Месяц увеличены и болят шейные лимфоузлы

Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4 месяца назад я заметил сзади справа на шее увеличенный лимфоузел (нащупал). По УЗИ лимфаденит. Около месяца назад у меня начала болеть вся шея в разных местах (где есть лимфоузлы), и подчелюстные лимфоузлы тоже болят. Я сделал узи 30 сентября шейных и подчелюстных лимфоузлов. Ниже результаты.

Подчелюстные л/узлы увеличены с обеих сторон до 21х9 мм, структура их не изменена, корковый слой утолщен, дифференцировка сохранена. При ЦДК кровоток не усилен.
Передне-боковые л/узлы справа увеличены до 14х5 мм, слева до 10х3 мм, структура их не изменена, дифференцировка сохранена, местами с утолщенным корковым слоем. При ЦДК кровоток не усилен.
Заднешейные л/узлы лоцируются единичные с обеих сторон до 11х4 мм, с неизмененной структурой.
Заключение: шейная лимфаденопатия.

Так же узист говорил что-то, про реактивные изменения в лимфоузлах.
Боли у меня разного характера: тянущие, давящие, жгучие.

Я хотел бы узнать три вещи:
1. Одного УЗИ лимфоузлов достаточно, чтобы исключить рак и метастазы? Видно ли было бы метастазы на УЗИ?
2. В чем может быть причина того, что все лимфоузлы увеличены и болят уже месяц? А сзади справа на шее я лимфоузел нащупал еще 4 месяца назад и он не уменьшается (но и не растет)?
3. Нужно ли мне делать биопсию одного из лимфоузлов? Будут ли мне её делать, учитывая, что по УЗИ рака нет? Есть ли смысл вообще делать биопсию лимфоузлов в моем случае?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2021 года

7 ответов

Добрый вечер, Тимур. Увеличенные болезненные лимфоузлы с сохранённый структурой и утолщенным корковым слоем соответствуют воспалительные изменениям. Необходимо посетить ЛОР-врача и стоматолога, чтобы обследоваться на предмет хронических инфекций полости рта и ЛОР-органов, а также сдайте общий анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис и антитела к вирусу Эпштейн-Барр (после него часто держатся очень долго увеличенные лимфоузлы). О биопсии пока речь не идет
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-10-26 00:49
Спасибо за ответ!
Тимур Соболев 2021-11-09 23:28
Здравствуйте, прошло 17 дней с моего первого сообщения.
Сдал перечисленные анализы, всё в норме.
Единственное, в развернутом анализе крови, эозинофилов 6, а в норме надо 1-5.
Делал УЗИ лимфоузлов в другой клинике.
Там тоже сказали, что лимфоузлы шейные и подчелюстные увеличены, но рака не видят.
30 сентября (первое УЗИ) при ЦДК был кровоток не усилен, а тут 30 октября (второе УЗИ) написали умеренная васкуляризация, это признак метастазов?
За эти 17 дней, появились новые симптомы, у меня болит в районе горла (именно где кадык, около кадыка), начало болеть за правым ухом, слева в подчелюстной области раньше болело умеренно, а теперь, появились сильные боли, как будто режут ножом.
Я еще пол года назад заметил, что у меня к вечеру поднимается температура до 37, сейчас так же поднимается.
Иногда я вечером плохо себя чувствую, как при ОРВИ, или гриппе, но температура не выше 37.
Боли в шее никуда не ушли, то спереди, около подбородка, то слева, то справа, то сзади около затылка. Боли носят разный характер, от жгучих и тупых до режущих.

Из хорошего, тот увеличенный лимфоузел, который я обнаружил 4 месяца назад на шее справа, оказывается не лимфоузел, а липома. УЗИсты путали её с лимфоузлом, а другой УЗИст в клинике сказал, что лимфоузел не может быть так близко к коже и так перекатываться, и другой УЗИст в этой же клинике подтвердил липому.

Онколог в клинике сказал, что для того, чтобы сделать биопсию лимфоузла, нужны показания, на УЗИ, или плохой анализ крови, а у меня всё норме и он не видит причин делать биопсию. Но как понять тогда еще причину увеличения лимфоузлов, если анализы в норме? Как такое может быть, что анализы в норме, на УЗИ лимфоузлов просто увеличение, рака нет, и при этом лимфоузлы не уменьшаются, у меня боли по шее, вот еще прибавились около кадыка, температура к вечеру, потливость, плохое самочувствие. Что посоветуете делать?
Здравствуйте. Посоветую сделать анализ крови на антитела к ВЭБ, на ВИЧ и сифилис, сходить к ЛОРу. Это с большой вероятностью воспалительные изменения.
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-11-12 12:31
Здравствуйте.
Я у себя под подбородком нащупал твердый шарик, по-моему он не перекатывается, по размерам небольшой, из кожи не выпирает, нащупал случайно. Под подбородком где этот шарик последние 3 месяца иногда бывают боли. Что это?
Здравствуйте. Там также есть лимфоузлы. Сделайте УЗИ