животе не было аппетита есть.
Что это онкология?
Результаты анализов прилогаю.
Oksana77 2018-04-11 21:42
Oksana77 2018-04-11 21:44
Oksana77 2018-04-11 21:48
Анализ крови
Oksana77 2018-04-11 21:53
Результат КТ
Oksana77 2018-04-11 22:03
УЗИ
Oksana77 2018-04-11 22:05
КТ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-12 04:51
Здравствуйте. По представленным обследованиям онкопатологии не вижу.
Я бы назначила пункцию лимфоузлов для уточнения характера изменений.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Oksana77 2018-04-12 07:15
Доброе утро! Спасибо за ответ!
В больницу на пункцию записалась но ждать около месяца, скажите пожалуйста что можно делать сейчас с лимфоузлом на шее, он с каждым днём становиться всё больше?
И подскажите пожалуйста из за чего могут увеличиться все лимфоузлы так сразу?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-12 08:15
Могу порекомендовать курс противовоспалительной терапии: Ибупрофен 400 мг*3 раза в день 10 дней (обязательно после еды), Трихопол 1 таб*3 раза в день 10 дней, Цетрин 1 таб*1 раз в день 14 дней.
Увеличение всех групп лимфоузлов возможно при лимфопролиферативных заболеваниях (лимфомы).
Платная консультация
Oksana77 2018-04-12 08:32
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста по анализам и по симптомам моим похоже что у меня лимфома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-12 08:57
Не могу сказать ни да, ни нет.
Нужно полностью лимфоузел удалять для биопсии. Тогда будет достоверный результат.
Диагноз "лимфома" не всегда сразу можно установить.