Лимфоузлы над ключицами

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хочу спросить у вас очень волнуююсь до панических атак, я жуткий концерофоб, ситуация следующая.
Прощупывается лимф над ключицей справа на узи он 8 мм, слева на ощупь меньше и помягче, в интернете пишут это сто процентов рак что в норме у здорового человека надключицами не должны прощупываться лимфоузлы и визуализироваться на узи.
Помузи нормальной эхогенности сказали и под мышкми у меня 1,5 на 07 см, я кормящая мама, в роддоме после кесарева переболела ковидом оба легких поражение усилен сосудистый рисунок, делали цифровой рентген и потом в в марте кт остался фиброз больше ничего плохого не сказали. Была мастопатия до беременности, примгв был лактостаз с температурой. Мастопатия у меня с права и лимфоузел над ключицей справа больше чем слева, у меня вопрос.
1) могут ли лимфоузлы при гв реагировать именно над ключицами или они отвечают за брюшину и легкие?
2) правда ли что пишут что лимфоузлы над ключицами в норме не возможно прощупать и если они уже прощупываются это все звоночек что процесс онко запущен?
3) стоит ли мне бежать спочно к онкологу и брать биопсию? Анализы крови в норме, я боюсь лимфогранулематоза и саркомы метостаз,
4) могли ли лимфоузлы остаться после перенсенного ковида что были легкие поражены?
И вообще у здорового человека они должны прощупываться или все таки нет? Я в жутком страхе боюсь что умру если уже эти лимфоузлы вышли значит все серьезно. Спасибо заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

68 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-03 09:12
Здравствуйте.
1. могут, но нужно смотреть, какие ещё есть жалобы (клиника)
2. Иногда, но не всегда.
3. Выложите мне фото заключения узи, вы можете упускать, очень много важных моментов.
4. Могут оставаться.
Евгения 2021-11-04 14:39
Не поняла ваш ответ могу упустить много важных моментов что то страшное? Мне сказали что при ГВ илет отток лимы сильнее пожтому монут увелич подмышечные под и надключ. Л/у, это так? КТ год не прошел как сделали ну чрятли онко там, узи молрчных желез было тоже все хорошо,
Евгения 2021-11-04 14:40
Евгения 2021-11-04 14:41
Евгения 2021-11-04 14:48
Извините случайно всесто узи попало это фото незнаю
как удалить ( я скинула вам свежие анализы и узи, буду благодарна за ответ. Но по узи сказали нет плохого но вещь только биопсия покадет точно. Колоноскопия была весной 2019г. мрт бр полости тоже 2 года назад узи вот не давно. Мне главное чтоб все таки не онко и не метастазы дай Бог если жто ГВ или после ковида.
Евгения 2021-11-04 14:48
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-05 00:06
Я не вижу у вас причин консультироваться у онколога, тем более делать какие либо то биопсии лимфоузлов. У вас нет данных за онкологию, по результатам обследования.
евгения 2021-11-05 00:16
Спасибо, но это всего лишь узи а то что есть факт самих лимф над кл. Раньше из не было там а теперь есть. И я зочу понять откуда они вылезли где кроется болезнь. Почему то пишут что у здоровых лбдей они не пальпируются (а при ГВ могут быть над кл. Лимф.? или это совсем не то? Спасибо заранее.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-05 00:18
Могут быть из за ГВ.
Вы поймите, что л. у это реакция иммунной системы на болезнь и это естественно, что л. у так реагируют.
евгения 2021-11-05 11:57
Я очень и боюсь на что реакция на раковые патологии или что то вррде ГВ или может что то но не смертельное, я думаю рак легких ну как год не прошел кт было и цифр. Рентген. Я 8 числа пойду снова на узи над кл. Лу. если они станут болтше тут точно что то плохое. А 14 числа онколог. Незнаю как понять мне чтоб выяснить что лу этот не из за онко что надо мне сделать? (спасибо заранее. Рак брюшины ну я узи делала вроде все чисто. Лу там не увеличены кстати. Рак лу, тоже страшно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-07 09:18
Здравствуйте. Вы уже сделали узи л. у, и там написано, что это не онкологического характера.
еагения 2021-11-08 13:00
Добрый день переделала узи на другом аппарате у другого специалиста. Она сказала ищи причину. Вот узи прикладываю. Отсуцтвует кровоток это нормально? С 29 окт правый лу над кл. Подрос был 0,8 на 0,6 сейчас 0,9 уже
еагения 2021-11-08 13:20
В правом лу надкл. В воротах кровоток а в левом нет его. Правый лу больше чем соева накл.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-08 16:12
Мой ответ не изменится: это не онкологического характера.
МТС в л. у имеют активный хаотический кровоток.
еагения 2021-11-08 19:50
Спасибо за ответ, дак мне надо искать причину что они вылезли над ключицами, или просто не обр внимания? Почему то на узи врач сксзали ищи причину. А как где я не понимаю она тоже склоняется что лу не позоже на онкологические. Но я слвшала истории что по узи все зорошо в итоге лимфогранулематоз. Скажите как мне поступить далее? И странно на одном аппарате у другого узизта 29 октября он был 0,8 на 0,6 а сейчас уже на 1,5 мм больше в доинну. И третье, как оценивают размер лу в длинну или ширину до 1 см.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-09 08:04
И как планируете искать причину? В вашем случае л. у реакция иммунной системы на антиген, что проник в организм. Но если клинически нет ни каких проявлений, то и искать причину увеличение л. у нет смысла.
евгения 2021-11-09 10:27
А антиген это разве не может быть раковые коетки? (ну я хочу найти вдруг очаг где то появился я имею в виду онко чтоб не пропустить печалтных посоедствий (ладно шейные лу или пазовые но надключичные с чего вылезли брюшная полость кзи хорошо все, ну кормлю
грудью но мне относительно недавно тоже делали кзи все зорошо. Просто везде пишут над ключицами действ в 99 % вылезаю лу только при раке или пневмании и все. И я очень боюсь у меня дядя мой сгорел от рака желудка узнал только на 3 ст когда МТС были везде. Болела спина у него. Онкомаркеры нет смысла сдавать они могут обмануть. А если узи делать на пазных аппаратах то лу могут быть погрешность в 1-1,5 мм?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-09 12:14
Изменения в л. у не онкологического характера, по этому если хотите разобраться с л. у., тогда вам нужна консультация инфекциониста.
еагения 2021-11-09 16:30
Вот я наткнулась и посое этого хочется бедать куда то. Под- или надключичные лимфоузлы увеличиваются почти всегда в результате опухолевых процессов (лимфомы, лейкозы и метастазы), лимфаденитов этой области практически не бывает. Что над ключ. Лу именно только при онкологии ростут, что это не инфекционное место лу. А может быть такое что процесс только пошел где то опухоль только недавно появилась и раковые клетки попали в лу? Рак желудка забрюшинного пространства меланома или саркома, что еще то может быть. Рак крови и тд.
еагения 2021-11-09 16:41
Вот то что я на ГВ вот написано: При этом лимфатические узлы увеличиваются в размере за счет усиленного притока лимфы и крови. Что при ГВ усиливается отток лимфы? И надключ. Лу они отвечают и за молочные железы? Извините меня что пристаю. Только как молоко обычное гв может увеличивать лу. Ребенок кусает меня когечно когда нст но не до крови но больно. Правая грудь больше чем оевая и узел над ключицей справа больше и плотнее.

вот я про это имела в виду: Увеличение лимфатических узлов может быть симптомом прогрессирования опухолевого процесса в организме. Атипичные (опухолевые) клетки мигрируют в лимфоузлы, застревают в них, размножаются и растягивают узел своей массой. Спасибо заранее вам!)
еагения 2021-11-09 16:44
На начальных этапах развития злокачественной опухоли надключичный лимфоузел увеличивается в размере, но при пальпации или движении шеи он не болит. Важно! Если надключичный лимфатический узел увеличен, прощупывается при пальпации, но симптомов воспаления нет, нужно незамедлительно пройти обследование, так как это может быть связано с развитием онкопатологий. Узел может быть поражен меланомой, нейробластомой, семиномой, саркомой Капоши. При этих онкопатологиях он безболезненный и эластичный на ощупь. Для постановки точного диагноза требуется комплексное обследование, это правда?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-09 16:50
Я надеюсь Вы услышали моё мнение. По узи описанные л. у не онкологического характера- так как структура сохранена и кровоток не усилен. Увеличение л. у это НЕ ВСЕГДА рак.
Будьте здоровы.
еагения 2021-11-09 16:53
Почему то пишут что за молочные железы отвечают только подмышечные лу. А ключица легкие пищевод брюшина (ужас какой.
еагения 2021-11-09 17:42
Хорошо спасибо ???? и последнее надключ лу взаимосвязаны с молочными железами? Это я пытаюсь как то себя жтим успакоить чтоли
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-09 18:02
Вот картинка, какие лимфатические сосуды, как проходят, какие л. у у них на пути
еагения 2021-11-09 19:27
Поняла значит молочные железы не относятся к группе лу над ключ. Спасибо вам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-09 20:08
Верхний медиальный квадрант -идёт лимфооток и в надключичные лимфоузлы и в средостение- в грудную клетку. В надключичные л. у всё с головы по той стороне, с руки и часть спины.
еагения 2021-11-09 20:14
Простите ради Бога 10 раз прочитала пыталась понять и найти что такой верхний медиалтный квадрант, то есть надкл лу никак не связаны с жкт? А лу Вихрова говорят метомтаз Вихрова он же при онко жкт вылезает только у меня и соева лу и справа обалдеть что ж со мной смотрю на ребенка 10-и месячного и боюсь вдруг что то все таки опухоль и все в гробик нет желания хочу жить. Я конечно профан вы врач спасибо вам огромное! Больше б таких врачей) как я поняла что значит ГВ тут не причем. Жаль
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 08:37
Мой совет, попринимайте успокоительные. Не нужно выхватывать с интернета куски информации и искать у себя, это не правильно.
евгения 2021-11-10 10:49
Спасибо, но лу уже вылезли значит где то что то да есть. И они растут. За 2 недели на 1,5 мм больше. Значит это не зорошо. ????????????????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 10:52
1-2 мм, это может быть погрешность в узи исследовании, так как исследования узи очень субьективные.
Если вы уж очень так переживаете, сделайте кт онкоскрининг, будет более понятна картина и не делать узи каждые две недели.
евгения 2021-11-10 11:36
Да я думаю
об этом, это наверно просто МРТ всего тела. У меня есть близняжка сестра у нее на таком мрт нашли опухоль в печени там 3 штуки одна аж 3 см. Ее срочно в онкологию
обследовали биопсия печени показало что не злокач. А горманальное. Сказали пока 5 см не будет операцию
не делают. Спросили есть братья сестры она и ответила есть близнец что пусть тогда проверяется тоже. Мы удочеренные и не знаем кто наш отец по предположениям биологич отца все умирают там от рака желудка печени и легких. Вот я и боюсь. А мрт да надо гр клетки и брюш полости. Мозг я делала в июне. А узи забрюш пространство тоже видит если там саркомы? Извините что достаю
вас. И вопрос не может быть такого, что лу пока здоровые хоть и вышли над кл. Но раковые клетки там есть уже. А узи показ что они пока нормалтные.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-11 07:56
Мрт не решит ваш вопрос. В онкоскрининге используют кт исследования+ контраст.
евгения 2021-11-11 09:42
А мрт почему не решит? И обязательно ли контраст? Я на ГВ. вроде мрт же видит очаги от 3-2 мм. А вообще если б не мои страхи мне надо все равно это делать из за лу над ключицами
Евгения 2021-11-11 17:24
Я де забыла сказать, после ковида через пару месяцев стал появляться шум в кшах и давление на перепонку как вибрация. Делала узи сосудов головы и шеи все хорошо, а мрт сделала мозга и сосудов на тромбы сосуды хорошо, но у меня с чего то была гидроцефалия желудочки в мозгу расширены. Просто вспомнила вы сказ что в надкл оу и с головы идет не знаю
могло ли жто послужить причиной? (прикладываю
выписку
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-15 08:42
Здравствуйте. Как ваши дела? На чём остановились?
Евгения 2021-11-15 14:14
Добрый день, я сходила вчера на прием к онкологу к нам в город с первого меда приезжает онколог решила сходить, он даже н стал смотреть мои лу над ключицами он посмотрел выписку узи и все, я сказала что переболела в роддоме ковидом и он на сто процентов решил что это все от ковида мои лу над ключицами, странно конечно, посмотрел кровь мою сказал она идеальнейшая, но я б не стала так судить, ему под мышкой не понравился мой лу и конкретно отправил меня к своему товарищу онкологу момологу в спб именно туда даже телефон дал, для меня это как то странно что наверно денег содрать, потому что он настоятельно мне сказал вот именно туда надо к этому врачу, ну он смотрел на меня как на дурочку не мог ответить на вопросы мои типа лу связаны с грудью и тому поднобное, он на сто процентов сказал тебе не надо ни кт ничего не гематолог лу до сантиметра мы даже не смотрим над ключицами они якобы нормальных размеров, и он тоже сказал что над ключицами могут быть в норме до 1 см лу и могут прощупываться но везде пишут это не так что не должны вообще ни как. Я расстроилась потому что он как человек на сто проц может утверждать что все хорошо. Ну к момологу отправил что под мышкой 1,5 см лу. Еще и размеры не так написал ошибся он по узи он 1,5 на 0,8 он написал 1,5 на 1,4 см. Я все таки пойду на рентген гр клетки на всяк случай и к гематологу наверно чтоб искл лейкоз и лимфому ходжкина. Я често уже запуталась не знаю что делать. Меня больше над ключицами беспокоят а если они помаленьку будут расти и что! А под мышкми могут быть на гв тоже реагировать? Спасибо заранее. Врач такое чувство деньги стрижет только и так на отвали утверждает что это так это вот так я ему сказала вы знаете у меня у дяди с метастазами рака желужка были идеальные анализы и над ключицей вышел лимфоузел только когда вьхоспис поехал умирать. У меня вопрос: над ключицами если от рака вылезают лу они сразу даже 9 мм уже раковые? Или нет, далжно пройти время? Или лу над ключицами вылезают когда онколгия запущена?
евгения 2021-11-16 16:21
Сегодня сделала цифровую
флг. Результат прикладываю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 09:39
Здравствуйте. По обследованиям, я ничего то явного онкологического характера не наблюдаю.
Евгения 2021-11-17 11:36
По флг да норма. У меня знакомая с лу болела раком она сказ с лимфоузлами разбираетсягематолог. Чтоб пепестраховаться. Сейчас у меня лактостаз и температула 37.5 была весь вечер и ночь. Грудь жутко болела, но на утро темпер ушла дочка рассосала видеть закупорку. Лу под мышкой еще больше стал но не болит.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 09:36
Моё мнение, что л. у с реагировал на состояния в грудной железе. ПО выложенным вами результатам узи - л. у без нарушенной эхоструктуры и кровотока, -не вызывают подозрение в плане гематологии.
еагения 2021-12-07 13:14
И снова здравствуйте, ну что сходила к онкологу бесплатно в поликлинику, он потрогал над ключицей не сразу нашел мой лу пока я не показала, под мышкой ему не понрав тк плотный и большой. Но после лактостаза он как будто уменьшился но по узи 1,5 см. Как и было над ключицей тоже. Дал он мне направление в Областную больницу в Спб, к гематологу. Съездила вчера там сразу анализ крови для гематологических больных, отдала сразу врачу выписки все узи, флг. Врач ощупала меня быстро правда это все, сказ не лоцируются лу якобы, а я говорю
но над ключицей же вот он катается в ямке, она сказала до 2 см это норма, а онколог сказал что над ключицей не должен пальпир вообще он. Гематолог сказала по узи норма лу структура, кровь хорошая ее что я сразу сдала она 2 часа готовила ь. там замудренная кровь какая то все в процентах названия другие не такая как обычная в поликлинике. Сказала не похоже все жто на рак лу или крови. Сказ кушаем спим спокойно до февраля потом повтор узи бр полости, лу, грудная клетка. И снова приезать. Если расти не будет лу то это послековилные. Она сксзала что надключичные лу не связаны с грудью. И вопрос, стоит ли все таки делать кт с онкопоиском я спросила а влруг рак легких она сказ ну ты де делала флг там норма, а флг это не информативно же. Как мне быть то успакоится или же как все таки рак под вопросом или что.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-07 13:22
Здравствуйте. Если б была б причина в раке легких и от этого увеличился б л. у, то такие изменения б уже бы были точно видны на флюорографии. + л. у без нарушения структуры.
Наблюдение за л. у
евгения 2021-12-07 23:02
Спасибо за ответ. То есть я принципе могу выдохнуть. И лу выходят над ключицами когда уже орухоль не толькь только а уже давно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-08 00:36
В принципе да.
евгения 2021-12-08 10:35
Спасибо!) буду наблюдать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 13:20
Пожалуйста. Здоровья Вам.
evgeniya 2021-12-23 16:27
Добрый день, хотела у вас спросить по поводу лимфоузлов все тех же, как лучше поступить, всё-таки сделать кт с контрастом, или все де без него тк я на гв у них йодосодержащий контраст. Или без контраста кт тоже все покажет? Или вообще не заморачиваться и слелать снова узи и все.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 19:15
Здравствуйте, а что у вас по УЗИ лимфоузлов и крови сейчас?
евгения 2021-12-24 18:27
Добрый вечер, ну я ещдила в областную больницу к гематологу вот когда вам написала это было недели 3 назад было все тоже самое кровь зорошая была ее кровь гематологическая. Сказала в феврале переделать все заново узи лу живота и оегких и приехать если не вырастет лу в феврале то жто точно не онко. Вот я и лумаю лелать все таки кт чтоб наверняка только дорого оч конечно, либо узи
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 13:34
Здравствуйте. Лучше узи делать, пока с кт не спешить.
Евгения 2022-02-08 18:41
Добрый вечер, сходила на контрольное узи у меня над ключицей были слева и справа узлы, справа был 9,6 на 5,6 мм дак уменьшился, стал 6,1 на 3 мм это де хорошо? Слева был такой же но не нашли его на узи вообще.

под мышкой был 1,3 на 0,6 стал 1,9 на 6,5 слева но у меня сегодня болит эта грудь может это и спровоцировало? Но онколога смутило что он плотный у гематолога по крови все хорошо. Но на узи сказали узлы все хорошие и кровотока в них нет, справа узлы тоже под мышкой есть прикладываю
выписку узи лу и бр полости посмотрите пожалуйста!) стоит ли мне искать онко кт делать или что мне делать? (спасибо заранее, просто все таки может ли быть где то онко?
Евгения 2022-02-08 18:42
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 09:01
Здравствуйте. По этому узи я не вижу повода проводить до обследования и искать онкологию.
Евгения 2022-02-09 14:39
Спасибо вам большое!) а то что уже считай 2 см под мышкой что делать? Это же край уже.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 15:06
По описанию оно воспалительного характера. Может корона или вакцинация от короны, сейчас это очень актуально.
нвгения 2022-02-09 18:29
Нууу я не делала вакцинацию на ГВ, жто вы про подмышечный лу? Что воспаление? А разве он не должен болеть? У меня не болит он, правда я болею орви и на сл день после узи у меня заболела грудь как раз с этой стороны но немного типа лактостаза что то. А если над ключицами так медленно уменьшаются то это могло быть после прошлогоднего ковида лу?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-10 14:40
Не вижу в вашем случае причин подозревать онкологию, продолжайте гв.
нашения 2022-03-23 13:11
Добрый день хотела сказать аам я переделала кзи но без выписки возила дочку на кзи заодно на этом же аппарате мне проверили лу над ключицей все так же 6 мм вот под мышкой был 7 февраля 1,9 стал сейчас 2,2 мне страшно он растет все равно но в феврале был лактостаз без температуры но грудь жутко болела. Что вы посоаетуете может пора биопсию
брать? По узи сказали он хороший что он овальный тонкий что раковые круглые но быаают де исключения он же растет 3 мм уже вырос за 2 мес
евгения 2022-04-07 08:48
Добрый день, ???? я уде не знаю
что и думать, лимфоузлы уже под мылкой слева 2,6 см справа 2 см очень быстро ротут (но по узи они хорошие без именений. Но я не понимаю
откада такой рост за 2 недели 4 мм прибавили роста. Вдруг все таки рак флюшка цифровая норма, узи груди норма. До сих пор кормлю
гв левую
грудь не берет вообще никак только правая слева лу больше чем справа.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-21 20:28
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
евгения 2022-06-07 16:32
Добрый день, я решила поехать в НИИ им. Петрова в Песочный спб, там говорят знакомые у кого рак что хорошо лечать и врачи хорошие. Я записалась на прием к кмн. Женжине стаж 43 года онкологом. Она пощупала сказ врятли это онко направила на узи брюшн полости узи, и молочные железы и лимфоузлов с эластографией, зотя яделала кт с контрастом гр клетки, брюшины и бр. Полости, нашли опухоль на надпочечнике я испугалась и написано опухоль окрашена неравномерно контрастным веществом, везде пишут так характерно только для злокачественных новообразований (но онколог не предала этому значения мол мы все в совокупности смотрим. Сказала это скорее всего аденома надо просто наблюдать и биопсию
не берут с надпочечника, ну сделали узи лу и узист в онкологии тоже сказала они нормальные! Хоть и большие, под мышками 2.9см на 7 мм, над ключинами был 9 мм потом 6 мм иемерь 10мм! Врач сказала при онко они не уменьшаются не гуляют а только растут. Но с чего у меня над ключицами так было 6 теперь сантиметр! Даже сказала бипсию
не надо делать, мол через 6 мес приедь снова узи брюш полости молочных желёз, щитовидки тк надкл лу у меня. А вдруг это лимфома ну как так то без биопсии (скидываю вам заключения КТ И УЗИ ВЫПИСКА ОНКОЛОГА!) спасибо заранее! И вот вопрос:
1) неравномерное накапливание КВ опухоли всегда зло?
2) лу над ключицами могут то расти. И уменьшаться на фоне ГВ.
3) стоило ли настоять на биопсии лу? Вдруг лимфома? Но врач сказ вы что не доверяете в таком заведении?
евгения 2022-06-07 16:39
евгения 2022-06-07 16:41
Высылаю
кт
евгения 2022-06-07 16:41
КТ
евгения 2022-06-07 16:43
Выписка онколога с нии петрова
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-09 09:49
Здравствуйте.
1. нет не всегда (например часть тканей функционируют, часть "заплыли жиром" и не работают, в данном случае - идёт оценка по активности накопления контраста.
2. Может, и часто так бывает при гв.
3. Нет не нужно делать биопсию и л. у и надпочечника (маленькие размеры и нет клиники активного образования)
евгения 2022-06-09 16:26
А то что активное накапливание и не равномерно тогда почему, по выписке позоже что она злокачественная? (

и лу над ключицами 1 см уже может от опухоли этой, в онкологии ни биопсию ничего не стали мол все хорошо и лу этотявнг не похоже на онко потузи а опухоль аденома что 1% рак надпочечника бывает. Может я хожу с раком сама этого не знаю
лимфома или эта опохуль.
спасибо????????????