0

Увеличенные лимфоузлы шеи

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Атопич дерматит
Здравствуйте, пол года назад обнаружила на шее, с обеих сторон, увелич лимфоузлы, мелкие цепочкой, один более крупный около основания шеи, за ухом и затылочные, на кануне ничем не болела (только ребенок в этот период заболел мононуклеозом, вызванным цмв) узи лимфоузлов: лимфоаденопатия надключичных и шейных узлов. Все узлы подвижные, не спаянные, надключичные 8*3 мм, с обеих сторон. Переднешейные справа 7*3 и 7*3мм. Слева 6*4 и 3*2мм. Позадишейные слева 6*4 и 6*4 мм справа 4*2 и 5*2мм. Подчелюстные и затылочные 7*3 и 8*4мм. Подмышками л/у не прощупываются. Анализ крови норм, у инфекциониста все анализы на инфекц отриц, ВЭБ и ЦМВ только IgG, сказала, что возможно кариес. Кариес есть, лечу по мере появления. Узи брюш полости норм, флюорография норм, на этом причины увеличения л/у искать перестала. Сейчас спустя пол года узлы, которые цепочкой по среди шеи стали немного больше с обеих сторон, прощупываются хорошо. Остальные тоже не уменьшились. Появилась боль при нажатии на верхнуюю часть грудной клетки, отдающая между лопатками. Из хронич болезней атопич дерматит и пищевая аллергия в стадии обострения. С чем может быть вызвано увелич л/у, и какие обследования нужны для установки причин увеличения л/у. Спасибо
Теги: переднешейные лимфоузлы, надключичные лимфоузлы увеличены причины
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Похоже ли на онко? Добрый день. В ­апреле заметила у себ­я увеличенный лимфоуз­ел...
Длительное увеличение лимфоузлов Я уже давно заметила катающиеся шарики под челюстью...
Лимфоаденопатия лимфоузлов шеи Помогите пожалуйста! 2 года назад увеличился лимфоузел...
Лимфоузлы на шее Около двух месяцев назад появился лимфоузел на шее справа. Лечилась...
Увеличены Лимфоузлы на шее Подскажите пожалуйста, у меня на шее увеличен лимфоузел,...
Лимфоузлы увеличены уже около 4 месяцев На шее справа поднижнечелюстный лимфоузел...
Увеличение лимфоузлов шеи с правой стороны Мне 32 года у меня увеличился правый лимфаузел...
Увеличение лимфоузлов на шее Доктор! 12.01.2017 сделала УЗИ шеи. (была небольшая боль...
Увеличены шейные лимфаузлы Подскажите что мне делать? В январе 2018 г у меня заболели...
Обнаружили лимфоузлы на узи Делала узи ЩЗ и нашли три Л/У Справа: передне-шейные л/у...
Лимфоузел на шее, боль при повороте шеи Помогите пожалуйста разобраться. Около недели...
Увеличение лимфоузлов В течении года столкнулся с проблемой увеличения лимфоузлов,...
Увеличены лимфоузлы, ОАК Доктор. Прошу вас проконсультировать меня по поводу увеличенных...
Увеличены надключичные лимфоузлы с обоих сторон ! Примерно 3 месяца назад обнаружил...
Лимфоузлы увеличены 4 месяца Меня, прежде всего, волнует возможна ли онкология, как...
Лимфоузел и гкс мышца Опухла нас мышца справа. Дополнительно нащупывается увеличенный...
Лимфоузлы в брюшной полости Я вам уже писала как то, мы с вами пытались исключить...
Увеличение надключичного лимфоузла Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, что максимально...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-31 02:40
Здравствуйте! Консультировались ли вы с ЛОР-врачом? Если да, то делал ли он вам мазки (золотистый стафилококк) на посев? Вполне может оказаться, что у вас хронический тонзиллит, при котором шейные лимфоузлы могут быть постоянно увеличенными или же приходящими. Так же стоит обратить внимание на молочные железы и пройти УЗИ, надключичные, подключичные могут увеличиваться по причине мастопатии. Можно допустить, что у вас мононуклеоз, но в стертой форме по причине наличия Ig G ЦМВ в крови (хронизация процесса). В таком случае поможет прояснить ситуацию пункцию любого из крупных лимфоузлов под королём УЗИ с последующим цитологическим исследованием. Относительно пункции вы можете проконсультироваться с врачом-хирургом. Так же повторите свежий анализ крови (стоит обратить внимание на СОЭ, которое указывает на воспалительный процесс или инфекцию, если повышено) с мазочком на стекло и проконсультируйтесь с врачом-гематологом, пусть внимательно проведёт подсчёт всех форменных элементов.
0
Платная консультация
Мария 2016-10-31 02:53
Доброй ночи. Узи м железы делала на пятый день цикла. Заключение: признаки дефузного ФАМ (если правильно понимаю почерк) много желистой ткани. Все остальное хорошо. Назначений никаких. ЛОРа не посещала. Что значит мазок на стекло у гематолога?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-31 03:57
В таком случае теперь хотя бы понятно почему могут быть увеличены под- и надключичные лимфоузлы. ФАМ - фиброаденоматоз (мастопатия) - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желёз. Его можно не лечить, так как в большинстве случаев проходит сам, но если беспокоят молочные железы, то лучше начать лечение. Лечение может назначить врач-маммолог или онколог. В любой лаборатории могут взять кровь из пальца и сделать мазок на стекло для врача-гематолога. Вы так и не ответили на мой вопрос о ЛОР-враче.
0
Платная консультация
Мария 2016-10-31 07:49
Спасибо. Поняла
0
Мария 2016-11-28 20:14
Добрый вечер. В продолжении своей темы, хотелось бы уточнить. У Лора была- хронический тонзиллит. Анализы: реакт белок - ноль. В норме. Ревматоидные факторы ноль, в норме. Анализ крови- все показатели в норме. Соэ 5, норма до 15. АСЛ О 220 при норме до 200. Лор назначил исследование на активность миндалин. Пока в процессе. Лечение пока не назначил. Горлом особо не страдаю. Ангинами не болею. Вопрос Дело с лимфоузлами в стрептококковой инфекции? Нужно ли консультироваться с другими специалистами о которых вы говорили (гематолог)? Узи лимф узлов на сегодня увеличение не показало. Все до 1 см.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-29 07:33
Здравствуйте! Совершенно верно, дело именно в стрептококковой инфекции, а точнее хроническом тонзиллите. Дождитесь результатов анализов, пока ни куда больше идти не нужно.
0
Платная консультация
элла 2019-11-15 07:43
Здравствуйте у меня такая ситуация. У ребенка11 лет с мая месяца пальпирую шейные лимфоузлы. ОАК без особенностей Узист сказала что шейные лимфоузлы в небольшом и количестве и это норма. Были у гематлога сдавали кровь на ЛДГ. Рентгенн ОГК и Узи брюшной полости. Гематолог сказала что тоже лимфлузлы до 1см и это норма. Они подвижные. И что с ее стороны патологии нет. Скажите могут ли пальпировать в норме шейные лимфоузлы у детей? С 5 до 6 лет были частые ангины и лор ставит хр тонзилитт
0
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:33
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос