Увеличенный лимфоузел под ухом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, не знаю, что делать.
На узи случайно обнаружили увеличенный лимфоузел справа под ухом неизмененной структуры (23*14*11 мм). Не болит.
Анализ крови сдавала две недели назад - в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Узи молочных желез, гинекологическое-норма.
Была у лора-хронический фарингит, тон. Выписал антибиотики- не помогает.
Помогите пожалуйста:
1. Нужно ли сдать какие то еще анализы?
2. Можно ли исключить рак, если узел неизмененной структуры и анализ крови в норме?
3. с чем может быть связано увеличение лимфоузла под ухом?
4. Может ли хронический фарингит быть причиной лимфоузла или нужно делать биопсию?
Из симптомов- иногда щипит горло
Теги: лимфоузел за ухом, увеличился лимфоузел за ухом с одной стороны не болит у взрослого форум
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

15 ответов

Мария 2018-09-03 10:52
Проблема в том, что я не знаю, как давно увеличен лимфоузел и страшно боюсь рака, панически.
Еще у меня хронический тонзиллит (иногда в миндалинах появляются гнойники).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-03 11:16
Здравствуйте. Поточнее изложите суть вопроса к онкологу?
По УЗИ он у Вас неизмененный и единичный с одной стороны.
Платная консультация
Мария 2018-09-03 11:20
Проблема в том, что как только мне сказали про лимфоузел, я сразу полезла в интернет и там меня напугали тем, что это может быть рак, а я страшный канцерофоб. Поэтому у меня несколько вопросов:
1. Хронический тонзиллит, хронический фарингит могут вызвать увеличение лимфоузла под ухом.? Сейчас обострения нет,
просто очень щипит горло, но я не знаю как давно увеличен лимфоузел
2. Если анализ крови был нормальный и структура лимфоузла не измененная, можно все таки исключить рак или нужно биопсию делать?
3. Лор выписал мне антибиотики, но пью несколько дней, толку нет (узел такой же твердый, но не болит), может что то еще попробовать?
Мария 2018-09-03 11:25
Возможно это важно, последние три месяца постоянно на нервах, последний месяц слезы, истерики каждый день. Причина у меня обнаружили большой узел в левой доле щитовидной железы, я переживаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-03 11:26
Если Вы не знаете с какого времени увеличен л/узел и он достаточно большой,
нужно провести биопсию с последующей гистологией узла.
Даже если структура по УЗИ не изменена.
Платная консультация
Мария 2018-09-03 11:27
Лор меня отправил просто домой, так как сказал, что причина тонзиллит и фарингит. Может ли такое быть или нужно обязательно делать биопсию?
Мария 2018-09-03 11:29
Узист, который смотрел, тоже сказал, что ничего страшного, где то идет воспаление. Температура последние дни 36,8-37,2. Болит горло
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-03 11:32
Такое может быть.
Но Вы обращаетесь к онкологу, поэтому любой онколог должен Вас направить на биопсию для исключения онкопатологии.
По другому онкологию лимфоузла не исключить.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Мария 2018-09-03 11:39
Если можно, задам еще один вопрос, а анализ крови если в норме, не является показателем? Или рак может быть и при хорошем анализе?
Мария 2018-09-04 09:36
Здравствуйте! Сегодня была у терапевта, поставили острый фарингит, сказали, что лимфоузлы на это реагируют. Пункцию можно не делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-04 09:47
Здравствуйте. Онкология может быть при нормальных показателях крови.
Платная консультация
Мария 2018-09-04 09:50
Простите, я не поняла. Если лимфоузел увеличен из за фарингита и нормальной структуры, нужно ли пункцию делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-04 11:11
Консультация онлайн носит справочный характер. Обследование и лечение проводит очно лечащий врач.
Фарингит это предположительная причина увеличенного лимфоузла.
В норме размеры л/узлов до 1,5 см, а у Вас значительно больше.
Поэтому я рекомендую пункцию или биопсию.
Всего доброго. До свидания.
Платная консультация
Мария 2018-09-04 12:06
Простите, что так сильно вас отвлекаю, задам последний вопрос. Лечу лимфоузел 3 дня антибиотиками, стал уменьшаться, как я понимаю, это хорошо? Если он уменьшится в ближайшее время, можно ли обойтись без пункции? Ни терапевт, ни лор мне не говорили про пункцию, так как сказали, что увеличение лимфоузла из за фарингита это частая ситуация.
И если не сложно, скажите пожалуйста из вашей практики, часто ли увеличение лимфоузла это рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-04 19:28
Я не могу сказать, что произойдет у Вас в ближайшее время.
Свое мнение я уже написала. Остальное решайте очно с лечащим врачом.
Увеличение л/узлов у пациентов с диагнозом "рак" бывает в большинстве случаев при 3-4 стадии заболевания.
Всего доброго.