Папиллярный рак щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Маме удалили щитовидную железу (операция была 04.09.2017), исследование показало папиллярный рак. Назначили лечение радиоактивным йодом. По квоте это 31 января. Подскажите пожалуйста не опасно ли так долго ждать или нужно делать в срочном порядке? И каковы прогнозы на выздоровление? Большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 18:49
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не опасно ли так долго ждать или нужно делать в срочном порядке? - кончено желательно так долго не затягивать, так как могут появиться новые метастазы в лимфоузлы. Обычно после операции, лечение йодом могут отсрочить сроком до 2-3 месяцев от момента операции, но не более того. Надеюсь, что это этого времени она получит лечение.
И каковы прогнозы на выздоровление? - как правило, папиллярный рак щитовидной железы, хорошо поддается лечению и не представляет угрозы. Прогноз - благоприятный. Но опять же тут зависит от самой стадии рака и его злокачественности. Как правило около 88% людей проживают около 15 лет.