Лимфоузлы в брюшной полости

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я вам уже писала как то, мы с вами пытались исключить лимфому, которой так и не нашли у меня по результатам пункции. У меня был лимфоузел поднижнечелюстной слева увеличен до двух см. Два раза брали пункцию в онкологии ничего не нашли. Узел так и остался. Уже год как держится. Были боли в животе. Которым все таки нашли причину (срк психогенный характер, лечение у психотерапевта). обследовалась вся анализы крови мочи, биохимия, на инфекции, на вич, гепатиты, флюорография, фгдс, колоноскопия, узи всех органов и не один раз, мрт головного мозга. Сейчас проблема такая. Заболел живот 3 дня назад справа под пупком. Боль тупая. Сделала узи малого таза там норма. Сделала брюшной полости там увеличено 3 лимфоузла в том месте где болело, не изменены. Прикрепляю. Я прям напугана. Это признак онкологии? Лимфомы? Узист сказала так как они рядом с кишечником то возможно воспаление именно там и мне надо к гастроэнтерологу. Но так ли это? Каковы причины? И какие должны быть дальнейшие действия
Теги: лимфоузлы в брюшной полости увеличены у взрослого, увеличены лимфоузлы в брюшной полости
Категория: Онколог

29 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-25 06:33
Здравствуйте! Соглашусь со специалистом, увеличенные забрюшинные лимфоузлы могут свидетельствовать о воспалительном процессе в кишечнике и органах малого таза (матка, яичники, придатки, почки). Сдайте кал на скрытую кровь и яицеглист, а так же повторите развернутый общий анализ крови с миелограммой и стеклом, после чего проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом и гематологом.
Платная консультация
юлия 2016-09-25 12:03
Спасибо за ответ. А с онкологией это может быть как то связано?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-25 16:37
Может, поэтому я и предложил сначала исключить патологию со стороны ЖКТ.
Платная консультация
юлия 2016-09-25 17:52
Колоноскопию делала в мае все в норме. Копрограмма недавно в норме. Глистов нет, скрытой крови тоже нет. Ставили недавно колит на фоне неправильного питания. Вот я думаю может не долечила. От колита могут быть лимфоузлы? Малый таз тоже в норме. Органы брюшной полости в норме. Лимфоузлов больше нигде нет. Только на шее слева один, и около кишечника три. Специально на УЗИ искали ещё лимфоузлы но больше ничего нет. Лу не изменены. Последний анализ крови в норме, но я ещё пересдам. Ночных потов и температуры высокой нет. К гематологу мне не попасть без направления, его никто не выпишет, платно нет у нас в городе такого врача. Могу попасть к онкологу, но в последний раз меня оттуда послали к психотерапевту. Вот такая картина. Считаете нужным обратиться к онкологу?
юлия 2016-09-25 18:21
Живот прошёл когда начала пить нимесил. А если в анализе крови все хорошо то можно будет исключить самое страшное?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-25 19:46
Не думаю, что вам нужен врач-онколог, так как нет у вас онкологии. Лимфоузлы могут увеличены при язвенном колите, поэтому консультация врача-гастроэнтеролога обязательна. Если анализ крови в норме, то гематологические и онкологические болезни сразу отпадают.
Платная консультация
юлия 2016-09-25 21:20
Спасибо большое за ответ. Сдвм кровь ещё раз.
Юлия 2016-09-27 09:11
Здравствуйте, сдала общий анализ крови. Есть небольшие отклонения, пожалуйста посмотрите нормально ли все?
Лейкоциты (WBC) 4.93 x10^9/л 3.60 - 11.20
() < Эритроциты (RBC) 3.69 x10^12/л 3.78 - 4.98
() Гемоглобин (HGB, Hb) 125.00 г/л 120.00 - 140.00
() Гематокрит (HCT) 39.20 % 34.45 - 44.13
() Средний объем эритроцита (MCV) 106.20 фл 82.51 - 97.54
() Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 33.90 пг 27.27 - 32.88
() Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 319.00 г/л 315.95 - 350.39
() Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 55.20 фл 42.00 - 53.60
() Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 14.20 % 12.20 - 15.00
() Тромбоциты (PLT) 321.00 x10^9/л 155.00 - 392.00
() Средний объем тромбоцита (MPV) 11.60 фл 9.10 - 12.30
() Тромбокрит (PCT) 0.37 % 0.16 - 0.41
() Индекс распред. Тромбоцитов (PDW) 13.90 фл 9.60 - 15.20
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА, SYSMEX XN
() Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 1.85 x10^9/л 1.40 - 7.40
() < Нейтрофилы (Ne), % 37.50 % 39.25 - 76.73
() Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 2.42 x10^9/л 1.10 - 3.40
() Лимфоциты (LYMF), % 49.10 % 14.03 - 48.18
() Моноциты (MON), абсолютное количество 0.44 x10^9/л 0.30 - 1.00
() Моноциты (MON), % 8.90 % 4.80 - 12.90
() Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.20 x10^9/л 0.00 - 0.40
() Эозинофилы (Eo), % 4.10 % 0.20 - 5.40
() Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.020 x10^9/л 0.010 - 0.080
() Базофилы (Ba), % 0.40 % 0.10 - 1.20
() Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.06 x10^9/л 0.00 - 0.09
() Незрелые гранулоциты % 1.20 % 0.00 - 0.60
() Нормобласты, абсолютное количество 0.00 x10^9/л 0.00 - 0.11
Нормобласты % 0.00 % см. Абс. Кол-во
СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ:
() СОЭ (метод аттестован по Westergren) 7.0 мм/ч 2.0 - 30.0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-27 09:52
Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы, есть некоторые завышенные показатели, но это ни как к онкологии или гематологии не относится. Надо исключать патологию со стороны ЖКТ. Проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом. Пусть назначит ФГДС и колоноскопию.
Платная консультация
Юлия 2016-09-27 09:58
Спасибо большое за ответ. Завтра уже иду к гастроэнтерологу.
юлия 2016-09-28 14:16
Добрый день. Опять к вам за советом. Была у гастроэетеролога паталогию со стороны кишечника она исключила так как недавно делала я колонлскопию и фгдс. На колоноскопии все в норме. Глстов нет, скрытой крови тоже нет. Сказала что у меня низкие эритроциты и дефицит витамина B12, и что с лимфоузлами мне надо к гематологу. Подскажите пожалуйста какие болезни связаны с гематологией? И действительно мне надо к гематологу, вообще какие должны быть действия дальше? Переживают что может быть что то плохое.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 14:32
Здравствуйте! Вы, конечно, можете сходить к врачу-гематологу, но не думаю, что он найдет что-то подозрительное с его стороны, но попытка не пытка и возможно стоит сходить, хотя все показатели в пределах нормы. Так же вы можете проконсультироваться с врачом-инфекционистом, который может проверить вас на скрытые инфекции.
Платная консультация
юлия 2016-09-28 14:42
Я проверялась на инфекции, нашли только вирус Эпштейна барр и все. Никак не лечили. А куда же мне идти с этими лимфоузлами? Я же вся обследованная, ничего особенного нет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 17:45
С этого и надо было начинать, вероятнее всего вы переболели в стертой форме мононуклеозом, отсюда у вас и увеличенные лимфоузлы. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом. Пусть проверит на мононуклеоз.
Платная консультация
юлия 2016-09-28 19:15
Инфекцинист отрицает мононуклеоз сейчас. Сдавала на мононуклеары. Про лимфоузлы ничего не говорит. Терапевт сегодня направила к гематологу. Я напугана. А у лимфомы какая симптоматика? Как же мне узнать откуда лимфоузлы. Флюорография чистая. Подскажите пожалуйста какие бывают причины дефицита B12? Терапевт говорит у меня проблемы с эритроцитами, а гастроэнтеролог отрицает патологию со стороны жкт. Я конечно схожу к гематологу но это будет не скоро и я совсем запуталась.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-29 05:26
В таком случае сдайте на онкомаркеры СА19-9, СА-125 и РЭА или попросите врача-хирурга провести вам лапароскопическую диагностическую операцию с целью взятия биопсии из лимфоузлов. Относительно симптомов лимфомы и онкологии, то вы не назвали ни один из них, следовательно у вас их нет + анализ крови у вас в норме. Я не хочу показаться вам несерьезным, но лучше я не буду их вам называть, иначе вы сразу начнете их у себя находить. Причиной дефицита В12 являются заболевания с ЖКТ (78%), туберкулез (2%) и беременность (20%).
Платная консультация
юлия 2016-09-29 12:16
Операцию мне конечно без серьёзных показаний мне никто не сделает. У меня есть атрофический гастрит с кишечной метарлазией. Может это влиять на эритроциты?
юлия 2016-09-29 12:29
К гематологу меня записали на 9 февраля. Это в следующем году уже. Больше никак не попасть к этому врачу. Остаётся ждать наверно. Сказали к онкологу мне не надо. Скажите пожалуйста вероятнее всего у меня нет лимфомы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-29 14:26
Лапароскопическая диагностическая операция - это не совсем операция, таким образом проводят ревизию кишечника и органов малого таза (почки, матка и т. д.). Если имеется маленькая язва, которая временами подкравливает, то вполне возможно, что по этой причине немного низкие эритроциты, но замечу, что уровень гемоглобина и гематокрита в норме, так что слегка низкие эритроциты не показатель, что у вас есть какая-то проблема по крови. У вас нет ни лимфомы, ни онкологии.
Платная консультация
юлия 2016-09-29 15:03
Спасибо большое за ответы. Язвы нет, но есть петехии. Возможно дело в этих петехиях которые кровят. Я к вам прислушаюсь и попробую на эту тему успокоится. Сделаю УЗИ через неделю, может их уже нет, так как живот больше не болел и ничего больше не беспокоит.
Юлия 2016-10-04 09:42
Добрый день. Сделала узи повторно. Лимфоузлов в брюшной и забрюшинной полости не обнаружено. Т. е те лимфоузлы в подвздошной области пришли в норму и их не видно на узи. Скажите пожалуйста это вообще нормально? Я не понимаю откуда же они могли взяться
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-04 12:09
Здравствуйте! Учитывая, что вам ставили ранее колит, то вполне возможно, что это он давал увеличение лимфоузлов. Можете быть спокойны, если все пришло в норму.
Платная консультация
Юлия 2016-10-04 13:03
Спасибо большое за ответ
Виктория 2018-12-04 22:38
Здравствуйте, Юлия. Я прочитала о ваших лимфоузлах. Скажите, они больше вас не беспокоили? От эпштейн-барра вас не лечили? Они сами собой прошли, я так понимаю. У меня похожая ситуация. Пытаюсь разобраться.
Dmitriy 2020-03-07 22:46
И у меня похожая ситуация, уже 2 года не могу разобраться.
Таисия 2016-11-29 17:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и что мне сделать в ближайшее время. На протяжение почти 2-ух лет у меня лейкоциты около 3,8. Все остальные анализы в норме. У меня гипотиреоз.11.11. сделала узи внутренних органов. Было обнаружено 2 увеличенных лимфоузла-один в воротах печени-большой-2,6 см. Другой-1,5- между поджелудочной и аортой. Все внутренние органы в норме. Флюроографию делала в июле, после узи сделала ФГДС и колоноскопию-норма, только язвенный гастрит. Сходила к гематологу. Сказал. Что надо либо удалять лимфоузлы. Либо сделать кучу анализов на всякие инфекции. Проанализировала свои анализы крови и мочи за несколько лет и пришла к выводу, что они практически без изменения. Гемоглобин, билирубин, алт и аст-тоже. Мне 62 года. Я просто уверена, что у меня нет никаких инфекций типа гепатитов и вич. Или вот это увеличение-это уже приговор? Буду Вам очень благодарна за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-29 17:46
Здравствуйте! Если у вас эрозивный гастрит и часто обостряется, то вполне очевидно, что по этой причине и увеличились внутрибрюшные лимфоузлы. Если же обостряется не так часто. То можете проверить по биохимическому анализу все ферменты печени и поджелудочной железы, а так же сдать кровь на онкомаркеры AFP, HE-4 и CA19-9.
Платная консультация
Таисия 2016-11-29 18:06
Спасибо большое за совет. Я постараюсь сдать на онкомаркеры в ближайшее же время.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-01 22:32
Будьте здоровы! Добрый вечер! Изменения в описанных л/у может быть как реактивным изменением на обострение какого либо хронического процесса. Размеры достаточные чтобы реагировать. Необходимо наблюдать. +сдать анализы на РЭА. И всё таки сделать КТ или МРТ с в/в Контрастир. Такие увеличенные л/у могут и быть в норме. Обратитесь к хирургу и онкологу для дополнительной диагностики.