Лимфоузлы увеличены уже около 4 месяцев

Спрашивает: Лиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, На шее справа поднижнечелюстный лимфоузел был справа месяц назад показало на узи 16мм. *6, а слева 14мм*7. вообще лимфоузел этот уже около 4 месяцев
а вот сейчас и слева и справа появилось еще что то, вдоль кадыка, если голову назад запрокинуть, то они выпирают немножко, длинные, но это получается, что где то сантиметров 8 что ли будет лимфоузел? Или что это? Мышцы какие то?
у меня есть хронический тонзиллит, и стафилококк 3+
анализы крови за это время не очень менялись, в основном в норме, только последний делала развернутый-его приложила. СОЭ не вместилось, оно 2, по вестергену
собираюсь еще раз на узи, но страшно
что еще можно сдать и какого врача посетить
очень сильно переживаю
Теги: лимфоузлы увеличены уже год, 4 месяца увеличены лимфоузлы, лимфоузел 4 месяца
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-09 10:36
Здравствуйте! Нет, таких лимфоузлов длинных не бывает. Скорее всего это мышцы. Онкологии у вас ни какой нет. Анализ крови у вас идеальный, за исключением повышенных эозинофилов, которые свидетельствуют о наличии аллергических реакций или паразитов в организме (глисты). Но думаю, что это погрешность расчетов и если вы повторите анализ крови через пару дней, то он будет в норме. Увеличенные лимфоузлы у вас будут, к сожалению, постоянно, учитывая, что у вас хронический тонзиллит. Вам нужна консультация ЛОР-врача.
Платная консультация
Эльдар 2023-12-09 21:22
Здравствуйте! Уже около года у меня увеличены несколько групп лимфоузлов, они становятся больше, то меньше. В динамике подчелюстные увеличиваются, а паховые уменьшаются. Если в июле на узи подчелюстные были с размерами до 16х7мм, то сейчас они увеличились до 27х7мм. Паховые же если было 32х6, то сейчас 24х5, при этом появились также надключичные лимфоузлы с размерами до 13х5мм. Контуры четкие, ровные, воротная структура сохранена, кровоток обычный. Все узисты говорят, что увеличение реактивное доброкачественного характера. Периодически наблюдается температура до 37,1. По анализам крови ОАК в норме, без отклонений, лишь иногда наблюдается нейтрофилия, биохимия также в норме, за исключением ЛДГ, но по последним данным ЛДГ тоже нормализовалось. Принимал антибиотики, инфекционисты исключили все виды вирусов, ревматологи аутоиммунные заболевания, онколог брал биопсию самого большого пахового лимфоузла (34х10мм) сделали ИГХ, выявили воспаление реактивного характера. Диагноз так и не поставлен. Потоотделение только при физической нагрузке, зуда нет. Онколог советует лишь каждые полгода наблюдаться, но никак не могу успокоиться, лимфома бы уже проявила бы? Есть ли повод для беспокойства? Или не стоит обращать внимание на этих лимфоузлов?