Увеличение шейных лимфаузлов и РОЭ
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вторичная иммунная дисфункция(Т-звено, гуморальное звено, накопление ЦИК) Хроническая инфекция ВЭБ, персистенция. Раньше была лимфаденопатия шейных лимфаузлов. Хр. ринофарингит. Хр. тонзиллит
Здравствуйте, После переохлаждения резко увеличились шейные лимфаузлы. Сделала УЗИ региональных лимфаузлов. При исследовании в области шеи визуализируются множественные переднешейные лимфаузлы цепочкой справа и слева до 19*7мм, слева заднешейные цепочкой до 11*6мм, эхогенность лимфаузлов снижена. Заключение: УЗ-признаки увеличения шейных лимфаузлов. В общем анализе крови повышена РОЭ - 40, остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста, сильно ли увеличены лимфаузлы и с чем связано такое большое повышение РОЭ? К какому врачу обратиться для дальнейшего лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 15:06
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сильно ли увеличены лимфоузлы и с чем связано такое большое повышение РОЭ? - скажем не сильно увеличены, но увеличены, как если бы у вас был инфекционно-воспалительный процесс. РОЭ тоже на это указывает.
К какому врачу обратиться для дальнейшего лечения? - учитывая, что у вас множество хронических заболеваний, следовательно, стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, который проверит горло и возьмет мазки из зева на флору + врачом-инфекционистом, который перепроверит на скрытые инфекции, если у вас рецидив ВЭБ-инфекции.
1