Увеличенные безболезненные лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, тонзиллит, фарингит, мочекаменная болезнь, аднексит, гастрит, остеохондроз шейного отдела, синдром вертебро-базилярной недостаточности, киста шишковидной железы
Здравствуйте! В середине марта этого года обнаружила у себя на шее справа лимфоузел. В начале февраля только болела, был острый трахеит, но успешно вылечилась. Он резко начал расти. Обратилась к хирургу, она заподозрила у меня лимфопролиферативное заболевание. По результатам УЗИ лимфоузлы увеличены с обеих сторон, больше справа, самый большой 1,8 (еще разные врачи из врачей ставили 2,3 см и 2 см). Лимфоузлы между собой не спаяны, подвижны, безболезненны, идут цепочкой. Сдавала анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательно. Лечила хронический тонзиллит, принимала 4 вида антибиотиков, милдронат, кучу противовоспалительных препаратов, флюкостат в огромных количествах, даже от паразитов какие-то таблетки пила, результата нет. В мае брали пункцию в онкологическом диспансере, в заключении "может соответствовать фолликулярной гиперплазии". МСКТ брюшной полости не показало увеличение лимфоузлов, только увеличена печень. МРТ головы тоже в норме. Рентген легких без особенностей. Температура на протяжении года-двух 37,1-37,4. Раньше была сильная потливость по ночам, волосы аж мокрые были, сейчас уже не такая, хотя тоже потею. Бывают пятна на теле красноватые, потом проходят. Высыпания в виде волдырей, чешется, потом тоже проходит. Последнее время стало регулярно болеть левое колено, сустав когда неподвижен какое-то время, потом при движении болит минут 15, и боль утихает. Так же начала резко терять зрение, мутнеет перед глазами. Волосы клоками выпадают. По крови все относительно в норме, только гемоглобин, холестерин, глюкоза и гиалуроновая кислота повышены. Хожу по врачам и никто не знает что это такое и от чего. С мая месяца официальный мой диагноз - острый лимфаденит неуточненный.
Теги: безболезненный лимфоузел
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-03 20:59
Здравствуйте.
Единственно, что могу сказать, что пункция лимфоузлов в подобных случаях применяться не должна в связи со своей неинформативностью. В таких случаях должна производиться биопсия наиболее проблемного лимфоузла, из него готовятся отпечатки и гистологические препараты. Только таким образом можно исключить диагнозы лимфомы и ряда других не хороших заболеваний. Вопрос о необходимости биопсии принимает онколог, но раз Вам делали пункцию, то биопсия, по- видимому, нужна.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-11-12 19:09
Большое спасибо! Биопсия назначена на 17 ноября. Делали анализ крови, нашли вирус Эпштейна-Барра