Надключичные лимфоузлы

Спрашивает: Anna000
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите что делать?
С конца 2016 года обнаружила температуру 37.2. К ночи она пропадает. В процессе поиска причины обнаружила на шее лимфоузел. По УЗИ он был с измененной структурой, размером примерно 1 см. Так же были увеличены паховые и аксилярные лимфоузлы. Один из аксилярных тоже бы с измененной структурой. Делали пункции этих узлов, в результате гиперплазия. Настояла на полном удаление лимфрузла для биопсии. Удаляли на шее, который был больше всех по размеру. В результаие гистологии: Неспецефический хронический лимфоденит. По Мрт брюшной полости гемангиома печени и Мскт грудного отдела было все нормально. Анализ крови тоже на протяжение года хороший. Находили Вэб и Цмв не в стадии обострения. Весь 2017 год я ходи по врачам, причину лимфоузлов так и не сказали. Со временем я успокоилась. В марте 2018 сделала узи лимфоузлов: аксилярные, паховые, шейные увеличены, без структурных изменений. В мае 2018 анализ крови тоже без отклонений. По узи груди декабрь 2018 3 кисты до 5 мм, их и раньше находили. Узи внутр. Органов декабрь 2018: гемангима печени и перегиб желчного. Решмла сделать узи лимфоузлов и стало страшно. В результате узи: увеличение аксилярных до 20мм и паховых до 20мм л/у; диффузные изменения структуры подчелюстных л/у до 15 мм; увеличение и диффузные изменения структуры шейных лимфоузлов; визуализируемые надключичные лимфоузлы слева 2шт 7×4,5 и 8,5×4,5мм; измененный надключичный лимфоузел справа 8×4,5 мм без кровотока. Прочитала, что увеличенеые надключичные лимфоузоы это всегда рак. Я в полном шоке, что делать не знаю. Получается биопсия лимфоузла на шее была бесполезна? Или это уже метостазы от чего то пошли? Сразу же пошла к онкологу-мамологу на прием. Ее мои лимфоузлы не сильно насторожили. Сказала сдать свежий общий анализ крови. Сегодня утром его стала. Безумно страшно.
Теги: лимфоузел 20мм
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-11 12:33
Здравствуйте.
По описанию УЗИ, лимфоузлы не имеют признаков злокачественности, надключичные в том числе.

"Что делать? "
1. Наблюдать л/узлы- проводить узи 1 раз в 6 месяцев.
2. Санация очагов хронической инфекции.
Платная консультация
Anna000 2019-01-11 12:36
Стоит ли делать пункцию или удаление надключичного лимфоузла?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-11 12:53
Показаний к пункции и удалению лимфоузла я не вижу. Но это заочная справочная консультация, поэтому решение может принять только очно Ваш лечащий врач.