Увеличенные лимфоузлы уже 3 мес, без деления на слои

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже 3 месяца увеличенные лимфоузлы на шее и под челюстью с обеих сторон, от 0,6 до 1,7, сниженной эхогенности, без гиперваскуляризации, кортико медуллярная дифференцировка утрачена! Это что описание злокачественностям или что? Никто ничего не говорит, все молчат, дальнейшие обследования не предлагают и лечения тоже никакого. Хожу бестолку по врачам уже выбросила кучу денег и ничего толкового. Такое чувство что врачи у нас вообще не понимают что такое лимфоузлы и как их отличать от нормальных. Помогите пожалуйста это злокачественные или воспалительные? Что мне делать? Меня пугает сниженная эхогенность, и утраченная кортико медуллярная дифференцировка.
Теги: лимфоузлы везде, кортико-медуллярная дифференциация лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 08:29
Здравствуйте! Мы уже с вами обсуждали этот вопрос. Это признаки воспаления. Подобные лимфоузлы бывают при вирусных инфекциях и хронических заболеваниях ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, трахеит и т. д.). Описание вас не должно пугать, только от того, что вы не понимаете его и хватит без толку читать интернет и ставить себе преждевременные диагнозы. Вы проверялись у ЛОР-врача и инфекциониста на скрытые инфекции?
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 09:11
Спасибо за ответ! ЛОР сказал что хронический тонзиллит, лечения не назначил никакого, инфекционист давал только на лямблия, описторхи, и токсокару. По крови выявлен только описторхоз, ну я думаю он не имеет отношение к шейным и подчелюстным лимфоузлам! Мне не надо брать биопсию узлов? За онкологию можно не переживать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 10:22
Как раз-таки описторхоз (паразитирующий плоский червь) может давать увеличение лимфоузлов. Онкологии у вас нет, на пункцию вас ни кто не направит, так как нет показаний.
Платная консультация
Ирина 2017-06-16 14:02
Спасибо за ответ!
Ирина 2017-09-24 20:45
Здравствуйте несколько месяцев назад я вам писала по поводу увеличения подчелюстных и шейных лимфоузлов сниженной эхогенности, без кортико медикулярной дифференцировки размером от 0,6 мм до 17мм. Причем каждый узист описывает разные размеры лимфоузлов кто то больше, кто то меньше, объясняя это тем, что разные аппараты и каждый узист по своему ставит датчик и тому подобное. Один узист описал утраченную кортико медикулярную дифференцировку лимыоузлов, все остальные пишут что обычной структуры. Ничего не пойму кому верить. Вообщем полгода эти лимфоузлы не проходят, а сейчас добавились новые, надключинный, подмышечные до 1 см с обеих сторон и паховые тоже до 1 см с обеих сторон. Хотя еще 3 месяца назад их не было, были только подчелюстные и шейные. Опять побежала я в онкологию после узи, так как не пойму почему ничего не проходит, а появляются еще новые. Что посоветуете?
Ирина 2017-09-24 21:01
Была у онколога тогда 3 месяца назад, сказал все нормально, сейчас когда появились новые лимфоузлы, пошла опять только уже к врачу химиотерапевту, так как сказали чтг лимфоузлами занимаются они. Направление дал терапевт с подрзрением на лимфогранулематоз под вопросом. В итоге пришла к ним и опять ничего толкового, отправили на узи и на кровь, все прошла, все тоже самое, везде лимфоузлы обнаружены. Биопсию они вообще не собираются брать, сколько я им говорю они не отправляют ни на пункцию, ни на биопсию. Я не понимаю чего ждем. Единственное что они еще мне дали это направление на ПЭТ КТ всего тела. И ждать его целый месяц. Я непонимаю одного неужели нельзя сначала провести биопсию и если что то обнаружат то потом делать ПЭТ КТ, ведь это сильное облучение, а не сразу отправлять туда без биопсии. Такое чувство что в нашем городе вообще непонимают про лимфоузлы ничего! Про биопсию горворят что не видят оснований для проведения. А для ПЭТ КТ есть что ли основания получается или что не пойму. И потом если что не дай Бог мне еще надо будет ждать биопсию, время идет, неужели нельзя сразу все сделать или как вы считаете? На данный момент я наблюдаю полную безответственость наших врачей. Как вы считаете настаивать ли мне на биопсии, и действительно у меня может быть лимфогранулематоз, судя по этим лимфоузлам. Заранее спасибо за ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-25 04:09
Здравствуйте! Химиотерапевты ни когда не занимались лимфоузлами, они кроме химиотерапии больше ни чем не занимаются, врач попросту хотел от вас отвязаться. У вас нет показаний к биопсии и ваши лимфоузлы в пределах нормы. Все лимфоузлы в норме до 1.5 см и только паховые до 2.5 см. Если врач полезет вам в лимфоузел, а там ничего не обнаружат и у вас после этого пойдет воспаление, то понесет наказание врач, а не вы и голова с плеч полетит у него, а не у вас.
Про биопсию горворят что не видят оснований для проведения. А для ПЭТ КТ есть что ли основания получается или что не пойму? - честно говоря, не поймете. ПЭТ/КТ по сути как обычный КТ или МРТ + рентген. Врачи направляют вас на него, чтобы доказать вам же, что у вас ничего нет, раз вы не верите им + анализам крови и УЗИ и считаете, что у вас онкология - это и послушило обоснованием направить вас на КТ. Сработал человеческий фактор, хотя я бы так не делал.
И потом если что не дай Бог мне еще надо будет ждать биопсию, время идет, неужели нельзя сразу все сделать или как вы считаете? - не важно как считаю я, тут важно как считают они. Я обычный рядовой врач и ни как не могу повлиять на их решение. Но вы можете, например нажаловаться в министерство или главврачу и, если после биопсии у вас будет осложнение, то голова с плеч полетит у них, а вы опять останетесь со своим лимфоузлами, но уже с осложнением. Поймите, ни кто не будет лезть в ваши единичные лимфоузлы. Ни какого лимфогранулематоза у вас нет, если бы был, то за то время, что мы с вами общаемся, он бы уже себя проявил в полной мере, а без лечения вы бы уже погибли да и тем более, кроме единичных лимфоузлов вы больше ни каких жалоб не предъявляете, характерных для онкологии или лимфапролиферативного заболевания.
Платная консультация
Ирина 2017-09-25 07:04
Спасибо большое за ответ!
Валерия 2020-01-24 06:39
Ирина, здравствуйте, подскажите как ваши дела? В чем была причина лимфоузлов?