Раннее непальпируемые лимфоузлы, в каких случаях надо насторожиться

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад я обнаружила у себя лимфоузлы на шее сбоку, сделала УЗИ лимфоузлов, все лимфоузлы до 10x5мм правильной формы с ровными четкими контурами, просто до этого данных лимфоузлов я не замечала и их там по видимому не было. Подскажите пожалуйста, если бы лимфоузлы были бы плохими, то за какой период бы они себя проявили, в плане увеличения, т. е как быстро это происходит и т. д.? каких размеров плохие лимфоузлы? И видно ли плохие лимфоузлы по УЗИ? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

25 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 13:38
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если бы лимфоузлы были бы плохими, то за какой период бы они себя проявили, в плане увеличения, т. е как быстро это происходит и т. д.? - как правило, у всех по-разносу, то есть это индивидуальный фактор. У кого-то пару дней недель, а у кого-то и 2-3 месяца. Как правило, средний показатель 1-2 месяца, максимум 2-3 месяца и заболевание проявляет себя в полной мере, после чего без лечения человек начинает угасать. За 1 месяц от появления первых внешних признаков, уже постепенно начинают привяжется и другие. То есть сейчас вы бы уже были уже не с нами, с того момента, как вы их обнаружили, без лечения.
Каких размеров плохие лимфоузлы? - гигантских, которые по УЗИ были бы обширные изменения с кровотоком в локусах + размерами от 3-4 см, болезненные, даже, если их не трогать.
И видно ли плохие лимфоузлы по УЗИ? - да.
В вашем случае их можно связать с затяжным течением ваших хронических заболеваний (тонзиллит, фарингит). Так же возможно, проблемы с щитовидной железой или зубами. Поэтому консультация с ЛОР-врачом, стоматологом и эндокринологом обязательна.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-20 14:02
Спасибо огромное Вам, Алексей Александрович за ответ!
Если позволите, задам еще пару вопросов, чтобы окончательно успокоиться.
Правильно ли я поняла, что по поводу плохих лимфоузлов вы имели ввиду лимфомы и метастазы в лимфоузлы? То есть в обеих случая симптоматика примерно одинакова?
Вы сказали, что через месяц появляются другие признаки, можете объяснить какие?
Хорошо, обязательно последую Вашим советам.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 14:18
Правильно ли я поняла, что по поводу плохих лимфоузлов вы имели ввиду лимфомы и метастазы в лимфоузлы? - не только лимфомы, но и рак ЛОР-органов.
То есть в обеих случая симптоматика примерно одинакова? - на начальном этапе внешняя симптоматика может быть похожа, но разница все-таки будет прослеживаться в анализе крови и некоторых жалобах, которые я вам называть не будут, иначе сразу найдете их у себя. :)
Вы сказали, что через месяц появляются другие признаки, можете объяснить какие? - как я и сказал выше, я этого делать не буду, так как вы ипохондрик и канцерофоб, сразу будете у себя их находить, хотя на деле их нет у вас и ни когда не будет.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-20 14:28
До этого не обращала внимания на них, а тут кто-то из знакомых сказал про эти лимфоузлы, что мол очень опасно и так далее, а после этого интернет сделал свое дело:) вот и запереживала и решила написать Вам. Очень успокоили
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за Ваш труд, вы делаете очень полезные и нужные вещи для людей, у которых нету возможности очно обратиться к специалистам Вашего профиля.
Дмитрий 2017-07-25 14:54
Здравствуйте, доктор, у меня примерно такая же ситуация, в точности можно сказать, УЗИ показало такие же лимфоузлы, тоже ровные контуры, все до 10x5мм, единственное, увеличены подчелюстные, но они у меня с детства из-за частых простуд. Я сдал общий анализ крови, но нету специалистов в районе, которые могут мне его прокомментировать и сказать за что стоит переживать или нет. Некоторые показатели не в норме, эритроциты, лейкоциты, лимфоциты. Пожалуйста подскажите что это? Не похоже ли это на что-то плохое?
гемоглобин-159
эритроциты-5,5
ср. Сод-е гемоглобина в 1 эритроците-28,9
тромбоциты-197
лейкоциты-3,9
гранулоциты %-51,8
гранулоциты абс-2,0
палочкоядерные-2
сегментоядерные-52
эозинофилы-2
базофилы- -
лимфоциты %-38
лимфоциты абс-1,5
моноциты %-6
моноциты абс-0,4
СОЭ-2
гематокрит-46,3

Заранее благодарю за помощь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 08:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Пожалуйста подскажите что это? - ничего страшного у вас нет. Слегка повышенные эритроциты могут быть, если вы курите, так и гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы. Слегка пониженные лейкоциты и повышенные лимфоциты говорят о том, что у вас на момент сдачи анализов могла быть вирусная инфекция, если вы простывали за неделю до этого.
Не похоже ли это на что-то плохое? - ничего подозрительного я не вижу.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-26 10:46
Некоторые врачи говорят, что это норма или незначительные отклонения от нормы, на которое даже не стоит обращать внимание, так ли это? Проблемы вашей направленности можно не искать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 11:45
Некоторые врачи говорят, что это норма или незначительные отклонения от нормы, на которое даже не стоит обращать внимание, так ли это? - да, это незначительные отклонения.
Проблемы вашей направленности можно не искать? - можно исключить.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-26 13:39
Спасибо вам, Доктор!
На счет курения вы угадали, а остальные показатели могли стать такими из-за того, что недавно был у стоматолога и повредили десну довольно прилично, сейчас почти зажила? Просто в ближайшие месяца 2 не простывал, был тонзиллит месяц назад, пролечил антибиотиками.
Дмитрий 2017-07-26 13:47
Также во время сдачи анализа болели мышцы после интенсивной тренировки, может поэтому?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 15:10
. недавно был у стоматолога и повредили десну довольно прилично, сейчас почти зажила? - как стрессовая реакция вполне.
. тонзиллит месяц назад, пролечил антибиотиками - это может быть и хронический.
Также во время сдачи анализа болели мышцы после интенсивной тренировки, может поэтому? - это навряд ли.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-26 16:09
Спасибо большое за грамотные и быстрые ответы
Дмитрий 2017-07-27 14:44
Здравствуйте, доктор! Я опять к Вам за помощью.
Сегодня получил анализы биохимию и тут тоже есть отклонения.
Говорит ли это что-нибудь о проблемах вашего направления?
Фото прикрепил, оак написал вчера вам
Дмитрий 2017-07-27 14:46
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 16:32
Слегка повышены печеночные ферменты. Если на кануне сдачи (за 12 часов до анализов) вы поели что-нибудь жирное или соленое, то это такой результат, либо если злоупотребили алкоголем за 72 часа до анализов. Билирубин может быть повышен так же по причине жирной или соленой пищи + проблемы с желчным пузырем (ДЖВП, камни в желчном и т. д.). Серьезных отклонений у вас нет и это явно не свидетельствует об онкологии.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-27 16:44
Спасибо за ответ, доктор!
То есть онкологию и гематологические болезни можно исключить с этими анализами?
На ваш взгляд, лучше пересдать анализ или что? Может ли это быть гепатит? Или что-нибудь серьезное?
Спасибо еще раз.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 16:49
То есть онкологию и гематологические болезни можно исключить с этими анализами? - и еще раз по второму кругу, да! :)
На ваш взгляд, лучше пересдать анализ или что? - месяцев через 6.
Может ли это быть гепатит? - не может, при гепатите все бы зашкаливало.
Или что-нибудь серьезное? - вообще ничего, следите за тем, что едите и пьете.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-27 16:57
Спасибо вам огромное, доктор!
Дай Бог здоровья вам и вашим близким.
Дмитрий 2017-07-27 16:58
А еще доктор, срб завышен тоже же или норма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 17:14
А еще доктор, срб завышен тоже же или норма? - незначительное повышение может быть при любой стрессовой реакции, обезвоживании или легком воспалительном процессе (удаление зуба).
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-04 12:18
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Пересдал анализы на всякий случай, подумал вдруг ошибка по билирубину, вот результаты:
ОАК:
Гб 164
Эр 5.0
Цв. п 0.99
Лк 5.1
Тромбоциты 255
П/я 2
С/я 60
Э 3
Л 28
М 7
Соэ 2
биохимический:
Общ. Белок 78
Холестерин 3.4
Щелоч. Фостфаза 134
Алат 44
Асат 31
Общ. Билирубин 28
Мочевина 3.1
Креатинин 61
Срб-отрицательный

То есть алат по сравнению с прошлыми чуточку упал, а в остальном не понимаю.
Также сделал узи брюшной полости, результаты прикрепляю
Что вы можете в целом сказать, что со мной по анализам крови и узи? Подскажите пожалуйста
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 13:58
Здравствуйте!
То есть алат по сравнению с прошлыми чуточку упал, а в остальном не понимаю - а что вы не понимаете, у вас все в пределах нормы.
Что вы можете в целом сказать, что со мной по анализам крови и узи? - что вы вполне себе здоровый молодой человек, который любит покушать жирненького, отчего у вас и диффузные изменения в печени и поджелудочной железе + ДЖВП (дискинезия желчевыводящих протоков), после чего сходить и покурить, отчего у вас высокий гемоглобин. Ни какой онкологии у вас нет. Начните активный образ жизни и бросайте вредные привычки.
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-04 14:42
Спасибо большое, доктор!
А что с билирубином то сделать? Может попить чего?)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 10:29
А что с билирубином то сделать? Может попить чего? - не ешьте жирного ничего, сладкого, поменяйте растительное масло на оливковое. Можете пропить курс "Эссенциале" и "Аллохола" ("Холосас") или еще лучше "Желчный сбор". Берегите печень смолоду.
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-05 14:02
Купил эсенциале, спасибо доктор большое!