Увеличен лимфоузел справа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня была на узи щитовидной железе (слева узел большой). Узист спросила не болит ли у меня горло или зубы, так как справа увеличен лимфоузел (28*11*14). Структура обычная. При надавливании болит.
Дома измерила температуру-37. Немного болит горло и голова, глаза, кашель, ноги мерзнут. Узи молочных желез-норма.
Общий анализ крови сдавала месяц назад-норма. Подскажите пожалуйста:
1. Может ли ли лимфоузел справа увеличиться из за простуды или надо искать другую причину?
2. Если мог, то почему только справа? Или это не имеет значение?
3. Сильно ли большие размеры узла?
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 сентября 2018 года

11 ответов

Мария 2018-09-01 09:49
Забыла сказать, у меня хронический тонзилит и фарингит
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-01 13:17
Здравствуйте.
-может
-мог бы и слева, могли и с двух сторон, у всех по-разному
-нет, не сильно.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-09-01 13:50
Спасибо! Скажите пожалуйста, сейчас заметила еще за правым ухом твердую шишку (как я понимаю тоже лимфоузел увеличен), это меняет ситуацию или причина та же самая простуда и боль в горле?
Мария 2018-09-01 14:37
На всякий случай прикреплю анализ крови (сдавала 3 недели назад). Горло сильно скребет. Неужели есть связь между горлом и лимфоузлами?
Мария 2018-09-01 14:38
Еще фото
Мария 2018-09-01 15:47
Простите, пожалуйста. Я неправильно указала размеры лимфоузла: 23*11*14.
Я прикрепила последние результаты анализа крови, если Вам не сложно, скажите пожалуйста, есть ли в анализах что то, указывающее на причину лимфоузлов? Напомню, сейчас боль в горле, периодически повышается температура, увеличены лимфоузлы по правой стороне
Вы не готовы к разговору теоретически. Причина лимфаденитов общеизвестна- инфекция.
Показано лечение вашего терапевта и ЛОР врача.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2018-09-02 04:23
Простите, пожалуйста. Если не сложно, скажите, по анализам крови есть какая то инфекция? Сейчас выходные, и я не знаю, что можно предпринять
-анализ крови в норме
-о виде инфекции по общему анализу крови говорить невозможно
-не нужны никакие срочные мероприятия
-полощите горло растворами фурацилина и хлоргексидина
-для осмотра, обследования и необходимого лечения обратитесь к своему терапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-09-02 07:14
Доктор, простите, что Вас отвлекаю, ответьте пожалуйста на последний вопрос. Шишка, которую я нащупала находится под мочкой уха (на фото крестиком отметила). Слева вроде тоже есть, но справа все таки больше, особенно если голову наклонить, то слева пропадает, а справа остается. . Скажите, пожалуйста, это лимфоузел? Я по картинкам понять не могу, и не знаб, может это что то другое и нужно к хирургу срочно ехать
Не могу сказать без осмотра. Все скажет ваш врач, после того, как осмотрит.