Узел в щитовидной железе и увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Узловой кистозный зоб
Здравствуйте, в феврале был обнаружен узел справа в щитовидной железе - 28 мм, по биопсии - узловой кистозный зоб. Недавно обнаружила два увеличенных шейных лимфоузла - 20 мм слева и 14 мм справа (не изменены, без воспаления), пролечила 2 недели, лимфоузлы уменьшились до 8 мм и 7 мм. Я очень боюсь. Скажите пожалуйста, может ли такое быть, что биопсия узла в щитовидной железе была ошибочной и лимфоузлы увеличились из за рака? Несколько раз делала узи щитовидной железы, не растет, удалять врачи отказываются, так как биопсия доброкачественная, но увеличенные лимфоузлы не дают мне покоя, я боюсь, что я теряю время
Категория: Онколог

3 ответа

Аня 2018-09-17 08:23
Простите, не правильно написала. Узел в щитовидной железе справа- 28*18*14 мм, лимфоузел справа был 11 мм, слева 20 мм без изменений. После лечения через неделю справа стал 8,2 мм, слева 7,8 мм. Я много прочитала, что увеличенные лимфоузлы это признак рака щитовидной железы и не смотря на результаты биопсии очень боюсь
Аня 2018-09-17 18:04
Еще раз прошу прощения, сегодня передела узи и расстроилась. Структура не изменена, кровоток не изменен, справа лимфоузел 4,8*8 мм, слева 3,6*7,7мм. Нужно ли снова идти к онкологу и настаивать на биопсии узла щитовидной железы или лимфоузла? Боюсь потерять время
Добрый день. Если бы узлы были увеличены из-за онкологии, они бы не уменьшелись в размерах после антибиотикотерапии. По результатам УЗИ в лимфоузлах нет изменений. Оснований подозревать онкологию у Вас нет.