Длительное увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пока не выявлено.
Здравствуйте, я уже давно заметила катающиеся шарики под челюстью с обоих сторон, года 3-4, наверное. Они безболезненные. Как то давно обращалась к врачу, когда у меня ещё и увеличивались надключичные лимфоузлы, но тогда была температура, сдавала анализы оак, пила антибиотики, надключичные в итоге прошли. У меня такой вопрос, я читала, что если лимфоузлы безболезненные, то это онкология, так? Была у лора во время беременности это было почти 2 года назад, он у меня их трогал, сказал не переживать, что ничего серьезного. Но как можно понять только пощупав, что ничего серьезного? Сейчас я кормлю грудью, ребёнку 1,4. Тут решила сама себя пощупать и на шее нашла маленький бугорочек, подвижный, эластичный и тоже безболезненный. Как быть? Лимфоузлы вообще должны прощупываться? Мне получается сейчас и обследование не пройти раз кормлю грудью? А ещё забыла сказать, что имеется кариес и два корня в десне, которые нужно удалить.
Теги: твердый лимфоузел и давно но не беспокоит, безболезненные лимфоузлы на шее длительное время, безболезненный лимфоузел
Категория: Онколог

50 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-21 15:26
Здравствуйте! Не совсем так, во время онкологии они могут быть очень болезненными или наоборот, так же стоит отметить, что увеличиваются они до размеров куриного яица и больше. При пальпации нормальные лимфоузлы должны быть подвижными и эластичными по консистенции, небольших размеров, не спаяны с кожей. Шейные лимфоузлы прощупываются как в норме, так и при воспалении в ротовой полости (острый или хронический тонзиллит, пульпит, рост зубов мудрости, гайморит и т. д.). Так же могут увеличиваться при скрытых инфекциях. В настоящий момент не стоит ничего предпринимать, пока вы кормите малыша, если кроме лимфоузлов вас больше ничего не беспокоит, то все нормально. После завершения ГВ вы можете пройти УЗИ шейных лифоузлов, сделать пункцию одного из них, а так же повторно проконсультироваться с ЛОР-врачом и врачом-инфекционистом.
Платная консультация
Ольга 2016-09-21 18:26
К сожалению сегодня решила померять температуру, т. к. болела голова, оказалось 37,4. Болела неделю назад, горло и насморк, но всё вроде прошло, потом ребёнок переболел тоже. А откуда сейчас температуру не пойму. И такое ощущение, что кожа шеи горит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-22 09:53
Это могут быть остаточные явления после перенессенной ангины или тонзиллита, поэтому ещё раз настоятельно предлагаю проконсультироваться с ЛОР-врачом и врачом-инфекционистом.
Платная консультация
Ольга 2016-09-27 12:53
Здравствуйте ещё раз! Я всё таки решила сходить на узи шейных лимфоузлов (Слава Богу эта процедура позволена при гв). Те узлы, про которые я писала, что увеличены у меня уже много лет под челюстью, и вправду увеличены, но врач сказал, что в дальнейшем обследовании он смысла не видит, узлы увеличены не намного, и что сейчас это чуть ли не у всех, кариес, горло и т. д. Ну и заодно сдала оак, т. к температура держалась. Анализ тоже в норме. А про маленький бугорочек на шее он вообще ничего не сказал. У меня такой вопрос, узлы по телу вообще должны или нет прощупываться? Просто я начала себя каждый день теперь общупывать и такое ощущение, что они повсюду маленькие. Я уже и трогать то себя боюсь. И ещё такой вопрос их вообще трогать можно, просто тот, который я на шее последний раз нашла, я постоянно его трогаю, он мне всё покою не даёт.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-27 13:58
Здравствуйте! У вас канцерофобия, как я посмотрю, и что бы я не сказал, вам будет казаться, что я что-то от вас скрываю или говорю вам не так, как вам бы хотелось услышать. Но так уж и быть попробую объяснить. На самом деле лимфоузлы в норме могут прощупываться, диаметром до 1,0 см. В основном это характерно для паховых, подмышечных, внутрибрюшных, внутригрудных и т. д. Увеличение шейные лимфоузлов, в основном, указывают на воспалительный процесс в ротовой полости (тонзиллит, ангина и т. д.). Все эти заболевания могут протекать бессимптомно, то есть в стертой форме, даже показатели крови могут быть в норме. В любом случае, думаю, что повода для паники у вас не должно быть. Со временем они сами уменьшатся, ничего делать не нужно. Да и специально их трогать не нужно, лишний раз нагоняет на себя мысли и страх.
Платная консультация
Ольга 2016-09-27 14:38
Извините! И спасибо Вам большое! Я постараюсь успокоиться.
Ольга 2016-10-04 23:06
Здравствуйте, Алексей Александрович? Извините, но я опять к Вам с вопросом. Как вы считаете, может ли у меня быть ЛГМ? По симптомам сходится. Она как раз начинается с подвижных безболезненных лимфоузлов на шее, она может медленно прогрессировать. Просто у меня с обеих сторон шеи подвижные маленькие шарики. Ведь мой оак и узи этого заболевания бы не показали, правильно? Ниже на всякий случай мой анализ, который я сдала сразу, как нащупала шарик с одной стороны шеи.
Количество лейкоцитов (WBC) *10*9/л 7 4 - 9
Количество эритроцитов (RBC) *10*12/л 4.55 3,9 - 4,7
Концентрация гемоглобина (HGB) г/л 138 120 - 150
Гематокрит (HCT) л/л 0.415 0,35 - 0,5
Количество тромбоцитов (PLT) *10*9/л 273 180 - 390
Тромбокрит (PCT) л/л 0.31 0,1 - 0,5
Средний обьем эритроцита (MCV) фл, мкл 91 80 - 100
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) пг 30.3 27 - 31
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) г/л 332 315 - 350
Показатель гетерогенности эритроцитов по обьему (RDW) % 12.9 10 - 15
Средний обьем тромбоцитов (MPV) фл 11.4 6,5 - 11
Ширина распределения тромбоцитов по обьему (PDW) % 12.9 10 - 18
Палочкоядерный нейтрофилы % 1 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы % 63 47 - 72
Эозинофилы % 0 0 - 5
Базофилы % 0 0 - 2
Моноциты % 5 1 - 11
Лимфоциты % 31 19 - 37
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) мм/час 8 2 - 15
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-05 07:02
Здравствуйте, Ольга! Нет, у вас нет ЛГМ и даже близко не похоже. Анализ крови давно показал бы, что у вас есть какие-то отклонения, даже при прогрессирующем ЛГМ. Пожалуйста, попробуйте успокоиться и перестать находить у себя все подряд.
Платная консультация
Ольга 2016-10-06 17:21
Алексей Александрович! Я ещё раз пересдала кровь, потому, что успокоиться не могу. Что вы на это скажите? Лимфоциты повысились.
Количество лейкоцитов (WBC) *10*9/л 4.8 4 - 9
Количество эритроцитов (RBC) *10*12/л 4.45 3,9 - 4,7
Концентрация гемоглобина (HGB) г/л 129 120 - 150
Гематокрит (HCT) л/л 0.405 0,35 - 0,5
Количество тромбоцитов (PLT) *10*9/л 221 180 - 390
Тромбокрит (PCT) л/л 0.263 0,1 - 0,5
Средний обьем эритроцита (MCV) фл, мкл 91 80 - 100
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) пг 29.1 27 - 31
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) г/л 319 315 - 350
Показатель гетерогенности эритроцитов по обьему (RDW) % 12.9 10 - 15
Средний обьем тромбоцитов (MPV) фл 11.9 6,5 - 11
Ширина распределения тромбоцитов по обьему (PDW) % 13.3 10 - 18
Палочкоядерный нейтрофилы % 0 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы % 51 47 - 72
Эозинофилы % 0 0 - 5
Базофилы % 0 0 - 2
Моноциты % 6 1 - 11
Лимфоциты % 43 19 - 37
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) мм/час 4 2 - 15
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-06 18:52
У вас относительный лимфоцитоз, так как остальные показатели крови все в норме. Это может быть связано с реакцией организма на лекарственные препараты, инфекционные и воспалительные заболевания, в особенности проблемы с желудком и кишечником, а так же ОРЗ и ОРВИ (грипп). Вы ни как меня не переубедите, у вас нет ни каких заболеваний крови и нет ни какой онкологии!
Платная консультация
Ольга 2016-10-29 10:32
Здравствуйте, Алексей Александрович! Очень хотелось бы, чтобы было именно так. Но проблема у меня усугубилась, записалась к онкологу через неделю, а пока хочу услышать Ваше мнение. 10 октября я заболела на этот раз капитально, температура 39, больно глотать, через пару дней присоединился насморк с зеленоватыми выделениями, ну и чуть позже небольшой кашель. Проблема в том, что узлы у меня теперь прощупываются с обоих сторон шеи и по нескольлько штук, безболезненные. Была у терапевта, сдала мочу и флюорографию, кровь не направлял сдавать, т. к. за 4 дня до болезни я ее сдавала и пришла к нему с результатами. Попросила пощупать лимфоузлы, сказал он мне, что их локализация неспецифична для серьезных заболеваний. Ну еще сказал, что можете за ними понаблюдать. А как наблюдть? Я и так их каждый день щупаю. Скажите, по вашему мнению у меня есть шанс того, что это не онкология и гематология? Ладно бы их один или два было, но теперь их по несколько штук с двух сторон.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-29 14:51
Здравствуйте! Ходили ли вы в настоящий момент на консультацию к ЛОР-врачу? Лимфоузлы могли увеличиться по причине обострившегося тонзиллита. Всегда необходимо исключать патологию со стороны органов дыхания, прежде, чем говорить об онкологии. Да и сдайте свежий анализ крови, очевидно же, что у вас инфекция, раз температура, насморк и кашель. Симптомы не характерны ни для онкологии ни для гематологического заболевания.
Платная консультация
Ольга 2016-11-20 15:41
Здравствуйте! Да, к лору ходила недавно. Он ничего не сказал по поводу хронического тонзиллита, но выписал пропить тонзилотрен, значит я так понимаю, что что-то есть (сама у него уточнить забыла, т. к. все мои вопросы касались только ЛУ). ЛУ потрогал и сказал, что они не для пунктирования. Кровь повторно пока не сдавала. А про онкологию и гематологию Вас спрашивала потому, как ЛУ начали появляться все таки почти за месяц до болезни, ну а когда заболела, то их количество увеличелось, а тот, что появился месяцем ранее стал покрупнее. Хотела сходить к онкологу, но лор сказал, что нет необходимости. Сейчас я их трогать вообще перестала, не знаю насколько правильно я поступаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-20 17:53
Здравствуйте! Если вы сомневаетесь в ответах врачей насчет лимфомы и онкологии, то, пожалуйста, сходите на очную консультацию к онкологу и пусть сделает вам пункцию любого крупного лимфоузла. Предоставьте врачу все УЗИ, которые вы за последнее время успели сделать и пусть он пропунктирует лимфоузел и направит на цитологическое исследование. Он обязан это сделать. Если ничего не выявят, то может просто сходит на консультацию к психологу или психиатру насчет канцерофобии, чтобы немного выпустить пар.
Платная консультация
Мэра 2019-02-01 14:58
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Очень буду ждать Ваших ответов. У меня справа на шее есть два лимфоузла. Они не болят. Не выпираются. Но прощупываются хорошо. Иногда болит шея. Где расположенны эти лимфоузлы. Но у меня остеохондроз шейного отдела. Может из-за это болит в области шеи, но сами лимфоузлы не болят. Точно такие же-и на пахе у меня. Тоже не болят, но немножечко видно из кожи. Сколько себя помню они есть у меня и на шее и на паху. Я все равно очень беспокоюсь и боюсь, что у меня онкологочиское заболевание (и это не дает мне покоя. Я прочитала, что в норомальном виде лимфоузлы не пальпируются. Вот я и забеспокоилась. Пожалуйста помогите мне с консультацией и расшифруйте, пожалуйста, узи снимок мой. Я очень буду признательна Вам! Большое Вам спасибо
Евгения 2019-06-13 00:40
Добрый день, помогите мне, пожалуйста. Мне 30 лет. Принимаю уже 7 лет джес плюс. Функциональная киста яичника, вырастает до 4 см. Один раз разорвалась, была лапороскопия. Врач посадил на гормоны. Периодически у меня бывает температура 37,1 при хорошем самочувствии. Уже много лет. Последнее время, около года, частенько увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Чаще болезненные. У меня хрон. Тонзиллит. Около месяца назад он обострился. Делали промывание миндалин. Мазок чистый Сразу после этого начала сильно болеть гортань, не дотронешься, и ощущение кома в горле. Лор осмотрел гортань и лимфоузлы, сказал, что все спокойно. Направил к неврологу. У меня шейный остеохондроз. И спина в последнее время побаливает, то тут то там. Невролог выписал мовалис и мидокалм. Боль прошла, но ощущение кома периодически появляется. Около недели назад опять увеличелись подчелюстные узлы. Чувствую припухлость при сгибании шеи. Внешне не заметно. Левый безболезненный. Справа немного болел. И болит немного подмышками, но узлы вроде не прощупываются. Появилась слабость. Температура 37, 1, к вечеру 37,3. Один раз была 37,5. Небольшой пузырь на губе вскочил, ломота в теле. Пью третий день амоксиклав 1000 и ингавирин. КАК и биохимию сдавала около 3 недель назад (где то через 3 недели, после того, как обострился тонзиллит) соэ21 при норме до 20, лимфоциты 43 при норме до 37(они у меня много лет около 39,40) сегментоядерные нейтрофилы 40 при норме от 46, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 315 при норме от 320. С реактивный белок 0,88 (год назад был 0,62) биллирубин 3,7 при норме от 5 (год назад был 4,9). Моча в норме. Холестерин повышен 6,38. Около 1,5 месяцев назад делала узи молочных желез и бр. Полости. Там лимфоузлы в норме. Еще беспокоит боль в суставах кистей рук. Ревматолог направил на анализы. Аццп в норме. Я очень переживаю, что это онкология. Мне не нравятся лимфоузлы, субфибрилитет и с реактивный белок на протяжении года. Помогите, пожалуйста.
Наталья 2017-04-13 16:22
Добрый день, подскажите пожалуйста, мама переболела простудой или вирус какой, еще две недели назад. Была температура 38, держалась неделю, сбивалась с трудом, на вечер поднималась. Сильный кашель был (еще есть остаточные явления), выделения с носа, было воспаленное горло. Вроде бы простуда прошла, через 10 дней распухли все десна (налились) пошла к стоматологу прописали 7 дней амоксил 3 раза в день+ трихопол 2 раз в день (пропила, пока 3 дня), полоскание. Немного начинает стихать, а температура каждый день(утром нет, днем нет, а к часам четырем 37,3). Стоматолог сказала, что другого назначения не будет, т. к. 10 лет назад была операция щитовидной железы. Увеличились лимфоузлы (когда трогаешь болят, но не сильно) под подбородком. Пугает симптоматика повышенной температуры и лимфоузлы. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-14 07:00
Здравствуйте! Это может быть бактериальная инфекция (фарингит или тонзиллит). Необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом, сдать общий анализ крови и мазки из зёва на флору, после чего врач назначит адекватный антибиотик.
Платная консультация
Наталья 2017-04-14 08:12
Большое спасибо за консультацию.
Oksana 2307 2017-06-30 05:37
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с вопросом о ЛУ. Не знаю что и думать уже. У меня увеличены подчелюстные ЛУ. Заметила это месяца 3 назад. Родила 4,5 месяца назад. На ГВ. Сходила на УЗИ сказали что структура однородная, но ЛУ увеличены до 2,1 см. Анализ крови сдала. Показатели в норме. Что думать вообще подскажите? И ЛУ не болезненны вообще. И видно ли на мрт шейного отдела ЛУ? Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 08:50
Здравствуйте!
Что думать вообще подскажите? - ничего думать не нужно, это вполне объяснимо, тем более, что вы не обращали на это внимание в течении 3-х месяцев, а только сейчас начали бить тревогу. Была бы онкология, то за 3 месяца без лечения уже бы вас не было. Онкологии у вас нет, это "как пить дать".
И видно ли на мрт шейного отдела ЛУ? - видно, но вопрос в том, что это вам даст? Врач увидит увеличенные лимфоузлы, а дальше что? То же самое врач увидел и на УЗИ.
Оксана, вы не с того начали свои поски. Нужно было сходить к ЛОР-врачу, чтобы сделал мазки на флору, а так же врачу-стоматологу, что посмотрел и засанировал ротовую полость, если у вас имеются проблемы с зубами + проконсультироваться с врачом-эндокринологом, который проверит щитовидную железу (проблема номер 1 у всех рожениц и причина номер 1 увеличения шейных лимфоузлов).
Платная консультация
Oksana 2307 2017-06-30 09:46
Спасибо большое за быстрый ответ. Я написала что 3 мес назад заметила, а тут нашла УЗИ предыдущее это было 16 июня. Значит 1,5 мес. После родов делала УЗИ щитовидной железы все хорошо. Очень переживаю что увеличены симметрично и не болезненны. Ну сдам мазок на флору у лора как вы посоветовали. Во рту после родов слева неприятные ощущения под языком и на языке воспалены сосочки тоже слева. Шершавые такие стали. Стоматолог-пародонтолог говорит что по слизистой норма. Плюс у меня болит шея с левой стороны, но на мрт диагностировали шейный остеохондроз. Надеюсь что это он. А не лимфоузлы "отдают". спасибо большое что помогаете людям!
Oksana 2307 2017-06-30 09:47
И биохимия
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 11:13
Я написала что 3 мес назад заметила, а тут нашла УЗИ предыдущее это было 16 июня. Значит 1,5 мес - странная арифметика у вас получается, ну да ладно. :)
Во рту после родов слева неприятные ощущения под языком и на языке воспалены сосочки тоже слева. Шершавые такие стали - признаки стоматита, который так же дает увеличение лимфоузлов. Странно, что стоматолог этого не заметил.
Плюс у меня болит шея с левой стороны, но на мрт диагностировали шейный остеохондроз - если лимфоузлы болят, вы это сразу отмечаете, при касании до них, если же нет, то нет. Шейный хондроз в 99% всегда дает тянущие боли.
УЗИ щитовидной может быть в норме, желаетльно проверить уровень гормонов щитовидной железы. ОАК идеальный. А вот в БАК у вас повышен уровень мочевой кислоты, триглицериды и индекс атерогенности, следует посидеть на низкоуглеводной, нежирной, низкосолевой диете.
Платная консультация
Oksana 2307 2017-06-30 11:31
Спасибо вам огромное
Мэра 2019-02-01 15:02
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Очень буду ждать Ваших ответов. У меня справа на шее есть два лимфоузла. Они не болят. Не выпираются. Но прощупываются хорошо. Иногда болит шея. Где расположенны эти лимфоузлы. Но у меня остеохондроз шейного отдела. Может из-за это болит в области шеи, но сами лимфоузлы не болят. Точно такие же-и на пахе у меня. Тоже не болят, но немножечко видно из кожи. Сколько себя помню они есть у меня и на шее и на паху. Ходила к онкологу. Мне сделали узи и шеи и паха. Сказали что патологии не выявлено, но я все равно очень беспокоюсь и боюсь, что у меня онкологочиское заболевание (и это не дает мне покоя. Я прочитала, что в ноомальном виде лимфоузлы не пальпируются. Вот я и забеспокоилась. Пожалуйста помогите мне с консультацией.
Александра 2020-01-26 12:09
Здравствуйте, меня очень интересует вопрос в октябре переболела лимфаденитом, лимф 40, соэ 13, лейк 7.2
Курс полиоксидония в м по 6 мг , цефтриаксон, все это после орз, все остальное в норме. Вэб цмв и простой герпес в хр форме. Лдг 321 было. В декабре формула сьехала, сегм 38, лимф 55. Гемогл 124. П 1. м 6. боль ушла от лимфоузла подчел. В январе 9 января анализы такие же, лдг 139. 23 января приложу фото узи и анализы. Переодич болит горло но не уходит в орз. Хотя спокойное. Сегодня 26 и утром снова заболело слева на шее трогаю болит, но не выпирает. Очень боюсь онко и гематологию. Чтр бы этомогло значить?
Маша 2018-01-14 01:10
Доброй ночи! Месяц назад воспалились шейные лимфоузлы, лор написалхронический тонзиллит лимфоузлы воспалены сзади шеи с обеих сторон, сделала узи - ровных контуров, сниженной эхогенности увеличены и общ анализ крови нормальный сказали, в паху справа тоже увеличены с такими же характеристиками. Сееодня ещё и под коленом что-то напухло, температура неделю 37-37,4, отдаёт в голову и ухо иногда. Лор посоветовал к гематологу- это рак? Заранее благодарю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-29 17:43
Здравствуйте! Если у Вас анализ крови в норме, зачем идти к гематологу?
Вам нужно полечить хронический тонзиллит и если будут сохраняться увеличенные, структурно измененные
лимфоузлы по УЗИ, обратиться к онкологу или хирургу для проведения пункции лимфоузлов с последующей цитологией.
Платная консультация
Dmytro 2018-05-12 09:21
В нас врачи, не ищут причину, только перенаправляют от одного к другому!
-1
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-12 18:06
Здравствуйте, суть вопроса к онкологу уточните.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-03 07:21
Мэра, Маша, Dmytro!
Если Вы задаете вопрос онкологу в формате Онлайн, то формулируйте вопрос индивидуально каждый.
03 Онлайн предполагает 1 вопрос - 1 ответ
Если задаете несколько вопросов, их необходимо пронумеруйть.
Платная консультация
Мария Андреевна 2019-06-03 15:13
Здравствуйте, мне 57 лет, у меня ниже подмышки на уровне бюстгалтера сбоку под кожей большое уплотнение с небольшое куриное яйцо на ощупь не болит а жжение и дискомфорт последнее время участился, опухаль заметила 4 года назад и она тог меньше и мягче то будто надувается и увеличивается в больницу не обращалась так как раньше не беспокоило. Что это может Быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-04 06:14
Здравствуйте.
Это может быть доброкачественное или злокачественное образование.
Необходим очный осмотр врача и обследование.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-18 18:39
Читайте ответ внимательно.
Вам нужно обратиться очно к врачу для осмотра и назначения обследований.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-23 08:08
Здравствуйте! У меня с конца лета и до этого времени увеличился лимфоузел подмышкой, но тот, который глубоко расположен, из-за этого самой было трудно нащупать, только врач смог. При пальпации достаточно ощутимая боль. Ни покраснения кожи, ни температуры, только зуд на руках (как красные пятнышки) и потеть стала больше в области подмышек. Что это могло бы быть? Рукой свободно двигаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 08:27
Здравствуйте!
Прикрепите результаты узи лимфоузлов и молочных желез.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-26 17:51
Суть вопроса к онкологу сформулируйте.
Платная консультация
Слава 2020-02-09 21:55
Здравствуйте, помогите советом. Уже 4 месяца увеличены лимфоузлы на шее и в паху. Они твёрдые, перекатываются. Также под подбородком было 2 больших шарика, один исчез полностью, другой просто уменьшился в размере. Но вот недавно под подбородком снова вылез ещё один крупный шарик (лимфоузел). Всё это время температура скачет. То норма, то 37, может весь день 37 быть. В больнице говорят наблюдать. В интернет начитался про лимфому и все. Как провериться? Онколога у нас нету (село).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-12 11:03
Здравствуйте!
Нужно обратиться к терапевту для назначения обследования: анализов крови и узи лимфоузлов.
Платная консультация
Мила 2020-03-08 20:38
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня уже третий месяц увеличены лимфоузлы на шее. В феврале месяце перенесла пневмонию и ещё был сильный насморк и с тех пор болят лимфоузлы. Повторный приём к терапевту был после капельниц лнвофлоксацина с метрогилом и терапевт сказала что пневмония прошла. После лечим лимфоузлы 1) супракс, томифлю а сейчас пью моксифлоксацин, вобэнзим и валтрекс. Есле честно уже нет сил пить таблетки но никак не пройдёт болезненность лимфоузлов. Иногда пропадает голос. По анализам только лимфоциты увеличенв где то 45. Еще хотела спросить могут ли болеть лимфоузлы на нервной почве?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-11 06:45
Здравствуйте!
Сформулируйте вопрос к онкологу.
Платная консультация
Вера 2020-08-08 19:40
Здравствуйте, уважаемые доктора! На линии паникëр (28 лет.
Неделю назад две недели лежала в больнице с аппендикулярным инфильтратом (экссудат вывели, инфильтрат уменьшился, с нормальной температурой отпустили, боли не беспокоили больше, жкт работает хорошо)
4 года назад случилось то же самое, такая же история с инфильтратом, но вот не было того, что происходит сейчас после больницы - каждый день нахожу на шее сзади и под челюстью новые увеличенные лимфоузлы до 1 см размером. При пальпации какие-то ноют несильно, а какие-то нет (в общей сложности нащупываю 5). Ноют те, что потвëрже, их три. Происходит это уже 4й день. Первые три дня была температура к вечеру 39, 38, 38, среди ночи просыпалась в поту, вся подушка мокрая. Сегодня 37, потливлсть меньше, но была всë равно. Утром и днем температура нормальная, 36, сейчас тоже.
Параллельно с этим закладывало пару раз нос и чуть драло миндалины. Подобного раньше у меня не было, паникую. ЛУ увеличивались пара штук, болели, но инфекции были выраженными и я понимала, что происходит. Сейчас инфекцию почти не чувствую, только температура давала очень сильную ослабленность и боль в ногах.

У моей подружки лимфома (правда с яблоко размером), она говорит, что инфекция становится уже следствием онкологии. Я очень боюсь, помогите, пожалуйста (
В больнице анализы крови были в пределах нормы:
гемоглобин в районе 107
тромбоцитов было много, потом пришли в норму.
лейкоцитов до 14, затем норма.
лимфоциты где-то болтались в середине нормы.
креатинин в норме, около 60.
Онкомаркеры ничего не показали.

В связи с этим вопрос - не онкология ли у меня? Помогите, пожалуйста (
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-09 07:37
Здравствуйте.
Диагноз "лимфома" подтверждается биопсией лимфоузлов с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Ольга 2020-12-31 11:18
Здравствуйте, доктор. Полтора месяца назад перенесла генитальный герпес впервые. С тех пор паховые лимфоузлы до конца не уменьшились с обеих сторон, их много, с каждой стороны примерно по пять-шесть штук, одни с горошину, другие по два см. Немного отдают в обе ноги сзади и спереди. Из-за повышенной тревожности стала прощупывать все лимфоузлы чтобы проверить увеличены или нет, находила шарики с горошину и под мышками и шейные, и под челюстью. Заметила, что стала чувствовать все лимфоузлы, которые трогала, они не болят, но я их как будто чувствую, особенно под челюстью, несколько недель в состоянии стресса, боюсь онкологии, лимфомы. Сдала оак, повышены лимфоциты 39%, биохимия в норме, Узи лимфоузлов все в норме, единственное, что паховых по количеству больше, чем должно быть. Все это нервное расстройство случилось еще из-за впч 16, тоже недавно обнаружили. Из-за этого зациклилась на своем здоровье, везде себя трогаю. После форумов вообще рыдаю по несколько часов. Скажите, пожалуйста, если бы это была онкология или лимфома были бы еще какие-то симптомы, кроме этих лимфоузлов?
Ольга 2020-12-31 11:41
Должны ли прощупываться лимфоузлы подчелюстные?
Да, подчелюстные лимфоузлы могут пальпироваться, особенно при хронических ЛОР- инфекциях
Платная консультация
Эльдар 2023-06-27 20:39
Здравствуйте, доктор. На протяжение двух месяцев сохраняется температура 37,2. Все анализы на вирусы и бактерии дали отрицательный результат. Беспокоят боли в эпигастрии. Прошел МРТ, где были обнаружены увеличенные мезентериальные лимфоузлы, сделал УЗИ других лимфузлов подчелюстные лимфоузлы увеличены до 12х6 мм с обеих сторон, верхнеяремные - 15х8мм, один лимфоузел подмышки до 11х5 мм. По результатам УЗИ воротная структура сохранена, гипоэхогенна. Недавно начал беспокоить зуд. Боялся, что может быть лимфома, но терапевт сказал, что быть такого не может, а температура у меня из-за термоневроза или переутомления. Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо
Эльдар 2023-06-27 20:46
Забыл написать насчет ОАК - лейкоциты - 9,20, лимфоциты - 34%, нейтрофилы (п) -2; (сегмент) -56, базофилы - 0%, эозонофилы - 3%, моноциты - 5%. Сдал В-2 микроглобулин - 1,8; РЭА - 2,19. Анализ мочи все в норме. Имеется язве желудка и синдром раздраженного кишечника, глубокий кариес справа, хронический тонзиллит.