Лимфоузел надключичные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике ее и на рубце на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте, лимфоденит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Где-то 1,5 года назад нащупала лимфоузлы на шее и надключицей. Делала УЗИ все в норме в 2018 и в начале 2019 года. Особо изменений нет, то больше то меньше они, у меня тонзилит и фарингит. Кровь сдавала в январе 2020 года в норме. То что я отметила они от 0,5-1см.
Меня беспокоят боли в руках и с левой стороны ближе к копчику иногда больно делать шаг. Прохожу у ревматолога анализы, кровь в норме аццп, анф, 25он, срб, асло, РФ. Иногда больно нажимать на кость слева подмышкой на против груди левой. Субфибрильная температура обычно на 2 фазу менструального цикла.

1. Это в норме, что они прощупыапется, и если было бы что серьезное за 1,5 года изменилась бы кровь? 2. где стрелочка с левой стороны это не Вихрова лимфоузел, он подвижный, не увеличивается за год, не болит, до 0.5 см, плотный?

И ещё вопрос чуть выше груди левой (отметила овалом на фото) прощупывается как прожилки (жировая ткань, или на ощупь как дольки), с правой стороны практически нет (грудь с правой стороны меньше). Это норма?
Теги: надключичные лимфоузлы расположение, подключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 16:41
Елена, здравствуйте!
1. Лимфоузлы в норме прощупываются размером до 1,5 см без изменения структуры и без патологического кровотока.
За 1,5 года "плохое" обязательно проявило бы себя ростом и изменением структуры.
2. Это не метастаз Вирхова.
3. Ассиметрия парных органов у человека это норма, не переживайте.
Платная консультация
Елена 2020-03-13 16:59
Спасибо за быстрый ответ!
Этом не совсем грудь, а выше, но ниже ключицы. Это жировая ткань?
Может Вы мне подскажите от чего боли в руке, при нормальных анализахи в крови, кровь сдана не только клиника, но на генетику и ревмапробы?
Отправляют на МРТ илеосакральных сочленений, на сколько МРТ вообще безопасно, за последние 5 лет я делала аж 4 раза? Кто-то из врачей говорит, что очень опасно, кто-то нет.
Больно иногда делать шаг, отдает в попу где делают укол, но ближе к копчику. Боль резкая, иногда вообще не болит. И болят руки после того, как переболел ОРВИ в сентябре, но воспаление и красноты суставов за 6 месяцев нет.
Елена 2020-03-13 17:01
Когда делали МРТ по женский на 11 день менструального цикла, пошла кровь, через пол часа, шла дня три.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 17:06
Да, это жировая ткань.
МРТ безопасно, пооводится детям и беременным.
Это не рентген. Лучи, а магнитно-резонансные волны.
Платная консультация
Елена 2020-03-13 17:41
Наталья Геннадьевна, можно еще вопрос.
Кашлять в течении пол года, ребенок с детского сада приносил вирусы, была пульманолога, послушала сказала все хорошо, флг делала в 11 октября в норме. Сейчас иногда кашляю раз в три дня.
Во время болезни лимфоузлы с права появляются, потом пропадают.
С лева на фото, то что красные и синие отметки лимфоузлы это норма что они прощупываются?
Лимфоузел Вихрова он обычно большой?
УЗИ мне переделывать не надо, делала УЗИ в начале 2019 года?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 18:01
Да, это норма, то что они прощупываются.
Лимфоузел Вирхова должен быть большого размера 2-3 см.
УЗИ нужно проводить 1 раз в год для оценки динамики.
Платная консультация
Елена 2020-03-13 18:03
Спасибо большое!