Анализ крови и увеличение лимфоузлов

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепатит б
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите п-та разобраться в чем дело. Последний месяц очень сильно переживаю, депресую по своему здоровью. 5 мая сдал ОАК, все в порядке, кроме понижения нейтрофилов на 4%, и повышения лимфоцитов на 7% от крайних значений лаборатории. Биохим в порядке, и моча тоже. С неделю назад появились боли в груд. Клетке, чувство непостоянного дискомфорта, может весь день быть, а может и не быть. После этого нащупал под мышкой увеличенный лимфоузел, Сделал Рентген грудного отдела, все в порядке. Сделал узи, Заключение: множественные неизмененные лимфоузлы с обеих сторон. Пересдал ОАК 25 мая, нейтрофилы пришли в норму, и лимфоциты понизились, осталось +3%(40,9). Что это может быть? Какие анализы еще сдать?
и хватит ли сдачи анализов на цитамегаловирус, Эпштейн Бара и герпесвирус в качественном исполнении? "обнаружен"или "не обнаружен"? чтобы выявить есть они в организме или нет
Теги: воспаление лимфоузлов в горле может повлиять на анализ крови пцр гепатит с, епштейн бар и увеличенны лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

25 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 07:14
Здравствуйте! Совершенно верно, что уточнили насчет вирусов, так как именно пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты и увеличение лимфоузлов дают вирусы. Вам нужно будет проверить антитела к капсидному вирусу Эпштейн-Барр (VCA IgM и IgG) + цитомегаловирус (IgM и IgG). Так же можете повторить через 2 недели свежий ОАК + мазок на стекло и проконсультироваться с гематологом, пусть так же даст свое заключение. Если вирусы обнаружат в крови, то нужно будет проконсультироваться с инфекционистом. Пока что нельзя исключить инфекционный мононулеоз.
Платная консультация
дмитрий 2017-05-30 08:02
Алексей Александрович, а если я сдам ПЦР на эти инфекции? Этого хватит? И если там будет все чисто, то что? Нейтрофилы же неделю назад пришли в норму, остались лимфоциты чуть повышены. Конечно не хочу думать об этом, но что сделать, чтобы исключить онкологию? У меня только одна причина об этом думать-дискомфорт где то в шеи(область шеи в сопряжении с грудью) Рентген делал, все чисто.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 08:06
Это может быть рецидив инфекции, а саму инфекцию вы перенесли уже давно. ПЦР хватит, но боюсь, что количество IgG он не покажет и будет дороже. Если бы у вас была онкология, то анализ крови это уже показал бы + высокая температура, которая плохо сбивается парацетамолом + рентген показал бы отклонения. По УЗИ лимфоузлов на шее не нашли?
Платная консультация
дмитрий 2017-05-30 08:15
Алексей Александрович, Ну узи щитовитки делал, там было написано что все нормально. Или на лимфоузлы другое узи надо? Также селезенку проверяли, сказали все в норме. Сегодня делал ФГДС -там уреазный тест положительный(хеликобактер не может такое вызвать?)
и второй вопрос, если пцр покажет не обнаружено-то вирусы отпадают?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 08:33
Нет, так как лимфоузлы шеи так же смотрят параллельно. В редких случаях, бактерии могут такое вызвать, но тогда бы у вас были боли в эпигастральной области и рефлюкс с кислотой. Нет, не отпадают, потому чо ПЦР не покажет IgG.
Платная консультация
дмитрий 2017-05-30 08:39
Хорошо, завтра сдам все необходимое. И такой еще вопрос, везде пишут про стафилок. И стрептококовую инфекцию. Она может такое вызвать? Или были бы другие симптомы и анализы в крови? У меня просто в мазке из уретры обнаруживалась такая инфекция
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 09:19
Может, но в таком случае у вас должен быть хронический тонзиллит или фарингит (боли в горле, першение, температура и т. д.). Проконсультируйтесь параллельно с ЛОР-врачом. Анализ крови может быть в норме.
Платная консультация
дмитрий 2017-05-30 10:06
Хорошо, завтра поеду сдам КТ, узи брюшной полости и анализы на ЭБ и ЦМГ. Алексей Александрович, конечно в таких ситуатциях трудно думать о хорошем, ведь уже месяц я в подвешенном состоянии. Как хочется верить что это не онкология(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 14:04
Дмитрий, не переживайте. Не думаю, что у вас есть онкология. Давайте дождемся результатов анализов.
Платная консультация
Дмитрий 2017-05-30 16:35
А у лимфомы средостроения какие симптомы могут быть? И что меняется в оак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 19:27
Если я вам сейчас начну все перечислят, то 100% вы найдете у себя все симптомы. Да у меня и времени и терпения не хватит целую книгу вам пересказывать. В ОАК будет резко повышено СОЭ, лимфоциты и лейкоциты.
Платная консультация
дмитрий 2017-05-31 10:14
Алексей Александрович, смотрите сдал ОАК, упали лейкоциты в крови 4,36(норма 4,5-11)
и упало MCV (ср. Объем эритроцитов) 77,3(норма 80-99)
Хотя неделю назад были пофышены лимфоциты 40,9(19-37)
Помогите п-та, это серьезное нарушение? Что делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 15:39
Нет, ничего страшного здесь нет. Лейкоциты падают при вирусных инфекциях, а MCV указывает на железо-дефицитную анемию. Кушаете видимо плохо.
Платная консультация
Дмитрий 2017-05-31 15:58
Да кушаю последних 3 дня мало, стресс этот затянувшийся. А на счет лейкоцитов, я вроде не болею(
Сегодня сдал анализы на цмв и Эпштейн, а так же кт грудного отдела. Ждем результатов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 16:14
Возможно обострение вашей вирусной инфекции или грипп.
Платная консультация
дмитрий 2017-06-01 09:06
Алексей Александрович, смотрите пришел анализ на ЦМВ, это плохо? Что это значит
anti-cmv igg 64,5
anti-cmv igМ отриц.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 09:56
IgM - острое течение болезни, IgG - хроническое течение болезни. По всей видимости у вас рецидив заболевания. Следовательно, вам нужен врач-инфекционист.
Платная консультация
дмитрий 2017-06-02 10:03
Инфекционисты сказали, чтоя им переболел очень давно(IgM сейчас отрицательно, рецидива нет
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 10:09
Странные люди. IgM у вас и не будет повышен больше, так как это острое течение. А IgG будет всю жизнь и когда обострение. Вы Эпштейн-Барр проверяли?
Платная консультация
дмитрий 2017-06-02 10:24
Да, сдавал все вместе, но результаты с инвитро на эпштейн не пришли еще(только качественный тест пришел. Там не обнаружено ни Эпштейна, ни ЦМВ
дмитрий 2017-06-02 10:28
Ок. ждем. Алексей Александрович, А симптомы Эпштейна основные, кроме увеличения Л/У и селезенки, какие?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 10:41
Увеличение печени, температуры тела, першение в горле, потение, желтизна кожных покровов, головные боли, кашель и т. д. + присоединение вторичной инфекции (тонзиллит и фарингит). По крови - понижение лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение лимфоцитов и СОЭ.
Платная консультация
дмитрий 2017-06-02 10:54
Мда, не приятная картина. Будем надеется на лучшее(
Александра 2021-01-14 16:24
Здравствуйте Дмитрий. Вы выяснили что с вашими лимфоузлами?