Раннее непальпируемые лимфоузлы, в каких случаях надо насторожиться
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад я обнаружила у себя лимфоузлы на шее сбоку, сделала УЗИ лимфоузлов, все лимфоузлы до 10x5мм правильной формы с ровными четкими контурами, просто до этого данных лимфоузлов я не замечала и их там по видимому не было. Подскажите пожалуйста, если бы лимфоузлы были бы плохими, то за какой период бы они себя проявили, в плане увеличения, т. е как быстро это происходит и т. д.? каких размеров плохие лимфоузлы? И видно ли плохие лимфоузлы по УЗИ? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

25 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 13:38
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если бы лимфоузлы были бы плохими, то за какой период бы они себя проявили, в плане увеличения, т. е как быстро это происходит и т. д.? - как правило, у всех по-разносу, то есть это индивидуальный фактор. У кого-то пару дней недель, а у кого-то и 2-3 месяца. Как правило, средний показатель 1-2 месяца, максимум 2-3 месяца и заболевание проявляет себя в полной мере, после чего без лечения человек начинает угасать. За 1 месяц от появления первых внешних признаков, уже постепенно начинают привяжется и другие. То есть сейчас вы бы уже были уже не с нами, с того момента, как вы их обнаружили, без лечения.
Каких размеров плохие лимфоузлы? - гигантских, которые по УЗИ были бы обширные изменения с кровотоком в локусах + размерами от 3-4 см, болезненные, даже, если их не трогать.
И видно ли плохие лимфоузлы по УЗИ? - да.
В вашем случае их можно связать с затяжным течением ваших хронических заболеваний (тонзиллит, фарингит). Так же возможно, проблемы с щитовидной железой или зубами. Поэтому консультация с ЛОР-врачом, стоматологом и эндокринологом обязательна.
1