Биопсия лимфоузла на шее не информативна

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могли бы Вы дать хотя бы примерное представление о степени серьёзности заболевания.
Мужчина, 27 лет. Увеличилась группа лимфатических узлов на ключично-сосцевидной мышце без каких-либо признаков воспаления. Температура в норме, нет слабости, повышенного потоотделения, потери аппетита и веса. Опухоль вроде бы не стационарна, при различных положениях шеи то более заметна, то менее, перекатывается как лимфоузлы. Не изменяется в размерах третий месяц. Пропили курс антибиотика широкого спектра действия в начале заболевания. Общее физическое состояние не ухудшается, ничего не беспокоит. Недавно воспалился еще один узел чуть выше и дальше к уху. Он уже немного побаливает. Но больше отклонений от нормы нет.
Биопсия не дала ни положительного ни отрицательного ответа. Назначили анализы при подозрении на онкологию. ЭКГ и УЗИ брюшной полости в норме. ВИЧ исключен. Пока не сделан рентген грудной клетки. Не получили еще результаты на гепатит, онкомаркеры. Результат биохимии и общего анализа крови прилагаю.

И еще вопрос. Насколько информативен будет результат анализа крови на онкомаркеры? Определяет ли их наличие в крови однозначно онкологию и наоборот, если их нет, то точно ли нет онкологии, и не понадобятся ли дополнительные исследования.
Теги: пункция лимфоузла
Категория: Онколог

29 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 13:18
Здравствуйте!
Насколько информативен будет результат анализа крови на онкомаркеры? - при единичных увеличенных лимфоузлах все это будет бесполезно. Да, возможно будут слегка повышены, но по причине воспалиетнльного процесса.
Определяет ли их начилие в крови однозначно онкологию и наоборот, если их нет, то точно ли нет онкологии, и не понадобятся ли дополнительные исследования? - они не являеются 100%-ным опказателем наличия онкологии. При том, что анализ крови показывает острую бактериальную инфекцию (увеличение лейкоцитов и нейтрофилов), а не онкологию (нормальная СОЭ).
Я не вижу у него онкологию, но я вижу инфекцию и предложил бы для начала попросить ЛОР-врача направить на рентген легких + мазки из зева на флору и стерильность, посев слюны и крови так же на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же есть смысл провериться на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
-1
Платная консультация
Ирина 2017-09-23 17:14
Здравствуйте!
Огромное спасибо! Рентген сделали. Легкие чисты. Другие анализы постараемся сдать и найти хорошего лора.

Уважаемый, Алексей Александрович, очень Вам благодарна!
Ирина 2017-09-25 10:03
Добрый день, Алексей Александрович.

ЛОР предлагает делать открытую пункцию лимфоузла. Анализы никакие не назначил (Стоит ли соглашаться? Или лучше все-таки провериться на вирусы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-25 17:16
Стоит ли соглашаться? - видимо ЛОР-врач в конец "обезбашенный", раз без показаний для пункции решился на такое. Лучше повременить с ней и лишний раз не лезть в него.
Или лучше все-таки провериться на вирусы? - пройдите до конца все, что я вам посоветовал. В лимфоузел залезть вы всегда успеете.
Платная консультация
Ирина 2017-09-25 20:18
Благодарю за ответ!
Я с Вами согласна, но врачи в конец запугали своей неопределенностью. Уже месяц диагностики, ничего не говорят и не советуют что-то принимать. Результат анализа на онкомаркеры даже не озвучили.
Идем к другому ЛОРу.

Ещё раз спасибо за помощь!
Ирина 2017-09-30 16:06
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Снова к Вам за советом. Были у двух ЛОР-ов. Проверку на инфекции ни один не назначил, сказали, что это бесполезно, и скорее всего проблема не по их специализации.
ЛОР с онкологом отправили на КТ и ФГС, объясняя это тем, что увеличение именно шейных узлов может быть вызвано проблемами с ЖКТ. Результат КТ прикладываю.
Можно ли дать хоть какое-то заключение? Я так понимаю, причину всё равно нужно найти, но как Вы считаете, опираясь на результат КТ, насколько сложный случай, и возможно глупый вопрос, но есть ли шанс на медикоментозное лечение, или хирургическое вмешательство неизбежно? И правда ли, что ФГС может прояснить ситуацию, или эта неприятная процедура бесполезна?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:32
Можно ли дать хоть какое-то заключение? - судя по всему у вас прослеживается некроз в конгломерате лимфоузлов.
Есть ли шанс на медикоментозное лечение, или хирургическое вмешательство неизбежно? - пока это сложно сказать, но думаю теперь у врачей будет повод сделать вам биопсию и у вас появится шанс определиться, что же это у вас такое.
И правда ли, что ФГС может прояснить ситуацию, или эта неприятная процедура бесполезна? - не думаю, что она может что-то прояснить, хотя кто знает. Но КТ ничего не показало, кроме конгломерата лимфоузлов.
Платная консультация
Ирина 2017-09-30 16:36
Простите, насколько я понимаю - некроз - это отмирание тканей?
Это серьёзно и требует немедленных действий?
Ирина 2017-09-30 16:39
Но это ведь не онкология? Или теперь не понятно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:53
Простите, насколько я понимаю - некроз - это отмирание тканей? - да, все верно и по какой-то причине он у вас начался в лимфоузлах и врач это увидел по КТ.
Это серьёзно и требует немедленных действий? - думаю, что срочности в этом нет, но тем не менее, если так обстоит дело, то лучше сделать пункцию.
Но это ведь не онкология? Или теперь не понятно? - учитывая, что кроме конгломерата больше ничего не обнаружили, то не думаю, что онкология, но как говорится, лучше "перебздеть, чем не добздеть".
Платная консультация
Ирина 2017-09-30 16:58
Спасибо большое!

Я так понимаю, речь идет об открытой пункции, ведь закрытая ничего не даст опять?
Это госпитализация на неделю. Ближайшие 2 недели нет такой возможности. Из Вашего ответа, я поняла, что биопсия - дело не безотлагательное, я правильно Вас поняла, мы можем взять паузу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 17:11
Я так понимаю, речь идет об открытой пункции, ведь закрытая ничего не даст опять? - нет, речь идет об пункционной биопсии, а точнее с помощью пункционного пистолета.
Из Вашего ответа, я поняла, что биопсия - дело не безотлагательное, я правильно Вас поняла, мы можем взять паузу? - да, пока можно взять небольшой перерыв.
Платная консультация
Ирина 2017-09-30 17:20
Простите, доктор, за назойливость.
Но, насколько я понимаю, суть пункционной биопсии - это забор клеток из нескольких участков, и если случайным образом будут выбраны здоровые (правильные, не знаю как сказать) клетки, то она нашим врачам опять ничего не покажет. Было бы очень хорошо, если бы не пришлось делать разрезание. Но врачи, получив результат закрытой пункции, отправили на открытую биопсию. И если они и сейчас будут с ещё большей уверенностью предлагать операционное вмешательство? Что нам делать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 18:03
И если они и сейчас будут с ещё большей уверенностью предлагать операционное вмешательство? - вполне возможно, что будут. Но тут уже решать вам, так как вам самой хочется уже поскорее разобраться во всей этой ситуации.
Платная консультация
Ирина 2017-09-30 18:19
Поняла. Большое спасибо за терпение и отзывчивость!
Ирина 2017-10-14 20:19
Здравствуйте, доктор!

Пока ждем результатов биопсии, можно я спрошу Ваше авторитетное мнение?
Хирург-онколог после забора материала дал очень неутешительный прогноз. Сказал, что опухоль похожа на лимфому.
За это время сдали онкомаркеры. Они в порядке. Были ли в Вашей практике случаи такого пассивного рака? Ни одного симптома и анализа не указывают на онкологию. Температура по прежнему в порядке. Потери веса нет. Другие органы тоже в норме.
Болезнь протекает уже 4 месяца и так бессимптомно. За исключением увеличения группы узлов.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 12:01
Были ли в Вашей практике случаи такого пассивного рака? - сказать честно были, но всегда были незначительные изменения в крови, что и позволяло заподозрить опухоль на ранних этапах.
Стоит дождаться результатов пункции, так как иногда бывает, что врач предполагает визуально одно, а пункция показывает совсем другое.
Платная консультация
Ирина 2017-10-15 16:26
Спасибо! Обнадежили немного.
Но мы уже готовы к худшему. Вот только беспокоит вопрос химиотерапии и мужского бесплодия. Сможет ли молодой организм сам восстановиться после такого? Или не на что надеяться и до начала курсов нужно сохранить биоматериал. Не хочется полагаться на эко. Но если это будет единственным выходом, то будем на него рассчитывать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 04:12
Но мы уже готовы к худшему - а вот это зря, так как чувствуется, что вы уже мысленно поставили на нем крест и заколотили крышку. Выкиньте свои мысли куда подальше и всегда верьте и надейтесь на хорошее и светлое будущее.
Сможет ли молодой организм сам восстановиться после такого? - если уж говорить о том, что сможет ли он иметь детей, то да, но на это потребуется время на восстановление, пока яды полностью не выйдут из организма.
Или не на что надеяться и до начала курсов нужно сохранить биоматериал - вы можете это сделать, на ваше усмотрение, как пожелаете.
Платная консультация
Ирина 2017-10-17 05:48
Спасибо, доктор!
Я всё еще думаю, что все обойдется, но мой больной, наслушался врачей и считает, лучше себя не обнадеживать, потом больнее будет узнавать правду. Кроме меня уже никто не верит. Я пока оставила место для надежды на лучшее, но тоже со страхом жду результатов.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 06:47
Буду держать за него кулочки, так и передайте ему!
Платная консультация
Ирина 2017-10-18 10:34
Большое спасибо! Передала) сегодня надеемся узнать результат. Нервы на пределе от одного только ожидания. Если нужно лечение, уже скорее бы его начать. Проводить сутки в больнице в неизвестности тяжело(
АнастасияС 2018-06-09 09:09
Как ваши дела сейчас?
Юлия 2018-07-05 15:09
Здравствуйте, скажите пжл чем все закончилось и какие были размеры лимфоузлов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 16:13
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, к какому врачу Вы обращаетесь и суть вопроса?
Платная консультация
ирина 2018-08-24 11:24
Добрый день. Подтвердилась лимфома ходжкина. 8 курсов химиотерапии и лучевая. Год лечения. Скоро пэт кт. Надеемся, что ни одной лишней клеточки не осталось)
Галина 2021-02-21 16:34
Здравствуйте подскажите пожалуйста в самом начале у вас увеличилась группа ЛУ, по УЗИ они не увидели конгломерат или они цепочкой были увеличены по грудинно-ключичной-сосцевидной мышце?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 15:52
Здравствуйте. Вы обращаетесь к доктору Ли А. А.?
На сайте он сейчас не консультирует.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-25 09:23
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.