4
Биопсия лимфоузла на шее не информативна
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не могли бы Вы дать хотя бы примерное представление о степени серьёзности заболевания.
Мужчина, 27 лет. Увеличилась группа лимфатических узлов на ключично-сосцевидной мышце без каких-либо признаков воспаления. Температура в норме, нет слабости, повышенного потоотделения, потери аппетита и веса. Опухоль вроде бы не стационарна, при различных положениях шеи то более заметна, то менее, перекатывается как лимфоузлы. Не изменяется в размерах третий месяц. Пропили курс антибиотика широкого спектра действия в начале заболевания. Общее физическое состояние не ухудшается, ничего не беспокоит. Недавно воспалился еще один узел чуть выше и дальше к уху. Он уже немного побаливает. Но больше отклонений от нормы нет.
Биопсия не дала ни положительного ни отрицательного ответа. Назначили анализы при подозрении на онкологию. ЭКГ и УЗИ брюшной полости в норме. ВИЧ исключен. Пока не сделан рентген грудной клетки. Не получили еще результаты на гепатит, онкомаркеры. Результат биохимии и общего анализа крови прилагаю.
И еще вопрос. Насколько информативен будет результат анализа крови на онкомаркеры? Определяет ли их наличие в крови однозначно онкологию и наоборот, если их нет, то точно ли нет онкологии, и не понадобятся ли дополнительные исследования.
Теги: пункция лимфоузла
Категория: Онколог

29 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 13:18
Здравствуйте!
Насколько информативен будет результат анализа крови на онкомаркеры? - при единичных увеличенных лимфоузлах все это будет бесполезно. Да, возможно будут слегка повышены, но по причине воспалиетнльного процесса.
Определяет ли их начилие в крови однозначно онкологию и наоборот, если их нет, то точно ли нет онкологии, и не понадобятся ли дополнительные исследования? - они не являеются 100%-ным опказателем наличия онкологии. При том, что анализ крови показывает острую бактериальную инфекцию (увеличение лейкоцитов и нейтрофилов), а не онкологию (нормальная СОЭ).
Я не вижу у него онкологию, но я вижу инфекцию и предложил бы для начала попросить ЛОР-врача направить на рентген легких + мазки из зева на флору и стерильность, посев слюны и крови так же на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же есть смысл провериться на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
-1