Увеличен лимфоузел что делать

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пмк 1ст, всд
Здравствуйте, сегодня чисто случайно заметила что увеличен лимфоузел подчелюстной с правой стороны. При пальпации не болит. Недели две-три назад болело горло немного, пару дней. 23 мая делала узи щитовидки с лимфоузлами, там было все хорошо. Недавно делала оак и биохимию, тоже все нормально. Что мне делать дальше? Это рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2021 года

205 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-09 17:55
Здравствуйте, это не основной признак онкологии. Возможно реакция на воспаление в обл., горла. Могут быть проблемы с зубами, давать увеличение л. у. пока наблюдение со стороны онколога.
Вероника 2021-08-09 18:41
Вот мой оак последний. Стоит ли сделать УЗИ лимфоузлов?
Вероника 2021-08-09 18:43
Простите, не то фото загрузила. Очень прошу прощения.
Вероника 2021-08-09 18:43
Вероника 2021-08-09 18:45
Что такое воспаление гбл?
Горло болело недели 2-3 назад, для 4, полоскала горло.
Вероника 2021-08-09 19:05
Знаю что там эозинофилы увеличены, сказали, что могут быть паразиты, нашли острицы. Так же в интернете начиталась что эозинофилы повышаются при лимфоме.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:13
Здравствуйте. В первую очередь если повышены эозинофилы нужно исключить аллергию и паразиты.
Лимфомы изменяют не только эозинофилы, но и другие показатели крови, а вас они нормальные.
Вероника 2021-08-10 12:28
Паразиты найдены. Острицы. Сегодня поеду на узи лимфоузлами. Стоит ли делать пункцию? Выявит ли она онкологию.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:32
Вначале сделайте узи (раз уже поехали), потом будет видно.
Вероника 2021-08-10 18:18
Я сделала узи, на мой вопрос "доктор это рак? " он рассмеялся и сказал "это точно не рак, онкологией тут не вижу". Скажите, нужно ли мне идти к онкологу, или сделать контроль узи через 2-3 месяца, или что мне делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 18:22
Просто жить. Возможно с терапевтом решить вопрос с паразитами.
Вероника 2021-08-10 18:35
Вероника 2021-08-10 22:02
Доктор, скажите мне честно, умоляю вас. Мне забыть об этих узлах, и не трогать их? Или идти к онкологу с ними?
Вероника 2021-08-11 10:26
Читаю, что лу больше 2 см это точно лимфома, а у меня больше 2 см, идти срочно к онкологу? Почему же тогда врач сказал, что тут точно не рак?
Вероника 2021-08-11 11:18
Доктор, везде пишут, что при лимфоме увеличиваются шейные лимфоузлы. Доктор, сделала узи, а все равно на панике. Почему же врач УЗИ сказал что тут нет никакой онкологии.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-11 11:34
Так сказал, может потому, что ее нет?
Вероника 2021-08-11 11:35
Доктор, уважаемый, что мне делать? Ответьте прошу!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-11 11:37
Просто жить. Возможно с терапевтом решить вопрос с паразитами. + консультация инфекциониста. За л/узлами наблюдать.
Вероника 2021-08-11 11:43
Онко настороженности нет? Если б были плохие лу узист сказал бы, правда? Я уже от нервов плачу целыми днями.
Вероника 2021-08-11 11:43
По УЗИ они сильно увеличены?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-11 12:01
В плане онкологии, размер л/у не главное, важно их структура, скорость кровотока.
Вероника 2021-08-11 12:07
Ну узист сказала что они обычного строения, такие какие и должны быть. Ничего не стал описывать. Сказал "тут 100% не рак", стоит ли этот узел удалять и отправлять на биопсию? Или может попить антибиотик, посмотреть или он уменьшится?
Вероника 2021-08-11 19:27
Я худая 47 см, и он так сильно виден. Меня это смущает.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-12 11:06
В смысле 47 см?
Даже если вы худая, это не повод вырезать л/у.
Вероника 2021-08-12 11:33
47 кг, простите. Скажите, такой размер л/у показан к биопсии? Доктор, у меня есть онко настороженность?
Вероника 2021-08-12 11:49
Вчера начиталась что при лимфоме температура и ночная потливости, сегодня уже проснулась вспотевшей. Доктор, я себя накрутила, что у меня рак, что тошнит сильно, чуть ли не рвоты, и плачу постоянно. 1) Доктор, пожалуйста, как заподозрить лимфому, только по биопсии?
2) всегла ли при лимфоме узлы по узи плохие? Читала, что узи может показать что узлы хорошее, а там уже лимфома.
Вероника 2021-08-12 11:58
Так же хочу дополнить, что незадолго как я его обнаружила, я на месте оимфоузла выдавливала прыщики, у меня акне, и я некоторые поползли на шею, и я их душила. Может инфекцию какую занесла. Стоит попить АБ? Я конечно пойду на ОЧНЫЙ приём к онкологу, с этим лимфоузлом
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-13 20:15
Здравствуйте. Как ваши дела, уменьшаются л/у? Вы уже не много успокоились?
Вероника 2021-08-14 15:02
Нет, не уменьшаются. Начала пить АБ, сегодня по всему городу не попала к онкологу. Не знаю что и думать, похудела. Вешу 46.800. сильные нервы. Постоянно щупаю шею, плачу. Вы не ответили на мои вопросы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 18:10
На большинство ваших вопросов ответил. С каждым разом вы добавляете или повторяете вопросы.
1. Л. у при сохраненной структуре и не утолщенном корковом слое больше допустимой нормы и без изменения формулы крови - не пунктируют.
2. Назначение аб - это не профиль онколога.
3. Онконастроженность это совсем другое понятие и совсем не так как вы понимаете. Лимфома подозревается по клинике и лабораторным исследованиям, подтверждается биопсией. Кстати А почему лимфома а не лимфогранулематоз или другие гематологические заболевания?
4. Ваши нюансы с акне и инфекцией это к дерматологу, потому что по узи нет подозрение на онкологию.
Надеюсь на все ваши вопросы на сейчас ответил.
Вероника 2021-08-14 19:41
Спасибо большое! Да, ответили. Т. Е. По анализам и узи подозревать онкологию не имеет смысла? Можно расслабиться и жить, кушать и строить планы на жизнь? Потому что, я думала, что умираю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-15 20:51
Да, по анализам (ОАК, и узи) я не вижу онкологии. Не нужно себе придумывать онкологическую болезнь.
Вероника 2021-08-18 11:53
Пью антибиотик 5 день, на ощупь Лу стал меньше, но припухлость осталась, если шею вверх поднять, пойду опять на УЗИ. ненахожу себе места от страха.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-18 18:29
Вы думаете за 5 дней настолько изменится, что доктор узист заметит разницу? Даже в плане онкологии, должно пройти минимуму 21 день, а ещё даже лучше 42. Так, что это выбор ваш, разве, что вы не доверяете доктору, что делал УЗИ.
Вероника 2021-08-18 19:32
Доктор, вы думаете я здорова? Я правда не уверена на свет психического здоровья. Нет у меня никакой онкологии? Прошло уже 9 дней после того как я обнаружила лу. Вот теперь мне кажется что он маленький стал, но припухлость не спадает, под пальцами он подвижный очень, кажется что не больше чем фасолинка. Сегодня впала в такую истерику, что места себе не находила.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 02:14
Здравствуйте, такое впечатление, что у вас никогда л. у не увеличивались, успокойтесь и понаблюдайте за л. у, в течении 3-4 недель они должны исчезнуть. А вы пока в это время попринимайте успокоительные.
+ Я всегда считаю, что если пациенты у себя пытаются найти онкологию, то через некоторое время (5-10-20 лет) они ее находят где то, возможно это случается на фоне стресса.
Вероника 2021-08-20 14:11
Спасибо вам доктор, я вас услышала. Воспалялись лимфоузлы, когда горло болело. Потом само проходило. А тут увеличелся один не на фоне простуды. Налеюсь он пройдет, или останется, но главное чтоб он был доброкавественный.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 17:53
Описывают доброкачественные изменения с л.у. Пожалуйста. Здоровья Вам.
Вероника 2021-08-28 15:21
Доктор, здравствуйте. Я переделала узи лимфоузлов. Получается с 22мл они уменьшились до 12? т. е. У меня все хорошо? Они хорошей структуры?
Вероника 2021-08-28 15:22
Вероника 2021-08-28 16:11
С 22мм, не так указала в сообщении выше
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 11:24
Здравствуйте. Если, честно, когда я вижу такой почерк, у меня отключается мозг и отказывается его читать:)
По заключения: доктор, пишет что у вас лимфоаденит подчелюстной и шейный. Если, действительно л, у уменьшился, то это точно не онкология. Об этом я уже вам и раньше сообщал, а вы пытаетесь у меня убедить в другом:). Пока, что из того что вы выложили, я не нашёл повода думать, что у вас онкология.
Вероника 2021-09-01 08:23
Около недели начала просыпаться утром потная. Ночью просыпаюсь сухая, а утром всегда вспотевшая. Сплю как обычно, под обычным своим одеялом. Это может быть связано с этим лимфоузлом и лимфомой?
Вероника 2021-09-01 09:10
Даже больше недели. На работе холодно, перемерзаю. И вот ложусь спать, не могу согреться, кктаюсь в одеяло. А под утро просыпаюсь мокрая, вспотевшая. Теперь я заболела, с субботы. Температура 38 два дня держалась, на больничном. Орви. И вот опять мокрая проснулась. За неделю только один раз не проснулась мокрая.

Вы пишите "если действительно ЛУ уменьшился", а как понять, что он действительно уменьшился? По фото узи, его размеры 12 на 6мм, а в прошлом 22 мм. Врач по УЗИ сказал "живи ты сто лет со своими лимфоузлами".

От чего тогда потливость ночью?
Вероника 2021-09-01 09:12
Может ли она быть связана с ЛУ этим?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 17:57
Здравствуйте, давно мы уже с вами не переписывались.
Я могу навести много причин потливости, и лимфома и лимфогранулематоз не первые в очереди причин. Вам нужно понять, что л. у не могут быть причиной вашей потливости. Они лиш проявление изменений в организме.
Как дела с инфекционистом? Как давно вы были у эндокринолога?
Вероника 2021-09-01 18:40
У инфекциониста никогда? Щитовидки проверяла, узи хорошее, а по анализам, выявили анти тпо 6.0 но все остальные гормоны в порядке. Сказал врач, что щитовидка работает хорошо, гормоны принимать не нужно.

Т. Е. Доктор, лимфоузел и потливость не связаны, это не рак? Если он уменьшился по узи.
Вероника 2021-09-02 07:55
Сегодня проснулась вся сухая
Вероника 2021-09-02 11:29
Я вам уже надоела. Я понимаю. Но я так устала от самой себя. Я худею, постоянно боюсь за свое здоровье. В мае я весила 50кг, сейчас 46.700. кушать не хочу, еда уже не лезет, постоянно уже на протяжении долгого времени нет настроения, я не помню себя весёлой и жизнерадостный. Надоело уже все.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 00:27
Здравствуйте. Я всегда могу ответить на вопросы, не всегда получается сразу, ведь есть работа. Когда есть свободное время, стараюсь ответить и на этом сайте.

Как ваши л. у? визуально уменьшаются? Есть задышка? Кашель? Что с температурой? Как с успокоительными?
Вероника 2021-09-03 07:02
Визуально, он стал меньше. Но я вчера заметила, что одна грудь стала больше другой. Боюсь очень. Сегодня иду к маммологу. Она мягкая, я никакие уплотнения не нащупываю, общупала её вдоль и поперёк, но на ощупь она больше. Это может быть опасным звоночком?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 07:06
Это может быть обычным отёком груди и связан с мц.
Вероника 2021-09-03 08:28
Сегодня 6 день цикла. Странно, что одна грудь, а не две. Уже менструации подходит к концу. Надоело, что постоянно у себя что то нахожу.
Вероника 2021-09-03 10:49
Была у маммолога, кистозно фиброзная мастопатия. Слава Богу, что ничего серьёзного.
Вероника 2021-09-03 10:50
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 11:31
Надеюсь вы не расстроились. Теперь вам нужно заняться образом жизни, питанием и чем, то типа зоби, чтоб не много вас отвлекло от нехороших мыслях.
Вероника 2021-09-03 12:08
Слава Богу что по пальпации врач не заметил признаков онкологии. Сегодня ещё на узи съезжу молочных желез. Записалась так же к психотерапевту. Я похудела сильно, с каждым днем я все худее. Вес 46.6, почки болеть начали, от худобы. Ужас.

По узи и пальпации можно рак исключить? Грудь у меня маленькая очень, её пощупать труда нет.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 18:17
Практически можно исключить по УЗИ и клиническом осмотре с анамнезом рак грудной железы
Вероника 2021-09-03 21:04
Я сделала узи. Доктор, я могу успокоится уже наконец-то!? Врач по узи сказала, что не видит ни мастопатия, ни кисточек, что нащупала маммологу, сказала не видит ничего, сказала, что на сегодняшний день по УЗИ у меня полностью здоровые молочные железы.
Вероника 2021-09-03 21:05
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-04 21:46
Здравствуйте. Как насчёт найти себе хобби и побеседовать с психологом? Не ищите у себя проблем, где их нету, а то организм вам придумает.
Вероника 2021-09-04 22:45
Спасибо Вам, Юрий Иванович. Я надеюсь, что Вам больше никогда не напишу! Спасибо, что были все это время со мной.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-04 22:49
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Будет время и возможность, напишите отзыв
Вероника 2021-09-06 10:23
Юрий Иванович, ещё хотела спросить, врач нащупал в груди образования, сказал что это кисточки, а врач узи их не увидела, сказала, хоть убейте, но я не вижу ничего. Как так? Кто прав? На чьё мнение прислушиваться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-06 14:10
Прав, что на узи.
Вероника 2021-09-06 14:39
Спасибо Вам большое! Как оставить отзыв, никак не могу найти!

Как часто необходимо мне делать узи молочных желез?
Вероника 2021-09-06 14:41
Нужно ли попить мастофит, ликомаст, антиоксикапс для поддержания здоровья молочных желез?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-06 18:27
Для поддержания здоровья молочных желез - ведите здоровый образ жизни, меньше стрессов и гормональных нарушений.
Вероника 2021-09-06 18:58
Юрий Иванович спасибо вам! От всего сердца спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-06 20:22
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Вероника 2021-09-16 08:13
Юрий Иванович, пишу вам сново. Скажите, может вы подскажите, как полностью проверить организм, чтоб посмотреть здорова ли я. Можно я скажу что я прошла? А вы дополните. С 21 мая и по сегодняшний день я сделала.
-узи щитовидной железы (норма)
-гормоны (т3, т4, ттг, ат тпо, кортизол) (норма)
-узи бца (норма)
-УЗИ почек (норма)
-узи сердца (пмк 1 степени)
-узи молочных желез (норма)
-СМАД (нет гипертонии)
-холтер кг (норма, средний пульс в сутки 84)
-Мрт головного мозга (норма)
-Флюрография (норма)
-узи лимфоузлов (2 раза, норма)
-оак (3 раза!, норма)
-оам (норма)
-биохимия (норма)
-анализ на ферритин (норма)
-анализ на сахар (норма)
-консультация маммолога
-консультация невролога (у трех врачей, норма)
-консультация окулиста (умеренно спазмированы сосуды)
-консультация кардиолога (норма)
-консультация лора (норма)
Что ещё необходимо пройти, чтоб убедиться что я здорова? На МРТ и кт всего тела у меня нет денег и платно без направления врача у нас в городе его не сделаешь.

-
Вероника 2021-09-16 08:30
-анализ на метанефрин в крови (норма)
-анализ на ковид (количественный) - болела, антител 155 на мл крови.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 11:52
Здравствуйте, для вашего возраста вы ещё не прошли гинеколога с цитологией шейки матки. Все остальные моменты уже по жалобам, если есть
Вероника 2021-09-16 12:12
К гинекологу записана на завтра, проходила его пол года назад.
Спасибо вам большое за быстрый ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 19:04
Пожалуйста, просто в том списке вы не указали, потому и написал.
Вероника 2021-09-22 14:02
Юрий Иванович, пишу вам сново. Только уже не по поводу себя, а по поводу мамы. Мама сделала пункцию. Узла щитовидки, и выявили голоядерные клетки, скажите они не связаны с онкологией?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-23 00:05
Здравствуйте. Это не связано с онкологией, вариант доброкачественных изменений в исследуемом материале.
Вероника 2021-09-23 08:25
Юрий Иванович, спасибо! Дай Бог вам здоровья!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-23 13:37
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Вероника 2021-11-23 12:53
Юрий Иванович здравствуйте. С четверга я температурю от 36.9-37.3, днем держится, на ночь падает. Вчера наоборот, днем не было, поднялась к ночи, симптомов простуды нет. Две последние ночи знлюобит и сильно потею. Сдала вчера оак, повышены лимфоциты, скажите, это не лимфома, что мне делать?
Вероника 2021-11-23 12:54
Вероника 2021-11-23 12:55
В июле лимфоциты были 24.
Вероника 2021-11-24 07:09
Сегодня спала ночью сухая, не мокрая. Вчера поднялась весером 37.1, потом упала на ночь до 36.5. И эти лимфоциты. Это не рак крови, лимфы?. Пересдам анализ на след. Неделе. Или может я так переношу корону. Не знаю, на что думать.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-28 08:49
Здравствуйте. В крови у вас минимальные изменения, которые не соответствуют лимфомам. Что с лимфоузлами?
Вероника 2021-11-28 10:58
Вот эти 38 лимфоциты да,? Это минимальные изменения. Шейный лимфоузел тот прошёл, а в паху с левой стороны прощупываю, но он маленький, может 1см, как фасолинка, может он прощупываются? Завтра поеду кровь пересдам в др. Лабалатории. Это не рак крови? Очень боюсь и страшно. По гинекологии проверялась, в прошлом месяце была у гинеколога сдавала на пвч вкр, все отрицательно, выявили хронический цервицит с выраженным воспалением. Делала узи омт, нашла только параовариальную кисту. Лимфоузел маленький, может он всегда и был так, я не знаю. Завтра поеду пересдавать кровь, волнуюсь.
Вероника 2021-11-28 11:15
Также в след. Месяце сделаю узи паховых лимфоузлов.
Вероника 2021-11-28 13:41
От чего вообще лимфоциты увеличиваются? В интернете написано что при вирусных заболеваниях и при онкологии
Вероника 2021-11-29 07:56
Он не опухший, лимфоузел, размером с фасрлинку, просто прощупываются, а с права с той же стороны, меньше, как горошенка, и мне кажется, что с левой стороны вообще лимфоузлов больше чем с правой.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 12:02
Здравствуйте. Есть уже новые результаты крови?
Вероника 2021-11-30 12:45
Нет, т. к. Началась менструация, буду сдавать после неё, а то не правильные будут гемоглобин, тромьоциты, эритроциты и т. д. Лучше наверное подождать когда закончатся. Скажите, от чего вообще эти лимфоциты могли прыгнуть. Летом в июле были 24, я вам фото присылала. И с махом лимфоузлом, скажите, они могут прощупываются?
Вероника 2021-12-01 09:13
Сдала сегодня оак и бак, получается 7 день цикла. После 16: 00 придут результаты, сразу вам вышлю. Очень волнуюсь, Юрий Иванович.
Вероника 2021-12-01 16:59
Вот сегодняшний ОАК
Скажите, тут лимфоциты 37.1, но значения лабалатории до 46. Т. е. они в норме? Хороший анализ?
Вероника 2021-12-01 17:05
Вероника 2021-12-01 17:07
Я сдала и биохимию. И показало очень низкое железо, таким то гемоглобином. Я железо и Ферритин сдавала 08.08. Железо было 24, ферритин 31. А сейчас железо 10. Буду пересдавать железо в инвитро. Не понимаю я такого.
Вероника 2021-12-01 17:09
Пью. Витамины. Месяц принимала цинк, омегу 3, д3 уже два месяца 5000МЕ, анииоксикапс с селеном
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 21:01
Лимфоциты в пределах нормы. Ничего критического в ОАК я не вижу. Формула крови в норме. Данных за гематологию нет
По железу, -немного ниже нормы., хоть гемоглобин в норме., по этому - возможно корректировать питанием.
Вероника 2021-12-01 21:05
Спасибо, доктор! Юрий Иванович, спасибо огромное! Я думаю тут неправильно железо подсчитано, ошибка лабалатории. В июле они мне его насчитали выше нормы, 38, эта же лабалатории.
Вероника 2021-12-02 15:26
А в августе сдала в инвитро, уже железо было 24.7. а теперь вообще низкое. Пересдам железо в инвитро. Скажите, а то что разные нормы по лимфоцитам. В интернете пишут, что норма до 37%, а тут аж до 46. а если до 37, то у меня 37.1, почти в норме, чуть упали от 38. не понимаю.
Вероника 2021-12-03 11:15
Стоит ли делать узи лимфоузла пахового?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-03 14:43
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото последнего узи паховой области (дата и результаты интересуют). не смог найти в переписке.
Вероника 2021-12-03 16:38
Я паховых не делала. Я вам тогда писала про шейные. А паховый я в сентябре нащупала. Показывала гинекологу 14 сентября она сказала, что он прощупывается, но не воспален. И вот 2 месяца, он у меня такой же, я его прощупываю. На завтра записалась на узи.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-03 21:21
Потому я его и не нашёл по переписке. Если будет возможность, то и возьмите шейные посмотрите, для динамики. Раз вы уже будете на узи.
Вероника 2021-12-04 01:17
На шейные нет денег, я же все анализы и обследования платно прохожу.
Вероника 2021-12-05 12:28
Вчера не получилось съездить на узи. Еду завтра. Доктор, скажите, мне зачастую плохо. Бывает накатит слабость сильная, давление или падает, или поднимается, бывает плохо, иногда закружится голова. Доктор, я всегда боюсь, что может быть рак. Я очень боюсь этой болезни. Юрий Иванович, скажите, какие обследования переодически проходить чтобы. Заметить рак на ранней стадии, и чтобы. Знать все о состоянии своего здоровья. Вот оак, то лимфоциты 38, то вот сейчас 37.1, но может это не страшно. Сегодня вот давление упало, сильно плохо было. Все время боюсь упустить болезнь, боюсь, чтобы не рак, боюсь умереть.
Вероника 2021-12-06 08:03
Доктор, я сделала узи лимфоузлов. По гинекологии у меня хронический цервицит с выраженным воспалением, в октябре была у гинеколога, закладывала свечи лименда. Этот лимфоузел обнаружила в сентябре. Доктор, врач по узи сказала, что повода для беспокойства нет. Скажите, нужно ли идти к онкологу. Очень боюсь и волнуюсь.
Вероника 2021-12-06 08:03
Вероника 2021-12-06 08:08
Это не рак, не связано с онкологией. Доктор я очень боюсь. С чего он мог появится? Буду записываться к гинекологу. Страшно очень. Доктор, скажите, нужно ли его вырезать на гистологию, или делать биопсию, нужно ли идти к онкологу. Может нужно оак пересдать?
Вероника 2021-12-06 09:03
Узи малого таза я тоже делала, по моему 15 сентября, все хорошо, нашли только параовариальную кисту. С чего тогда он увеличился. Врач сказала, что поставлю вам лимфоденит с натяжкой. Это значит, он не сильно большой? Что мне с ним делать, куда мне бежать? На среду опять записалась к гинекологу.
Вероника 2021-12-06 09:07
Вот пришли результаты лдг, читала что при лимфомах увеличен этот показатель.
Вероника 2021-12-06 09:07
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-06 12:49
Здравствуйте. Ваши обследования не указывают на онкологические изменения в л. у Пройдите лечение у гинеколога.
Вероника 2021-12-06 12:55
Юрий Иванович, сижу на работе и не могу работать т. к. перрежмвала, что это рак. Скажите, с этими узлами ничего не нужно делать? Я боялась, что это лимфома или рак крови. Может мне переделать узи лимфоузла? Пересдать оак? Сделать УЗИ брюшной полости, это единственное узи которое я за последние пол года не делала? С этим лимфоузлом ничего не нужно делать? Это не рак Юрий Иванович? Это не критические размеры лу? Врач сказал, ставлю вам лимфоденит с натяжкой.
Вероника 2021-12-06 14:07
Стоит ли делать пункцию или вырезать этот узел. В интернете столько информации, когда по узи лу в норме, а там уже рак 4 стадия, но пишут, что при лимфомах срб очень зашкаливает, у меня же он низкий, слава Богу.
Вероника 2021-12-06 15:28
Буду переделывать узи у др. Специалиста. Вот смотрю на фото узлов, в этом который 14.3 такое тёмное кольцо, не всей его окружности, а в других по всей окружности тёмное? Может врач плохо смотрела? Неправильно? Доктор, я боюсь, что я умру. Мне дочь растить. Ей только 4.7.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-06 16:34
Вырезать л. у или делать его пункцию - не стоит.
Вероника 2021-12-06 17:53
Юрий Иванович, он у меня уже три месяца. 1) За это время если был бы рак уже были бы какие то симптомы?
2) что мне с ним делать?
3) я все время его трогаю, это не рак?
4) может ли быть так, что по узи лимфоузел хороший, а там рак?
Вероника 2021-12-07 06:01
5) от чего вообще в паху он вылез? Напомню, что узи омт хорошее - параовариальную кисту нашли только, у гинеколога я была в октябре, она сказала, что у меня хронический цервицит с выраженным воспалением, я закладывала свечи, врач сказала, что нужно делать кольпоскопию. И больше ничего.
6) скажите, это большие размеры узла?
7) что мне с ним делать? Куда и к кому мне иди? Переделаю ещё узи у другого специалиста
8) каковы шансы, что это рак. Я читала, что подмвшками и в паху самые опасные лимфоузлы, что если лимфома, то они чаще всего увеличиваются, ну эта группа лимфоузлов.
Вероника 2021-12-07 08:57
Записалась на завтра к другому специалисту
Вероника 2021-12-07 09:08
После вчерашнего узи и постоянного щупанья, тянет в месте лимфоузла при хотьбе, неприятно отдаёт в ногу и ноет. До вчерашнего дня я этого ничего не чувствовала. Как же все надоело. Очень. Почему у меня постоянно что то появляется?
Вероника 2021-12-07 14:46
Записалась на завтра на узи обп и лимфоузлов паховых.
Вероника 2021-12-08 14:59
Доктор сказал, что я полностью. Здорова. Сказал, чтобы меньше ерундой голову забивала.
Вероника 2021-12-08 15:00
Вероника 2021-12-08 18:57
Рукой написано "определяются брыж. Лимфоузлы до 8мм, однородной структуры. Определяются паховые лимфоузлы справа до 10мм, слева до 9мм однородной структуры"
Вероника 2021-12-09 08:18
Начиталась в интернете, что эти брюшные лимфоузлы никак не должны быть видны в норме. Врач, когда делал узи, нашёл их только с правой стороны. И говорит, болей в области пупка нет, я говорю нет, а он такой "эти узы обычно реагируют на проблемы кишечника, и когда мы болеем, на любое орви, но они у тебя хорошее, хорошей структуры". Я простывала 2.5 недели назад, у меня неделя была температура 37.3, а больше признаков не было простуды, пила гроприносин. Это было после контакта с больным ковидом. Не знаю, что и думать. Врач узист как то не предал этому большое значения, сказал только, что узи брюшной полости у меня хорошее, всем бы такое узи. А в интернете читаю, что лимфоузлы в брюшной полости это почти всегда рак. Но рак чего? Если узи брюшной полости патологий не выявило, анализы нормальные, по женски я узи делала 15 сентября нашли только параовариальную кисту. У гинеколога была в октябре, цервицит с выраженным воспалением. Флюрографию проходила в начале сентября, она хорошая, без пвтологий. Бежать с этим узи к онкологам? Врач узи сказал, что паховые лимфоузлы у меня прекрасные, нет никакого лимфаденита. Что мне делать? Или сделать контроль узи через 2 недели? Попить может что? Фгдс я делала давно, года 2 назад. Был поверхностный гастрит антрального отдела. Так счастлива была, что хорошее узи, теперь опять на панике. Что мне делать? Скажите это очень серьёзно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 14:03
Думаю, стоит выдохнуть и жить дальше. Узи раньше чем через 2, а то и 3 мес повторять не стоит.
Вероника 2021-12-09 14:23
Юрий Иванович, я начиталась что эти лимфоузлы не должны по узи вообще лоцироваться. Это плохо, что они определяются? Мне очень страшно. Не могу выдохнуть, боюсь, что где-то в организме рак. Мне очень страшно. Я рада что органы БП здоровы! Но эти узлы. Про паховые он сказал вообще не думать. Да и на этих внимание не заострил, совсем. Доктор, я здорова? Нужно выяснять причину этих л/у? Потом пересдам ещё оак, железо, ферритин. Доктор, я постоянно боюсь, что у меня рак.
Вероника 2021-12-09 17:08
У меня опять температура 37.0. опять чувствую, что горят щёки бедра. И эти лимфоузлы. Я сижу просто, и плачу.
Вероника 2021-12-09 17:43
Записалась на понедельник к онкологу. Я боюсь, что у меня лимфома, или рак крови, или это местазы уже. В интернете пишут, что этих лимфоузлов не должно быть + непонятная температура.
Вероника 2021-12-09 18:28
Ну вот, она прыгнула 37.0 а через пол часа уже 36.5
Сейчас такая истерика случилась. Готова с окна прыгнуть,
Вероника 2021-12-10 09:26
Надоело все. Последние пол года постоянно что то нахожу у себя.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 09:28
Здравствуйте. Вы не думали, что повышение температуры может быть неврологического характера? Потому как анализы, узи не говорят об онкологии?
Вероника 2021-12-16 11:59
И эти брыжеечные узлы хорошие? Ни о чем не говорят. Ну вот я сделала рентген легких, все чисто, без патологий. Терапевт не знает что делать. Что мне делать, доктор?
Вероника 2021-12-17 08:52
Ночью появилась потливость. Просыпаюсь майка мокрая. У меня точно рак. Температура так и держится. 37.0 и падает.
Вероника 2021-12-17 10:33
Пересдала железо, 18.4. Смотрите какие значения.
27.07.2021 железо 38
08.08.2021 железо 24
01.12.2021 железо 10
15.12.2021 железо 18.5
Скажиье, это нормальные колебания или какая тенденция. Скажите, при раке железо падает? У меня нет тенденции к снижению?
Вероника 2021-12-17 13:55
Последние две-три ночи просыпаюсь ночью и утром вспотевшая. Я просто боюсь рака. Я не могу. Субфебрилитет, потливость. Я наверное умираю. Мне страшно. 1) Скажите при онкологии субфебрилитет постоянный или нет? Или такой вот скачущий. Аппетит нормальный, вес уже пол года стабильный 46-47. Я боюсь. Терапевт закрыла мне больничный, со словами "я не знаю, что с вами". Дала ещё раз мне оак и оам сдать. Надоело это копание и искание. Я устала. КТ, МРТ у нас в Гродно без направления врача, я пройти не смогу. Рентген чистый по лёгким.2) А эти брыжеечные лимфоузлы. 0.8см. Они могут быть такими. Их можно по узи видеть?
Вероника 2021-12-18 11:33
Ну вот, пару ночей была мокрая. Сегодня ночью просыпалась была вся сухая. Начался сухой кашель, болит где лопатки, поясница. 1) скажите рентген доза 0.1м3в, показала бы лимфоузлы ну или там какие то изменения грудные при лимфоме? Увеличеснных лимфоузлов я не замечаю. Ни шейных, ни подмышечных. При глубоком вдохе хочется кашлять, как будто полпирает кашель, кашляну и легче. Была у терапевта, она послушала, сказала, что лёгкие чистые, сделала рентген, патологий не показало. Хотя читала интернет, что многим снимок показывал тени там в средостении и уже потом при КТ, находили лимфому. Болят лопатки. Прочитала про зуд, начались ноги голени чесаться. Утром, днём, температуры нет, она ближе в 4-6 вечера на пол часа и падает, потом через пол часа опять 37.0 потом уже 36.7, и все, на ночь нету. Скажите, у меня же все признаки рака.
Вероника 2021-12-18 14:04
Парацетамоловый тест отрицательный. Выпила таблетку в температура не спала. Я умираю?
Вероника 2021-12-19 19:50
Сегодня сидела узи надключичных и шейных лимфоузлов. Надключичные не определяются. Шейный до 13мм. Однорожной структуры. Хорошие. А температура есть. Сегодня 37.1. и все дни 37.0-37.1, что делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 11:05
Если не снижается температура, то это больше связано со стрессом
Вероника 2021-12-25 12:57
Скажите, а эти брыжеечные л. у. Могут быть видны по узи без патологий? Или в норме они видны быть не должны?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 13:24
Здравствуйте. В этом вопросе не могу подсказать, так как узи ОБП это не моё направление.
Вероника 2021-12-25 14:25
Но к онкологии эти брыжеечные лу относятся?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 19:54
Всё зависит какая ситуация и где может развиваться онкология.
Вероника 2021-12-25 20:07
Ну вот в моей ситуации. У вас все ответы вокруг да около. Я посмотрела узи обп у мужа, у него написано что брыж. Л. у. не визуализируются. У меня до 0.8мм. Это о чем то говорит в плане онкологии? Я у вас этот вопрос спрашиваю на протяжении двух недель, и ответа нет. Говорите фразами заученными.
Вероника 2021-12-25 20:08
Если у меня они видны, до 0.8мм, то где искать онкологию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 20:14
0.8 см, при таких л. у онкологию никто не ищет. Там совсем другие цифры должны быть.
Вероника 2021-12-25 20:51
Спасибо за быстрый ответ. Я пью АБ биорацеф, т. к. кашляю, и пропала температура. Уже 4 день её нет. При онкологии бы температура от аб не падала? Я уже хожу к психологу, с этой ипохондрией. Устала я. И вес не могу набрать. Как похудела на 46-47кг так и не получается. Все время боюсь заболеть или что я уже болею.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-26 00:05
Хорошая динамика, продолжайте заниматься с психологом. Побольше положительных моментов в жизни.
Вероника 2021-12-26 10:41
Исходя из всех обследований. У меня нет онкологии? Пропала так же ночная потливость. И узи лу надключичных и шейный, и паховых, у меня все хорошо? Я здорова?
Вероника 2021-12-26 14:42
И ещё, расскажите про зуд при лимфоме, где он чаще локализуется. И как понять что это зуд при раке.
Вероника 2021-12-26 16:27
Если онкология, то от аб температура бы не падала?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-26 19:45
У вас признаков лимфомы нет, зачем вам о ней читать? Сегодня прочитаете, завтра появится у вас эти симптомы.
Все будьте здоровы, с наступающими праздниками.
Вероника 2021-12-26 19:48
Спасибо Юрий Иванович. И Вас с наступающими! Будьте здоровы!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-26 20:05
Спасибо. Взаимно:)
Вероника 2021-12-29 10:23
Юрий Иванович, опять вам пишу. Скажите, а какие анализы и обследования нужно проходить для того чтобы быть спокойным в плане онкологии?
Вот я прошла много узи, анализов (оак, биохимия) консультации врачей, мрт гм, рентген легких, гинеколог, можно ли сказать, что я здорова. Боюсь я каждого дня. Скажите, если от АБ упала субфебрильная температура и прошла потливость, это не онкология? Вы не представляете, как я боюсь каждого дня.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 10:55
Здравствуйте. УЗ грудных желёз, гинеколог, эндокринолог. Флюорография. ОАК - дальше по результатам и жалобам.
Вероника 2021-12-30 11:15
А если это все в норме? Узи молочных желез и региональных л. у. делала 3 сентября без патологий. Узи щитовидной и региональных л. у. три раза за пол года без патологий. Гинеколог - мазки хорошие, впч отриц, воспаление, цервицит. Флюрография за последние 4 месяца 2 раза без патологий. Можно исключить рак? Доктор, я очень боюсь за эти брыжеечные лимфоузлы. Вы мне писали, что при 0.8рак не ищут. Страшно все равно. Вот какие л. у. я проверила. Шейные до 12-13ми, надключичные не визуализируются, подмышечные когда грудь смотрели 11-12мм, брыжеечнве 0.8мм, паховые 0.9-10мм. Все однородной структуры. Я надеюсь я когда нибудь перестану у себя искать болезни.
Вероника 2021-12-31 17:22
10 дней температуры не было вообще, все дни в районе 36.3-36.5, сегодня 37.0опять. Да что со мной такое?
Вероника 2022-01-02 16:52
Вчера не было температуры, и проснулась сухая.
Вероника 2022-01-03 14:29
С Новым Годом! Я заболела, очень болит горло, задняя стенка в красную язвочкк. И слева под челюстью возле ухо очень больно, когда нажимаю тоже очень больно, это мог воспплиться лимфоузел? Он возле уха, где миндалины, под челюстью. И температура 38.7, и очень болит, как будто сквозануло шею, очень больно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-06 13:03
Здравствуйте. Вас тоже с наступившими праздниками. Как ваше состояние?
Вероника 2022-01-06 16:18
Пью лекоклар, в лёгких врач сегодня сказал что лучше, лёгкие чистые. Лимфоузлы с шеи ушли, горло не болит. Оак от 05.01 соэ 8, лейкоциты 5, гемоглобин 137, лимфоциты 34, моноциты 6, палочки 3, сегментоядерные 50. Сказал по анализам ни намёка на инфекцию.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-08 08:26
Главное, что такая динамика по л. у нормальная. + СОЭ отличное. Так что выздоравливайте;)
Вероника 2022-01-08 09:30
Спасибо) первый раз в жизни болели лимфоузлы так, что не могла головой ворчать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-08 16:03
Это возможно из за быстрого увеличение л. у
Вероника 2022-01-08 16:19
Доктор, я хочу у вас ещё спросить. Как набрать вес? Я в 25 вешу как подросток. При росте 168 46кг что можно попить или что мне делать? Аппетита особо нет. Переживаю постоянно. Хожу к психологу с неврозом.
Вероника 2022-01-09 15:16
Доктор, сегодня заметила как мне кажется кровь на поверхности кала. Что мне делать? Проходить колоноскопию,? Как все надоело.
Вероника 2022-01-10 09:34
Запишусь к гастроэнтерологу. Я вешу мало. Я купила элькар себе, начала пить, чтоб хоть немного аппетит увеличить. Доктор, у меня рак? Я читаю, что рак кишечника в столь молодом возрасте небывает. Что делать мне? Последний оак хороший, чтоб была постоянная кровь в кале, то наверное падал бы гимоглобин. Он у меня 137. железо 18.5. Что мне делать? Я могу так худеть от невроза? Как набрать вес?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 10:54
Вы сами отвечаете на свои вопросы.
Как вариант потери веса - это невроз, потом проблемы со щитовидной железой.
Если б от онкологии, то вы б уже заметили изменения крови. Вообщем консультируйтесь с гастроэнтерологом, определитесь с питанием.
Вероника 2022-01-10 12:17
Со щитовидной железо проблем нету. Я сентябре делала узи щитовидки и лимфоузлов, нет патологий. В мае 2021 сдавала ттг, т3 и т4 свободные, анти тпо 6.0, все остальные гормоны в норме. На четверг записалась на гастроскопию. Посмотрю или с желудком все хорошо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 12:25
Если б была кровь из желудка, то вы бы её не увидели красной в кале.
Откуда такое желание тратить деньги, на те обследования, что не показаны по ситуации*?
Вероника 2022-01-10 13:52
Ну в любом случае, у меня нет аппетита, может с желудком проблемы. Мне страшно, что я таю. Столько узи прошла, заключений специалистов, оак за последние пол года 5 раз, биохимия, все нормально. Может ли невроз так съедать меня.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 16:47
Может и скорей всего так и есть.
Вероника 2022-01-11 09:28
Надеюсь, это невроз. Скорее всего нужно начинать Рекситин пить.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 10:09
:) успехов вам. Хороших праздников
Вероника 2022-01-11 11:54
Я напишу вам после гастроскопии, вот посмотрите доктор, тогда получается, я вся обследована буду.
Вероника 2022-01-11 19:13
Мрт гм
УЗИ щитовидной с лу
УЗИ надключичных лу
УЗИ сердца
УЗИ молочных желез и подмышечных лу
УЗИ обп
УЗИ омт
УЗИ паховых лу
Рентген грудной клетки
Гинеколог
Оак биохимия сбр
Вот ещё пройду гастроскопию, можно окончить онко поиски, если везде нет патологии?
Вероника 2022-01-13 08:01
Прошла я гастроскопию сегодня, хронический гастрит.
Вероника 2022-01-13 08:22
Вероника 2022-01-13 08:26
Можно мне уже выдохнуть?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-13 09:54
Здравствуйте. Еще нужно дождаться результаты цитологии.
Вероника 2022-01-13 10:32
Ну а в целом, я прошла комплексное обследование!? Мрт/КТ у нас в гродно делается только по направлению врача, мне его как вы поняли, не дают. Давали только на мрт мозга.
Вероника 2022-01-15 08:15
По узи и гастроскопии и мрт гм я осбледовала всё. Только нашлись эти брыжеечные л. у. До 0.8 см, я ходила на очный приём к онкологу, она сказала, то это абсолютно нормально. Я хочу знать то я здорова.
Вероника 2022-01-17 07:36
Забрала результаты цитологии фгдс, атипичных не выявлено, гастрит, HP не выявлен.
Вероника 2022-01-17 07:37
Вчера опять поднялась 37.0, на ночь упала. Надоело.
Вероника 2022-01-17 18:21
Опять 37.0 под вечер. Давно её не было, этой субфебрильной. Да что ж со мной происходит?
Вероника 2022-01-18 06:53
За 7 месяцев 6 раз сдавала оак (май, июль, сентябрь, ноябрь, декабрь, январь) нигде не было патологии. Может ли быть 37.0 от того что я рабочий день сижу в холодном кабинете.
Вероника 2022-01-18 12:51
Опять в два часа дня у меня 37.0. Может мне нужно выбить направление на КТ органов грудной клетки и мрт органов брюшной полости? Что происходит блин со мной? Это может быть рак. Днем и вечером температура есть, а на ночь сама падает. И она не постоянная а периодами, в декабре она у меня была, потом пролечилась антибиотиками её не было, сейчас опять взялась с 16.01. Что это? Я уже с ума схожу! В субботу опять пойду оак сдавать.
Вероника 2022-01-19 05:43
У меня в декабре как упала температура после антибиотиков, и больше субфебрильной не было, пила биорацеф, а теперь опять она появилась. Я очень боюсь, что это рак. Очень сильно! Пойду к онкологу!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-19 08:22
:). Возможно вам так спокойнее будет. Повышения температуры это не всегда рак.
Будьте здоровы.
Вероника 2022-01-19 13:55
Необходимо ли опять делать оак, КТ огк, и мрт брюш. Полости?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 08:06
Пока не вижу смысла.
Вероника 2022-01-20 16:37
Была сегодня на очном приёме у врача онколога, данных за онкологию он не видит. Общупад мои шейные, надключичные, паховые л. У все хорошо. Сказал обратиться к иммунологу.
Вероника 2022-01-21 10:16
Юрий Иванович, хочу у вас ещё спросить. А при раке температура это первый признак или когда опухоль уже большая? В вашей практике встречалось, когда была субфебрильная температура, и потом обнаружили рак? Врач сказал вчера, что чаще это дают лимфомы, но должны быть увеличены л/у он меня всю щупал, сказал, что все лу маленькие.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-23 11:05
Нет, немного не так. Но вам об этом не стоит думать. У вас нет данных за онкологию. Займитесь другими вопросами;)
Вероника 2022-01-23 13:33
Юрий Иванович, температуры не было 2 дня после приёма онколога. Ещё я хотела у вас спросить, часто ли встречается колоректальный рак в 25 лет? Да, мне давно пора пить Рекситин и заняться увлекательно так же чем то как я занята обследованиями. Врач общупал шею, ключицы, подмышки и пах, и сказал, что у меня лу с горошенку. Про брыжеечные сказал, что их на узи находят часто и про рак это не говорит. Сказал идти, пить успокоительные и жить спокойно. В я вот сижу и думаю, может мне колоноскопию пройти для своего спокойствия. Так же я набрала веса, уже 47.600.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-23 13:51
Не вижу повода для колоноскопии. Начинайте принимать таблетки;)
Вероника 2022-01-23 14:56
Спасибо Вам. Не знаю как успокоиться по поводу всего этого.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-23 17:50
Нужно себя чем то отвлечь.
Вероника 2022-04-06 08:23
Юрий Иванович, добрый день. Пишу вам, потому что вся на нервах. Вчера была у гинеколога. Вот такая картина на кольпоскопии. Врач на вашем сайте сказала, что это рак. Врач на очном приёме сказала что под вопросом lsil. Доктор, мне 25 всего. Мазок на онкоцитологию сдавала в сентябре 2021. Он хороший был. На впч вкр в октябре 2021 хороший. Всегда говорили что есть эктопия и цирвицит. Доктор, скажите, каковы шансы, что это рак.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-21 20:25
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Вероника 2022-07-08 23:57
Здравствуйте, доктор. Сегодня я сдала оак просто для себя. Прокомментируйте анализ, тут нет ничего за рак? Лимфоциты и нейтрофилы, их сдвиги о чем говорят?
Соэ на другой странице -2

На данный момент боли горло и хочется кашлять.