Как исключить лимфому?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит (миндалины санированы), невринома 8 пары ч. Н. (послн стереотакс. Облуч. В 2015, без динамики), гастродуоденопатия.
Здравствуйте, 2 месяца назад отправили на консультацию к гематологу по поводу увеличенных лимфоузлов заднешейных и темп. 37-37.4 на протяжении неск. Месяцев. В октябре увеличились и болели л/у. После курса антибиотиков уменьшились до 8мм и дальше не уменьшаются. Болеть перестали. 4 недели назад переболела то ли гриппом то ли орви с темп. 39 неск. Дней, пила притивовирусное. Когда темп. Спала ло 38 назначили антибиотики, появился кашель. Уже больше месяца после курса антибиотика. На приеме в марте в анализе крови были повышены лимфоциты и моноциты и понижен гемоглобин. С гемоглобином периодами проблемы с подросткового возраста. Раз в год пропиваю феррумлек и поднимается до 130. Доктор назначил гино-тардиферон по1т 2р. д. В начале апреля сдала анализ гемоглобин поднялся до 142, но лимфоциты 45, что меня и напрягает. Доктор сказала дословно "ну не 70 же, пересдадите через 2 недели и покажете терапевту". Пересдала: базофилы выше нормы и соэ 18. Отправили к иммунологу. Врач назначила иммунограмму. Сегодня пришли анализы и много показателей не в норме. К врачу только через неделю. Не упустить бы какой-нибудь нехороший процесс в организме. Жутко боюсь онкологии. Подскажите что это может быть? Сравнила с иммунограммой прошлого года, практически все то же самое. На все инфекции (цмв, вэб, бруцеллез, вич, герпес, токсоплазмоз) ig m отриц, ig g почти все положит. . Кровь на стерильность в норме. Моча на инфекции норма. Онколог посмотрела УЗИ и наощупь сказала что не их профиль, отправила к терапевту, а тот к гематологу, а та к терапевту и иммунологу. Прилагаю анализы месяц назад и сегодняшний и выписку декабрьскую (лежала в неврологии на обследовании) и старую иммунограмму. Мрт гол. Мозга контроль с контрастом делала меньше месяца назад, без динамики. Попроситла врача посмотреть на мрт заодно и л/узлы те, что видны. Он посмотрел сказал на шее много совсем мелких, заднешейные и околоушной, те что были воспалены, нормальной структуры. Извините, что много написала.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

6 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-24 17:36
Здравствуйте, лимфома - это лимфопролиферативное системное заболевание лимфоидной ткани.
Для подтверждения такого заболевания нужна биопсия увеличенных и
структурно измененных (по результатам УЗИ) лимфоузлов.