Онкология?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на начальных стадиях онкологии какие изменения в анализе крови присутствуют обязательно? С весны увеличены подчелюстные лимфоузлы, самый большой до 16мм, с того же времени держится температура 37,2-37,4 каждый день, терапевт подозревает заболевание крови (почему то), толком не объяснила ничего. Воспаления в крови нет. Онколог-хирург предложил пунктировать лимфоузлы, специалист в отпуске, жду пункцию.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2016 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-25 14:54
Здравствуйте! В глаза врача-онколога сразу должны бросаться: 1 - повышенный уровень СОЭ, 2 - резкое изменение в лейкоцитарной формуле (высокий/низкий уровень лейкоциты, тромбоцитом, лимфоцитов, нейтрофилов), 3 - анемия (низкий гемоглобин и эритроциты). Температура и увеличенные лимфоузлы указывают на воспалительный процесс в организме. Необходимо сделать пункцию и развернутый анализ крови с гемограммой у врача-гематолога.
Платная консультация
Евгения198827 2016-07-25 16:43
Спасибо за ответ. Пункцию чего нужно сделать? В последнем анализе крови тромбоциты 486. Остальное вроде в пределах нормы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-25 18:07
Пункцию лимфоузлов. Тромбоциты должны быть резко повышены или резко понижены (80-90/700-800).
Платная консультация
Евгения198827 2016-07-26 04:51
То есть я вас правильно понимаю? Если подобных изменений в анализе крови нет, то про онкологию можно не думать? Не может же быть онкология с нормальными показателями крови?
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-26 13:46
Вы меня правильно поняли. Показатели крови должны всегда меняться.
Платная консультация
Сергей 2017-11-03 18:55
Добрый день!

Год назад осенью с наступлением холодов начали беспокоить периодические слабость и температура 37,0-37,1 после обеда. К вечеру температура становилась 36, 6. До этого лечил обострение рефлюкс-эзофагита, расстройство стула. Обратился к терапевту, а она напрвила к ЛОРу и гастроэнтерологу.

Результат: хронический тонзиллит и хронический эзофагит с холециститом
Биохимия крови в норме, узи - отноистельно в норме. ОАК в норме, кроме:
СОЭ - 18
Тромбоциты - 368 (терапевт говорит, что это не проблема. И списывает на спорт)
Лимфоциты - 45%
Нейтрофилы - 41, 9%

После длительного ЛОР-лечения слабость ушла, анализы пришли в норму (кроме: осатлись чуть повышены в процентах лимфоциты и чуть понижены нейтрофилы).
____

Этой осень снова то же самое:

Обострение холецистита при прохждении УЗИ. Периодическая температура 37-37,1 после обеда и до вечера. Слабости нет вообще, но морально субфибралитет беспокоит.

Анализ биохимия - норма
ОАК - то же, что и прошлой осенью. Чуть повышены тромбоциты и СОЭ, лифцоиты и нейтрофилы в процентах - так же.
Терапевт отправляет к ЛОРу, т. к. при сдаче мазка обнаружен золотистый стафилоккок.

Вопрос мой заключается в том, что я переживаю не связаны ли столь длительные изменения с какой-нибудь онкологической патологией? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-04 09:34
Здравствуйте!
Вопрос мой заключается в том, что я переживаю не связаны ли столь длительные изменения с какой-нибудь онкологической патологией? - даже и не знаю, как вы себе это представляете. Вы ходите в онкологией больше года? Это как-то даже странно звучит, не находите? К счастью у вас онкологии нет, иначе бы вы уже были мертвы.
Платная консультация
Сергей 2017-11-05 13:28
Алексей Александрович, спасибо за консультацию! Это важно.

Потому что в условиях отсутствия понимания проблемы сложно не начать читать сайты. А если верить сайтам: то и повышенное СОЭ и повышенные тромбоциты (они же не пишут насколько это всё должно быть девиантно), и уж тем более субфебрилитет - всё это трактуется как возможные симптомы, так сказать.

Поэтому еще раз спасибо, по крайней мере это исключит лишние нервы и телодвижения.
Сергей 2017-12-19 10:56
Алексей Александрович, доброго времени! Извините за назойливость, однако, необходимо для понимания спросить еще кое-что.

Скажите, пожалуйста, у меня онкология исключается только по той причине, что похожие симптомы возникают уже в течении года (т. е. срок большой)? Или мой анализ крови так же исключает патологический процесс по Вашей части? При онкологии обязательно анализы меняются значительно?

Напомню, что:

СОЭ - 18, Тромбоциты - 368, Лимфоциты - 45%, Нейтрофилы - 41, 9%
Туберкулёз, гепатиты, ВИЧ исключил, желудок проверил, УЗИ всего сделал. Субфибрилитет продолжается почти каждый день после обеда, к вечеру - норма.
ЛОР меня лечит, но пока безрезультатно. В голове разные мысли уже, так как реально беспокоит эта температура (37-37,2 после обеда до вечера). Стал часто простужаться.

Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-25 15:10
Здравствуйте.
В Вашем случае онкологии нет.