Низкие лейкоциты, надключичный лимфоузел

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с мая наблюдается периодическое снижение лейкоцитов, до 3, однажды было 2.6. После приёма иммуностимулянтов все приходит в норму. Так повторялось 3 раза. Последний анализ крови сдавала недавно, прикрепляю. Гематолог ставит хроническое вирусоносителтство. Проходила обследования на вич, гепатит - отрицательно, вирусы герпеса простого, цмв, эб. Барр-положительно. УЗИ брюшной полости - без патологий, щитовидная железа - без патологий, рентген лёгких - норма, гастроскопия выявила гастрит и кисту фундальных желез. Самочувствие нормальное, но одновременно с падением лейкоцитов я чувствую себя как при простуде - озноб, слабость. День, два и состояние приходит в норму, но 2-3 раза в месяц это повторяется. А около месяца назад я заметила небольшое уплотнение в груди, заболел подмышечные лимфоузел справа и надключичный лимфоузел стал прощупываться, хотя раньше я его не замечала. До этого делала узи лимфоузлов надключичные не лоцировалсь. А сегодня сделала и - с правой стороны надключичный лимфоузел 5*13, обычной эхоструктуры, слева не лоцируется, киста правой молочной железы 5мм, мастопатия (но грудь не болит, выделений нет). Шейные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Скажите, с чем может быть связано увеличение надключичного лимфоузла? Может ли это быть реакция на мастопатию и кисту? Но почему тогда подмышечные пришёл в норму, а надключичный нет. Очень переживаю, что это все же может быть заболевание крови, не знаю что мне делать дальше.
Теги: надключичные лимфоузлы, надключичные лимфоузлы 3 см
Категория: Онколог

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-13 17:07
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи м/желез и лимфоузлов.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 17:31
Прикрепляю узи л/у которое делала в мае и сегодня. А молочные железы врач не описывала, она посмотрела, потому что я сказала ей про узелок. Сказала только, что есть мастопатия и небольшая киста 5 мм в правой молочной железе.
Татьяна 2018-09-13 17:32
Прикрепляется только по одному файлу, почему-то. Вот сегодняшнее узи
Татьяна 2018-09-13 17:46
Надо сказать, что также в мае я была у маммолога, по причине выделений из сосков. Тогда делали узи молочных желез в онкодиспансере, кисты не было. Поставили мастопатия, прописали витамин е 2 месяца. Я пропила, выделения прекратились. Но появилась киста.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-13 18:28
Размеры лимфоузлов в норме до 1,5 см, с неизмененной структурой.
У вас никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов нет.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 18:32
Я переживаю, из-за чего он увеличился тогда и только с одной стороны? И что мне делать дальше? Через сколько повторить узи? И согласны ли вы, что такие показатели крови имеют вирусную природу и с заболеваниями крови не связаны?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-13 18:38
Увеличение лимфоузлов связано с хронической инфекцией (микробной или вирусной).
Лечением занимаются терапевты. В лечении онколога Вы не нуждаетесь.
Данных за заболевание крови тоже не вижу. То же самое Вам подтвердил гематолог на сайте.
УЗИ проводите 1 раз в 6 месяцев.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 18:58
Поняла, спасибо за ответы!