Воспален подчелюстной лимфоузел более года, боль в шее
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое обследование мне пройти. Болит шея справа. Год назад при УЗИ обнаружили лимфоузел на шее 12мм. Пила антибиотики, обследовала щитовидную железу -все в норме. Боль прошла, лимфоузел остался, при УЗИ таких же размеров, без отрицательной динамики. Через полгода опять стало болеть. Кровь в норме, кроме повышен аллерген (так сказал врач). Лор ставит хронический тонзиллит, аллергический синусит вне обострение. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, обнаружили 2 небольшие грыжи. Посоветовали сделать УЗИ сосудов шеи(скоро пойду).
Больше всего меня волнует ЛИМФОУЗЕЛ. Может ли от него болеть шея, что интересно утром не болит, а к вечеру уже болит сильно. Может ли он быть воспален, при моих обнаруженных болезнях. Спасибо!
Теги: лимфатические узлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

34 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 03:06
Здравствуйте! Честно говоря это нормальные размеры лимфоузлов по всему организму (до 15 мм). Не думаю, что один лимфоузел может вызывать боли в шее. Боюсь, что боли у вас по причине 2-х позвоночных грыж, которые постоянно ущемляются межпозвоночными дисками. Лимфоузел может быть постоянно увеличен по причине хронического тонзиллита, хоть всю жизнь. Посторайтесь решить свою проблему относительно грыж и проконсультируйтесь с нейрохирургом относительно операции.