Последствия папиллярного рака щитовидной железы

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у меня была тиреоэктомия по поводу папиллярного рака щитовидной железы, удалили лимфоузлы по ходу сосудистого пучка справа. По результатам гистологии лимфоузлы оказались не поражёными раком. Через 2 месяца на УЗИ обнаружили подчелюстной лимфоузел 2 сантиметра справа и более мелкие слева. Взяли биопсию из правого лимфоузла. Результат: "лимфоидные элементы всех степеней зрелости. Данная цитологическая картина может соответствовать гиперплазии лимфоидной ткани". Подскажите пожалуйста, не могут ли это быть метастазы? И что мне делать с этими лимфоузлами? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-06 06:16
Здравствуйте. Гиперплазия лимфоидной ткани не являются метастатическими изменениями. Такие изменения вероятнее всего являются ответной реакцией лимфоузла на очаг хронической инфекции (лор-органы, стоматология). Можно провести противовоспалительную терапию и затем УЗИ -контроль в динамике.
Платная консультация
Варвара 2018-10-08 07:47
Большое спасибо за предыдущий ответ. У меня есть кое-какие дополнения к вопросу. Дело в том, что ЛОР и стоматолог исключили свою патологию, но лимфоузел сильно увеличился именно после операции. Помимо этого перед операцией СОЭ была 46, а теперь, спустя 2 месяца 48-50.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 07:53
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, последнее УЗИ лимфоузлов и последний анализ крови.
Платная консультация
Варвара 2018-10-08 09:23
Ещё раз здравствуйте. К сожелению, анализы крови подклеены у краевого онколога в карточке. Прилагаю свежие онкомаркеры, УЗИ лимфоузлов и КТ лёгких. Анализ крови на онкомаркеры за 20.09.2018 г: РЭА 3,1, СА 36,8. УЗИ лимфоузлов шеи: по ходу сосудистого пучка с 2- х сторон лоцируются гипоэхогенные л/у: справа 8; 12 мм. В подчелюстной области 20*10*15 мм. Слева 7; 8; 13 мм гипоэхогенные. Эхоструктура не сохранена. По задней поверхности m. SCM лоцируются единичные л/ у 5-6 мм эхоструктура сохранена. Лимфоаденопатия. КТ: справа в субплевральной зоне (6 сегмент) мягкотканный очаг 2,9 мм. Заключение: пат. Изменений нет, лимфоузел справа. Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 09:51
Пунктировали подчелюстной лимфоузел (20*10*15 мм) ? Правильно я поняла?
При раке щитовидной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы - поражаются шейные лимфоузлы
и лимфоузлы средостения.
Подчелюстные лимфоузлы не относятся к регионарным путям лимфооттока щитовидной железы.
Проводите противовоспалительную, общеукрепляющую терапию и УЗИ в динамике через 3 месяца.