Увеличение шейных лимфаузлов и РОЭ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вторичная иммунная дисфункция(Т-звено, гуморальное звено, накопление ЦИК) Хроническая инфекция ВЭБ, персистенция. Раньше была лимфаденопатия шейных лимфаузлов. Хр. ринофарингит. Хр. тонзиллит
Здравствуйте, После переохлаждения резко увеличились шейные лимфаузлы. Сделала УЗИ региональных лимфаузлов. При исследовании в области шеи визуализируются множественные переднешейные лимфаузлы цепочкой справа и слева до 19*7мм, слева заднешейные цепочкой до 11*6мм, эхогенность лимфаузлов снижена. Заключение: УЗ-признаки увеличения шейных лимфаузлов. В общем анализе крови повышена РОЭ - 40, остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста, сильно ли увеличены лимфаузлы и с чем связано такое большое повышение РОЭ? К какому врачу обратиться для дальнейшего лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 15:06
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сильно ли увеличены лимфоузлы и с чем связано такое большое повышение РОЭ? - скажем не сильно увеличены, но увеличены, как если бы у вас был инфекционно-воспалительный процесс. РОЭ тоже на это указывает.
К какому врачу обратиться для дальнейшего лечения? - учитывая, что у вас множество хронических заболеваний, следовательно, стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, который проверит горло и возьмет мазки из зева на флору + врачом-инфекционистом, который перепроверит на скрытые инфекции, если у вас рецидив ВЭБ-инфекции.
Платная консультация
Оксана 2017-08-14 16:48
Алексей Александрович, спасибо огромное за профессиональный, быстрый ответ! Вы меня успокоили!. Вы правы, у меня есть хронические заболевания носоглотки, так как я певица и это видимо у меня уже профессиональное, поэтому обязательно проконсультируюсь со специалистами, которых вы мне посоветовали. Я первоначально задала вопрос терапевту и мне ответили, что нужно к хирургу обратиться за лечением шейного лимфаденита. Но думаю резать мне ничего не нужно, поэтому наверное к хирургу нет смысла идти.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 16:55
Да, хирурги всегда смотрят вперед скальпеля. Сначала режут, а потом уже думают. Так же следует проверить щитовидную железу. Проблемы с ней могут так же давать увеличение лимфоузлов. Проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и сделает УЗИ щитовидной железы, если это потребуется.
Платная консультация
Оксана 2017-08-14 17:32
Узи щитовидной железы сделала, все в норме и анализы на гормоны в норме. Узи абдоминальное и молочных желез тоже в норме. Пойду обязательно на прием к лор-врачу, так как в феврале 2016 г было обострение хр. Фарингита, в посеве был выявлен золотистый стафилокок, РОЭ было- 40 в начале 2016 г и лимфоузел задней поверхности шеи был увеличен. Иммунолог назначала курс лечения: виферон в свечах, уколы циклоферона по схеме и РОЭ нормализовалась. Скорее всего стафилокок так и живет у меня в носоглотке, поэтому лимфаузлы воспаляются при переохлаждении.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 05:41
Вполне возможно, поэтому стоит сходить к ЛОР-врачу.
Платная консультация
Оксана 2017-08-15 06:38
Алексей Александрович, спасибо огромное за ответ! Вы профессионал в своем деле и очень грамотный специалист! Всегда расширенно и очень грамотно отвечаете на вопросы на сайте. Здоровья Вам и успехов в работе!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 06:54
Спасибо большое! Будьте здоровы!