Заложено ухо, увеличены шейные лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, доктор. Прошу вас ответить на мой вопрос. Недавно заметила неприятные ощущения в шее. Начиталась про лимфому, и пошла делать УЗИ лимфоузлов. Результат: передние-шейная группам обеих сторон лоцируется цепочка из 3 л/у размерами от7*3,2 до 12,5* 5 мм. С ровным нечеткими контурами, с сохранённой, нечеткой кортикомедуллярной дифференцировкой, с незначительно усиленным кровотоком.
Задние-шейная группа: справа лоцируются единичные л/у разменами не более 9*3.4 мм по эхоструктуре схожие с л/у передне-шейной группы. Слева единичные л/у размерами не более6,6*2,7 мм с неизменной эхоструктурой.
Югло-дистальный л/у справа 18'*7 и слева 15*7,2 с нечеткой дифференцировкой без гиреерваскулчции при цдк.
Надключичные не лоцируются. Слюнные железы не воспалены. Врач ужи сказал, что это реакция или на горло или на зубы и онкологии нет. Так же была у 2 терапевтов, тоже сказали, что онкология исключена, это лимфаденит и тонзиллит. С детства стоит диагноз хронический тонзиллит. Пью антибиотик флемоксин. Сдала кровь результат будет позже, но врач сказала, что онкологию исключает. Подскажите, нужно ли мне обратится к онкологу? И какие ещё сдать анализы? Очень боюсь лимфомы. Других симптомов нет. Только иногда бывает потею. Температура 36,6. И ещё в 15 сентября перенесла операцию по удвоению левой маточной трубы, в больнице сдавала кровь и мочу, все было в норме. Мог ли анализ крови изменится за 2 месяца с нормального до онкологии. Заранее благодарна за ответ.
Теги: почему от лимфоузлов закладывает уши, заложено ухо увеличены лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

26 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-16 11:29
Здравствуйте! У вас нет ни какой онкологии, даже и не знаю с чего вы взяли это только из-за увеличенных лимфоузлов. Если у вас увеличенный только шейные лимфоузлы причину необходимо искать у ЛОР-врача, а именно хронический тонзиллит в стадии обострения, хронический отит, синусит, глубокий кариес и т. д, но уж точно не онкология. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом.
Платная консультация
Юлия 2016-11-16 12:50
Доктор можно ещё несколько вопросов? Была бы видна на узи онкология? И вы не ответили про кровь: могли ли результаты сильно изменится за 2 месяца? На 100% ли вы исключаете лимфому?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-16 17:33
Юлия, если бы у вас была лимфома, то вы бы мне не описывали только увеличенные лимфоузлы, которые не являются явным характерным признаком лимфомы, как пишут в "умных" статьях в интернете, а могут быть признаком любой воспалительной реакции или инфекции. Да, анализ крови может измениться за 2 месяца. Злокачественную опухоль всегда можно увидеть на УЗИ или рентгене и если бы ее увидели, то будьте уверены, что врач бы разговаривал бы с вами совсем иначе.
Платная консультация
Юлия 2016-11-16 17:45
Алексей Александрович, спасибо большое за ваше терпение. Я уже довела себя этими страхами по поводу онкологии. Чуть где заболит, сразу ищу рак. Пью успокоительные, но не очень помогают. А какие первые симптомы лимфомы с которыми реально больные обращаются к онкологам?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-16 18:15
Высокая температура тела в пределах 38-39С, которая не сбивается в течении месяца, резкое снижение веса на около 10 кг за 2-3 месяца, конгломераты лимфоузлов на шее (до 10-15 см в диаметре), которые мешают свободному дыханию. Вам нужно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, относительно канцерофобии, так как это довольно серьезное заболевание.
Платная консультация
Юлия 2016-11-17 10:20
Добрый день доктор. Получила анализ крови, Прошу Вас прокомментировать его. Меня смущают повышенные лейкоциты и тромбоциты. И СОЭ не низкое? Куча токовый врач сказала, что прочностные лимфоузлы уменьшились, остался 1. Э сил не уменьшится то идти к хирургу?
юлия 2016-11-17 10:34
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-17 10:58
Здравствуйте, Юлия! На будущее, анализы вы должны показывать лечащему врачу или терапевту. Анализ нормальный, за исключением лейкоцитов, возможно инфекция. Проконсультируйтесь с терапевтом очно.
Платная консультация
Юлия 2016-11-17 11:03
Я консультировалась с терапевтом. Она сказала, тоже самое, что и вы. Этот анализ от даты когда я только обратилась к врачу, после этого я принимаю антибиотики. Должны ли уйти лейкоциты после приема флемоксина 1000? Нужно ли мне делать повторное Узи лимфоулов? Заранее благодарна за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-17 16:27
Юлия сдайте повторно кровь, возможно она уже у вас в норме. Если лимфоузлы уменьшились, то повторно УЗИ делать не нужно.
Платная консультация
Юлия 2016-11-20 14:16
Здравствуй доктор. Прошу прощения, но приходится снова вам беспокоить. Я сделала уйти получается что слева появился еще один лимфоузел. На прошлом узи его не было. Врач узи сказала, что лимфоузлы воспаленные. Но на онкологические не похожи. Прошу Вас посмотреть результат и дать свои комментарии. Да и еще. Я 2 дня назад делала ухи в другой клинике, и там врач ухи сказала что л/у уменьшились. Какие обследования мне еще надо пройти, нужно ли идти на биопсию лимфоузлов? Есть ли риск что у меня все таки лимфома или лмг?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-20 17:57
Здравствуйте, Юлия! Выход у вас остается только один, учитывая, что вы ни кому не верите и ваша канцерофобия приобрела немного паническое значение, то у вас единственный выход - это сходить на очную консультацию к гематологу или онкологу, чтобы они выполнили вам пункцию любого крупного лимфоузла на шее. Анализ направят на цитологическое исследование и если ничего не обнаружат, то вы можете вздохнуть с облегчением и продолжать лечить хронический тонзиллит. Так же после этого все-таки имеет смысл проконсультироваться с психиатром или психологом, чтобы выпустить немного пар.
Платная консультация
Юлия 2016-11-20 18:58
Тоесть 100% исключить у меня онкологию вы не можете. Или исключает е? У психотерапевта я была, прописали антидепрессанты. Начала принимать Паксил. На ваш взгляд в последнем узи все хорошо? Я Прошу прощения, за то, чтО так достаю вас.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-21 02:25
Юлия, уже все специалисты и я в том числе, исключили у вас онкологию и лимфому. Но, учитывая, ваши бесконечные старания как-то обнаружить эти заболевания у себя все больше и больше толкает вас в пропасть, поэтому, чтобы расставить все точки над "i", я и порекомендовал вам сделать пункцию, которая ещё раз подтвердит, что нет повода для беспокойства. Канцерофобия - серьезное заболевание, когда по началу пациент боится обнаружить онкологию у себя, но чем дальше у него обострение, тем больше он прикладывает усилия, чтобы найти у себя онкологию.
Платная консультация
Юлия 2016-11-21 07:05
Спасибо Вам большое доктор. Вы мне очень помогли. Вчера была у Лора, он сказал, что ионизации и л/у от него. Надеюсь антидепрессанты мне по могут, и не придется Вас больше беспокоить. Еще раз благодарю.
Юлия 2016-11-26 17:31
Добрый день доктор. Прошу прощения, что ещё беспокою вас. Дело в том, что я начала худеть, и в связи с этим я хотела бы спросить на какой стадии онкологии начинают худеть? Я была у онколога она осмотрела меня и сказала, что онкологии у меня нет, и раз анализ крови в норме, то мне не о чем беспокоится, и что похудение возможно от нервов. Я и правда стала меньше есть. Прочитала, что при онкологии пропадает аппетит и человек худеет. Очень переживаю по этому поводу, на весы встаю по 10 раз в день. Прошу вас ответить. Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-26 18:34
Здравствуйте! На любой стадии возможно похудеть, но как показывает практика пациенты с онкологией худеют не только от того, что ничего не едят, а еще и сам рак "съедает человека", появляются невыносимые боли. В вашем случае вы похудели на нервной почве, просто накрутили себе все диагнозы, а теперь мучаетесь. Юлия, для вашего же здоровья, начните лечить свою основную проблему - канцерофобию. Поверьте оно пострашнее рака.
Платная консультация
Юлия 2016-11-26 18:42
Я лечу доктор! Психиатр выписала пароксетин, принимаю. Периодами мне становится легче, но по утрам трезвого просто сьедает меня. Я просыпаюсь часов в 6утра и думаю только от этом. Теперь ещё это похудение и тут же одна мысль и только один диагноз. Скажите лечение прописанное психиатром правильное, ещё я буду заниматься с психотерапевтом. И ещё вопрос если анализ крови в норме значит любая онкология исключена на 100%?
Я знаю, что замучила вас вопросами, но мне очень нудно успокоиться.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-26 18:47
Этого я подсказать вам не могу. Но можете параллельно проконсультироваться с психологом. Просто поговорить по душам. Да, даже обычный анализ крови показал бы отклонение.
Платная консультация
Юлия 2016-11-27 15:24
Алексей Александрович здравствуйте. Такая ситуация, сегодня пошла с утра в туалет и мне показалось, что в кале кровь. (вчера ела борщ) Ну и конечно тут же решила, что рак кишечника. + мое резкое похудение и отсутствие аппетита привело к истерике. Потом прочитала, что даже на самых ранних и бессимптомных стадиях будут изменения в общем анализе крови. Это увеличенное СОЭ, и низкий гемоглобин. Это правда? Или мне идти к врачу и проверять кишечник? К какому тогда врачу? Проктолог или онколог? В моем последнем анализе крове СОЭ 5, лейкоциты 9,75, гемоглобин 140. Запоров не бывает. Заранеее благодарна за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 16:31
Здравствуйте, Юлия! Да, резко увеличенное СОЭ и не всегда, но бывает низкий гемоглобин (анемия). У вас обычный анализ крови с слегка повышенными лейкоцитами. Вы ели борщ со свеклой, отсюда у вас и красные вкрапления в кале. Ни куда идти не надо.
Платная консультация
Юлия 2016-11-27 18:25
То есть получается, что любая злокачественная опухоль в организме, на какой бы стадии развития она не находилась, и какой бы этиологии не была, всегда имеет отражение в общем анализе крови? Я правильно понимаю? И главный показатель это СОЭ?
Юлия 2016-11-29 12:08
Алексей Александрович здравствуйте. Прошу ответить еще на влпрлс. Получается, если у меня анализ крови в норме, то рак кишечника я могу исключить? Не смотря на снижение веса?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-29 16:22
Вы можете исключить любой рак, в том числе и кишечника. Похудеть можно и на нервной почве от того, что неправильно питаетесь.
Платная консультация
Юлия 2016-11-29 16:25
Спасибо вам доктор! Вы даже не представляете себе как вы помогаете. Вы очень отзывчивый человек и я уверена прекрасный специалист.