Лимфоузел под челюстью

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, буду очень благодарен за консультацию!

Проблема, вкратце, такая:

Пару месяцев назад обнаружилась субфебрильная температура (37.1-37.4). Начал искать причину, и за это время сдал много анализов, постепенно исключая варианты болезней.

У меня такой вопрос: 3 недели назад обнаружил, чуть увеличенный лимфоузел под челюстью справа. Болезненности при нажатии нет. Размер сложно оценить, маленькая горошина такая. Терапевт и лор на этот лимфоузел внимания особо не обращают.

Из симптомов была потливость, в том числе ночью. Сейчас почти нет. В лор органах ест проблемы - не выраженный хронический тонзиллит, возможно риносинусит.

Начитался, к сожалению, в интернете про лимфомы итд. Хотел узнать у вас - исходя из прикреплённых анализов, можно что-то сказать на счёт вероятности такого заболевания?
Больше на теле изменения лимфоузлов не находил.

Большое спасибо!
Теги: увеличен лимфоузел под челюстью, лимфоузлы под челюстью
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

29 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 19:25
Здравствуйте! К счастью нет, лимфомы у вас нет, даже если у вас есть некоторые сходства. Анализ крови у вас в норме, за исключение слегка повышенных лимфоцитов. Нет высокой постоянной температуры. Единичный лимфоузел. А вот повышенные антитела к цитомегаловирусу IgG, указывает, что совсем недавно (2-3 месяца назад) перенесли инфекционный мононуклеоз. Стоит заодно проверить кровь на вирус Эпштейн-Барр, после чего проконсультировться с врачом-инфекционистом. Ни онкологии, ни лимфомы у вас, к счастью, нет.
Платная консультация
Роман 2017-04-16 19:45
Большое спасибо! Успокоили.

Эпштейна сдавал, в норме. Спасибо!
Роман 2017-04-18 20:52
Алексей Александрович, прошу прощения, что снова беспокою.
Черт дернул прочитать про лимфосаркому. Пишут, что на начальной стадии на анализах крови она не особо видна.
У меня такой вопрос. С учётом, что лимфоузел под челюстью справа чуть увеличен уже как минимум месяц, может быть так, что страшная болезнь не проявила бы себя в крови за это время? На последнем анализе, что я прикреплял, почти все в норме, только понизились до нижней нормы лейкоциты и эозинофилы ниже нормы.
Очень уже загнался по этой теме.
буду благодарен за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-19 06:48
Роман, вы не понимаете о чем вы говорите. Ни о какой лимфосаркоме не может быть и речи. Лимфосаркома за 1 месяц давно бы у вас уже прогрессировала во всю и вы бы мне сейчас не писали, а уже во всю проходили лечение. Эозинофиллы и лейкоциты при лимфосаркоме не играют ни какой роли.
Платная консультация
Роман 2017-04-19 09:56
Спасибо большое за ответ!
Я должен был успокоится после первого вашего ответа. Но потом зацепился за то, что селезенка на верхней границе нормы - 12,4, и понеслось.

Как вы считаете, мне на данный момент, исходя из анализов, и, несмотря на 2хмесячное недомогание итд, стоит прекратить думать об онкологии? Что-то бы да проявилось за это время?

Делал и УЗИ брюшной полости, и ФЛГ и дошёл до МРТ мозга уже.

Спасибо ещё раз!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-19 11:29
Да, Роман, не нужно думать об этом. Вам необходимо проконсультироваться мы врачом-инфекционистом и он вам даст рекомендации относительно лечени инфекционного мононуклеоза.
Платная консультация
Роман 2017-04-20 22:47
Здравствуйте ещё раз!
Сходил по вашей рекомендации к инфекционисту. Он нашёл у меня ещё лимфоузлы - подмышками и над ключицами. Как я понял - небольшие. Я, например сам вообще не могу их нащупать.
Отправил сдавать более точные анализы на инфекции.
В добавок к этому получил очередной анализ крови. Лейкоциты продолжают понижаться, и вырос гематокрит. (Прикрепляю)
Скажите пожалуйста, эти новые факты не меняют картины по вопросу онкологии (лимфом итд)?

Спасибо большое!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 03:26
И снова здравствуйте, Роман! Нет, так как лейкоциты понижаются при низком иммунитете, а не при онкологии. Гематокрит слегка повышен по причине гипероксигинации (повышенный уровень кислорода в крови). Это не страшно.
Платная консультация
Роман 2017-04-21 09:58
Спасибо ещё раз!

Верно же, что, если это было что-то такое и была стадия, когда увеличены лимфоузлы, хоть и не сильно, то в крови это было бы уже видно?
Просто пишут, что в крови не всегда видны извменения при этом.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:11
Роман, вы снова повторяетесь и ходит все вокруг да около. В крови были бы малейшие изменения.
Платная консультация
Роман 2017-04-21 10:13
Извините. Малейшие - в смысле? То есть этого может быть не видно в крови? Или наоборот. Извините, запутался.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:18
Была бы онкология или лимфома, были бы незначительные изменения по крови.
Платная консультация
Роман 2017-04-21 10:28
А, спасибо. Были бы небольшие изменения, но не такие, как у меня. Правильно понял?.

Извините за беспокойство ещё раз.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:30
Да, Роман, не такие как у вас, хуже.
Платная консультация
Роман 2017-04-23 13:45
Спасибо за помощь, Алексей Александрович!

Вот сделал УЗИ лимфоузлов и пришёл анализ на бета 2 микроглобулин?

Как я понимаю, он в норме?

Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-23 17:53
И УЗИ и анализ у вас в норме. Напрашивается вопрос, зачем вы сдавали данный анализ?
Платная консультация
Роман 2017-04-23 18:04
Спасибо!

Сделал, так как хотелось поставить точку с поисками причины состояния хотя бы в этом направлении.
Дело в том, что субфибрилитет не проходит, и небольшая потливость ночью тоже вернулась. К этому добавилась ещё и слабость сильная с каким-то не то головокружением, не то ватностью в голове.
А причину так найти и не удаётся.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-23 18:42
Причина кроется в вам самом, Роман, а точнее в вашем головном мозге, который безустали не перестаёт придумывать все новые и новые диагнозы вам. Вам нужен грамотный врач-психиатр, пока вы не наделали глупостей.
Платная консультация
Роман 2017-04-24 22:07
Хотелось бы, что бы это было так. Сам понимаю, что нахожусь уже в панике какой-то. Но физическое состояние ухудшается, к сожалению, поэтому не могу на это не обращать внимание.

Спасибо за ответы!
Роман 2017-04-26 17:10
Алексей Александрович, вы уж извините, что беспокою вас снова. Просто пришел анализ ещё один. Я его сдавал ее до последнего разговора с вами.
Если будет возможность - посмотрите пожалуйста. Это последний.
Большое спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 14:13
Показатели в норме, следовательно, лимфомы у вас не может быть.
Платная консультация
Роман 2017-04-27 14:15
Спасибо Вам большое за ответы и терпение.
Роман 2017-05-02 18:17
Добрый день! Зарекался Вас не беспокоить, но анализы все приходят мне.

Очень прошу посмотреть интерфероновый статус. Самому не расшифровать. Пишут, что при онкологи может быть подавление гамма-интерферона.
Такие анализы могут о чем-то говорить?

Спасибо Вам большое!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-02 18:43
Здравствуйте, Роман! Все еще в поисках онкологии? Подавление интерферона в крови происходит не только при онкологии, но и при вирусных заболеваниях, например перенесенном мононуклеозе, он будет постоянно понижен, что собственно и показывает анализ, что вы перенесли тяжелую вирусную инфекцию. Идите к иммунологу, пусть поднимает иммунитет. Перестаньте уже тыкать пальцем в небе и приведите свою голову в порядок.
Платная консультация
Роман 2017-05-02 18:51
К сожалению, из-за отсутствия улучшений в состоянии, нет-нет да возвращаюсь к этой теме. И подобные анализы успокоению не способствуют.

Спасибо большое за ответ, к иммунологу записался.
Сорокин Станислав 2021-02-19 19:14
Роман, Привет, извини что вклиниваюсь в беседу. Если ты решил свою проблему напиши мне пожалуйста на джмаил 5274070. Сам с такой же ерундой столкнулся и не пойму ничего. Спасибо
Дмитрий 2021-12-20 19:17
Здравствуйте, Роман! Понимаю, что прошло немало времени, но у меня такая же проблема, скажите, пожалуйста, как у вас все решилось?
Маньков Роман Андреевич 2022-05-20 14:18
Напиши в вайбере или позвони что с тобой было в итоге? 89124988028
Маньков Роман Андреевич 2022-05-20 14:19
Напиши в вайбере или позвони что с тобой было в итоге? 89124988028