Эутериоз. Узел правой доли щитовидной железы. Лимфоаденопатия л/у шеи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прошу оказать консультацию до проведения биопсии узла щитовидной железы. Впервые узловое образование обнаружено в 2010 году -по узи: справа в средней трети по задней стенке неоднородный узел 1,4*0,9 с очагами деструкции, со смешанным типом кровотока. Регионарные лимфоузлы не визуализируются, васкуляризация без особенностей. Результаты сцинтиографии: накопление рфп в железе активное, незначительно снижено у латерального контура среднего сегмента правой доли. Возможно наличие функционирующего очага в правой доле. В 2017 году по узи: Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие, форма симметричная. Перешеек 1.5 мм. Правая доля: объем 6.9 50*17*16 мм. Эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная, в средней трети узел с кальцинатом и смешанным типом кровотока 19*13*17 и несколько аваскулярных гиповключений до 2мм. Справа латеральнее сосудистого пучка визуализируются неизмененные и с расширенме в корковой части лимфоузлы до 17 мм. Левая доля без изменений. Общий объем 11см. УЗИ щитовидной железы в 2017 году делалось одновременно с лечением некротического пульпита 7-го зуба нижней челюсти справа, осложненного сильной аллергической реакцией на обезбаливание,.Сопутствующие заболевания: хронический тонзиллит, тератома правого яичника-удалена в 2006 году. Тератома левого яичника и миома матки-удалены в 2014 году-хирургическая менопауза. Результаты анализов крови: тиреотропный гормон-0,7324, Т4-0,99, Т3-2,99, антитела к тиреоглобулину-0,77, антитела к тиреопроксидазе-0. Эритроциты-5,42, гематокрит-46,2, тромбоциты-222, Гемоглобин-147, объем эритроцитов-85,2, лейкоциты-5,45, лимфоциты-34, палчкоядерные-2, сегментоядерные-59, моноциты-4, эозинофилы-1СОЭ -4, мочевина-3,9, креатин-61,2, общий белок-73, глюкоза-3,5холестерин-5,07, АЛТ-15, АСТ-14, билирубин общий-15,3, прямой-5,5. Очень волнуюсь по поводу увеличенных лимфоузлов еа фоне узла щитовидной железы. Какой прогноз по происходящему процессу в желеще? Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 12:55
Здравствуйте! У вас аутоиммунный тиреоидит, я так полагаю ещё с 2010 года. А какое лечение вам проводилось относительно щитовидной железы в 2010 году или позже? Назначал ли вам врач хирургическое лечение? Биопсию? Пункцию? Гормоны?
Платная консультация
Виктрия 2017-03-29 20:59
Добрый день! Спасибо за отклик. Нет, лечения не было. Анализы на гормоны ЩЖ сдавала в 2007, 2010 и 2017-все в норме. Все показатели клинического анализа крови и биохимия также(описала раньше). Сейчас жду очередь на биопсию. Очень волнуюсь. Могут ли лимфоузлы в моем случае среагировать на проблему в зубе и сильную аллергию? Для полной клинической картины: был врожденный вывих бедра. Несколько рентгенов в младенческом возрасте. Насколько это могло поспособствовать образованиям? (двустороняя тератома яичников, миома матки, узел ЩЖ?)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 17:19
Здравствуйте! Если у вас ротовая полость полностью требует санации, глубокий кариес, зубы мудрости, то вполне очевидно, что проблема кроется именно в этом. Но, как правило, лимфоузлы увеличиваются на стороне проблемных зубов. Аллергическая реакция не может спровоцировать увеличение лимфоузлов. Вывих бедра и рентгены в детском возрасте тут тоже не причем. Тератома, миома и узел в щитовидной железе, причиной которых является только одна - гормональный сбой. Возможно, что тератома и миома, сейчас продуцируют избыток гормонов в крови. Поэтому на всякий случай стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень оставшихся гормонов в крови (пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон, ФСГ и ЛГ). Думаю так же, что стоит соглашаться на пункцию, учитывая, что УЗИ показало наличие кальцината. Пункция поможет исключить патологию со стороны щитовидной железы.
Платная консультация
Виктория 2017-03-31 19:49
Спасибо огромное за подробные ответы. Сегодня прошла биопсию: цитологические признаки коллоидного зоба, атипичные клетки не обнаружены. Какие могут быть прогнозы на дальнейшее лечение?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-01 03:36
С чем вас и поздравляю, но относительно лечения решать уже не мне, а врачу-эндокринологу.