1
Месяц увеличены и болят шейные лимфоузлы
Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 4 месяца назад я заметил сзади справа на шее увеличенный лимфоузел (нащупал). По УЗИ лимфаденит. Около месяца назад у меня начала болеть вся шея в разных местах (где есть лимфоузлы), и подчелюстные лимфоузлы тоже болят. Я сделал узи 30 сентября шейных и подчелюстных лимфоузлов. Ниже результаты.
Подчелюстные л/узлы увеличены с обеих сторон до 21х9 мм, структура их не изменена, корковый слой утолщен, дифференцировка сохранена. При ЦДК кровоток не усилен.
Передне-боковые л/узлы справа увеличены до 14х5 мм, слева до 10х3 мм, структура их не изменена, дифференцировка сохранена, местами с утолщенным корковым слоем. При ЦДК кровоток не усилен.
Заднешейные л/узлы лоцируются единичные с обеих сторон до 11х4 мм, с неизмененной структурой.
Заключение: шейная лимфаденопатия.
Так же узист говорил что-то, про реактивные изменения в лимфоузлах.
Боли у меня разного характера: тянущие, давящие, жгучие.
Я хотел бы узнать три вещи:
1. Одного УЗИ лимфоузлов достаточно, чтобы исключить рак и метастазы? Видно ли было бы метастазы на УЗИ?
2. В чем может быть причина того, что все лимфоузлы увеличены и болят уже месяц? А сзади справа на шее я лимфоузел нащупал еще 4 месяца назад и он не уменьшается (но и не растет)?
3. Нужно ли мне делать биопсию одного из лимфоузлов? Будут ли мне её делать, учитывая, что по УЗИ рака нет? Есть ли смысл вообще делать биопсию лимфоузлов в моем случае?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2021 года

7 ответов
Добрый вечер, Тимур. Увеличенные болезненные лимфоузлы с сохранённый структурой и утолщенным корковым слоем соответствуют воспалительные изменениям. Необходимо посетить ЛОР-врача и стоматолога, чтобы обследоваться на предмет хронических инфекций полости рта и ЛОР-органов, а также сдайте общий анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис и антитела к вирусу Эпштейн-Барр (после него часто держатся очень долго увеличенные лимфоузлы). О биопсии пока речь не идет