Увеличены лимфоузлы в разных отделах

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. У меня увеличены лимфоузлы окоушные, подчелюстные, шеи, подмышечные, паховые - слева и справа. Субфибрилитет, дикая слабость, сонливость, постоянные головные боли, болит позвоничник периодически то верхние отделы, то нижние, растройство стула. Сначала нашла шишку 5 мл. Под мочкой уха. Обратилась к хирургу. Выяснили, что ушные, подчелюстные и шейные увеличены. Тот отправил к онкологу огш. Онколог огш назначил пункцию шарика под мочкой уха и удаление одного из множества воспаленных шейных лимфоузлов для биопсии. Пункция показала много лимфоцитов преимущественно зрелых и эритроциты и все. Но позже я узнала, что подмышечные и паховые тоже увеличены (по узи). Подмышечные болят и вокруг ушей боль ноющая. Пошла к терапевту, меня снова отправляют к онкологу, даже анализы не назначили. По гинекологии все в норме - все мазки и анализы. По маммологии - фкм, кисты, в ноябре делала ммг и несколько раз узи - норма. Кровь на вич, гепатиты в с, сифилиз - отрицательно. Рентген грудной клетки в ноябре - норма. Узи брюшной полости в декабре - что-то с лоханками почки и застой желчи, остальное в норме. Мрт малого таза - поликистоз, остальное в норме. Колоноскопия в декабре - норма. В животе (вверху, внизу, слева, справа) постоянные боли. Врачи не могут понять что это. Скажите, пожалуйста, удаление и биопсия/гистология любого увеличенного лимфоузла(например шейного) прояснит что со всеми остальными лимфоузлами организма и нет ли заболеваний крови? Или нужно удалять на биопсию лимфоузлы в каждом отделе организма, где увеличение/воспаление лимфоузлов? Онколог сказал, что брать пункции неинформативно. Только удаление для гисталогии. Я уже готова удалять, но одни врачи говорят, что один лимфоузел не покажет онкологию, даже если она есть, другие говорят, покажет.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 12:31
Здравствуйте! Чтобы понять, есть у вас какие-то изменения по крови, достаточно сделать ОАК и мазок крови на стекло, обратить внимание на СОЭ, которое указывает на воспаление. По мазку на стекле врач-гематолог подскажет вам о наличии гематологического заболевания. Что касается биопсии, то ту врач прав, она нужна, но не обязательно удалять все лимфоузлы из каждой части. Достаточно выбрать 1-2 самых крупных и удалить их или же сделать ТБА. Так же я бы порекомендовал бы вам сделать биохимию (с-реактивный белок, ЛДГ, щелочная фосфатаза, мочевина и мочевая кислота), а так же учитывая жидкий стул - посев стула и чувствительность к антибиотикам + онкомаркеры СА199 и РЭА.