Анализ крови и увеличение лимфоузлов
Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепатит б
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите п-та разобраться в чем дело. Последний месяц очень сильно переживаю, депресую по своему здоровью. 5 мая сдал ОАК, все в порядке, кроме понижения нейтрофилов на 4%, и повышения лимфоцитов на 7% от крайних значений лаборатории. Биохим в порядке, и моча тоже. С неделю назад появились боли в груд. Клетке, чувство непостоянного дискомфорта, может весь день быть, а может и не быть. После этого нащупал под мышкой увеличенный лимфоузел, Сделал Рентген грудного отдела, все в порядке. Сделал узи, Заключение: множественные неизмененные лимфоузлы с обеих сторон. Пересдал ОАК 25 мая, нейтрофилы пришли в норму, и лимфоциты понизились, осталось +3%(40,9). Что это может быть? Какие анализы еще сдать?
и хватит ли сдачи анализов на цитамегаловирус, Эпштейн Бара и герпесвирус в качественном исполнении? "обнаружен"или "не обнаружен"? чтобы выявить есть они в организме или нет
Теги: воспаление лимфоузлов в горле может повлиять на анализ крови пцр гепатит с, епштейн бар и увеличенны лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

25 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 07:14
Здравствуйте! Совершенно верно, что уточнили насчет вирусов, так как именно пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты и увеличение лимфоузлов дают вирусы. Вам нужно будет проверить антитела к капсидному вирусу Эпштейн-Барр (VCA IgM и IgG) + цитомегаловирус (IgM и IgG). Так же можете повторить через 2 недели свежий ОАК + мазок на стекло и проконсультироваться с гематологом, пусть так же даст свое заключение. Если вирусы обнаружат в крови, то нужно будет проконсультироваться с инфекционистом. Пока что нельзя исключить инфекционный мононулеоз.