СОЭ и онкология

Спрашивает: Elena87
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на сайте здесь приведу цитату " Ли Алексей Александрович онколог 2017-04-01 04: 08 Здравствуйте, Арина, ещё раз! Начнём с того, что с чего вы взяли, что у вас онкология? У вас какие-то симптомы или дополнительные анализы, обследования, в которых что-то не так или вы просто решили, что у вас онкология, просто сдав ОАК? Анализ крови может быть нормальным, если у вас онкология и только один показатель будет всегда повышенным при люблю стадии - СОЭ.

И только один показатель всегда будет повышен. Мне по тепанбиопсии поставили триждынегативный рак мол железы. Стадия 2б(задеты подмышечные лимфоузлы). Биопсия лимфоузла наибольшего (2 см) - писутствуют клетки с низкой диффеенцировкой и признаками анаплазии. А анализ крови СОЭ =5. Остальные пказатели тоже все в пределах нормы. Пеесдала еще в онкоцентре анализ. Опять СОЭ=5 и в своей поликлинике тоже 5. Значит все-таки не всегда СОЭ повышен. Вот так вот.
Теги: соэ при онкологии форум, всегда ли при раке повышен соэ, какое соэ при онкологии у взрослых форум
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

12 ответов

Добрый день. СОЭ не всегда повышено. В моей практике были пациенты с 4-ой стадией и нормальными показателями СОЭ.
Арина 2018-12-24 00:25
Извеняюсь, что влезаю в чужой вопрос, тогда зачем же доктор Ли писал такой ответ: что при любой стадии онкологии повышено СОЭ? А вы пишите другое? Тем более он уверял меня. Это, чтобы просто успокоить наверное. Так, что получается, что все люди на Земле больны онкологией? У кого нет отклонений в анализах крови?
Elena87 2018-12-24 07:54
Не все, конечно. Тоже хочется уточнить про СОЭ у врача. У меня карцинома триждынегативный рак, причем очень агрессивная форма, стадия 2 b (т е в лимфоузлах соседних есть метостаз). Это доказано иммуногистологией, и биопсией из лимфоузла. Т. е. я точто больна. А вот анализ крови у меня хороший, повышен только в биохимии гамма-глобулин(15,8 при норме до 15,2).
А СОЭ = 5, три раза сдавала в разных местах и соэ везде 5. А в поликлинике биохимия вообще без отклонений. Конечно, у меня тоже закрались сомнения, что не рак. Ведь и гипердиагностика случается. Но скорее все-таки СОЭ не всегда повышен при раке груди.
Rukishka 2019-05-17 00:43
Здравствуйте! Ребёнку 1год, сдали ОАК СОЭ-82 остальные показатели в норме, у ребенка гнойная ангина. Может ли из за ангины подняться так соэ
-1
Добрый день. Да, при гнойной ангине СОЭ может быть значительно повышена.
Дело даже не в раке груди. СОЭ может быть нормальная при любом виде рака и при любой стадии. Показатель СОЭ часто повышается при онкологии, но далеко не у всех пациентов.
Арина 2018-12-24 15:10
Тогда, что же у всех людей с нормальным анализом крови онкология? По вашим словам получается что так?
Elena87 2018-12-24 16:28
Арина, если показатели крови в норме, это не значит что у человека нет онкологии, но и не говоит что есть, как вы утверждаете. Арина. А самый точный диагноз -это биопсия, но надо сначала найти то, из чего ее брать. Перепада Юлия Владимировна, как я считаю, говоит все павильно, а т что писал Ли А. А. неверно
Арина 2018-12-24 16:47
Значит тут сидят не врачи, а не известно кто? Раз один врач пишет одно, а другой совсем другое.
Арина, если Вам что-то не нравится, не обращайтесь сюда.
Ольга 2020-02-25 17:54
Здравствуйте! Подскажите, а есть ли какие-то специфические анализы для обнаружения онкологии? Очень боюсь этой заразы, стараюсь следить за здоровьем. Регулярно сдаю оак, оак, делаю рентген легких, обследую желудок и кишечник. Осенью делала обзорное мрт всего тела. И все равно страшно упустить что-то
Добрый день. К сожалению, специфических анализов чтоб точно исключить онкологию нет.