Воспалились лимфоузлы

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, около трех месяцев назад воспалился лимфоузел на шее, со временем появился еще один с другой стороны. И еще маленький шарик сбоку шеи.
изредка была температура до 37.
сделала узи. Поднижнечелюстные справа 16*6, слева 14*7 по типу реактивных, подмышечные с одной стороны 10*3, с другой 8*4,5, женщина, которая узи делала, сказала, что ничего страшного не видит, и якобы дело в зубах или горле.
у лора наблюдалась, была у двух лоров, поставили хронический тонзиллит, и сдала мазок на флору-staphylococcus haemolyticus 3+(обильный рост)
анализы крови в норме, в первый раз соэ 5, во второй 4, в третий 5.
начала наблюдаться у парадонтолога-воспаление есть, но по ее словам не большое.
сегодня посетила хирурга, он сказал, что к хирургу только когда воспалена только одна группа лимфоузлов и направил к гематологу или онкологу. И сказал сдать анализ на вич.
анализ на вич летом я сдавала, был отрицательный.
терапевт вовсе не стал смотреть на меня, просто говорит, что все от горла.
я как-то переживаю.
стоит посещать онколога?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-19 15:21
Здравствуйте! Пока посещать врача-онколога не имеет смысла, так как у вас высевается стафилококк - этого более, чем достаточно для того, чтобы предполагать у вас фарингальную инфекцию, отсюда и типичное увеличение шейной группы лимфоузлов. Подмышечные могут быть увеличены по причине мастопатии - необходимо выполнить УЗИ молочных желез. Нужна грамотная консультация врача-инфекциониста и ЛОР-врача.
Платная консультация
Лина 2016-10-19 15:47
По моим представлениям лифоузлы на шее гораздо больше, чем 16мм.
мне кажется, что они см 4. Или это как-то по другому считается?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-19 16:09
Если бы у вас лимфоузлы были бы 4 см, то несомненно любой врач сразу же забил тревогу и отправил вас на пункцию. 16 мм=1,6 см.