Профилактика онкологии

Спрашивает: Maria1988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то подстраховаться от онкологии? У моего мужа умерла бабушка по линии матери от онкологии, дедушка сейчас болеет(рак простаты, в лёгких метастазы, поликистоза почек), у мамы непонятное на данный момент происхождения новообразование в почке, у родной сестры тоже наблюдают кисты в головном мозге). Хотелось бы узнать:
1) как можно подстраховать мужа-онкомаркеры, ОАК, УЗИ или что-то другое.
2) Как часто-раз в год, полгода?
3) Есть ли смысл вообще в онкомаркерах-или они повышаются мгновенно и легко пропустить их повышение?
На данный момент мужа ничего не беспокоит
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

26 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 03:33
Здравствуйте! 1 - Увы ежегодные медосмотры не могут вас предостеречь от рака на все 100%, только предупредить. А вот правильное питание, занятие спортом и вообще здоровый образ жизни, без вредных привычек вполне может. 2 - Относительно онкомаркеров, дело в том, что они и при доброкачественных опухолях могут быть ложноположительными, поэтому прежде, чем их сдавать, необходимо пройти УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и рентген лёгких, хотя бы 1 раз в год, в идеале 1 раз каждые 6 месяцев. 3 - В онкомаркерах смысл есть, если только врач обнаружит что-то по УЗИ или рентгену или же что-то покажет общий анализ крови. В противном случае, просто так их сдавать довольно затратное занятие и бессмысленное.
Платная консультация
Maria1988 2016-12-10 06:26
А возможно ли такое, что онкомаркеры при раке отрицательные? Я посмотрела у дедушки анализы-у него рэа вообще в норме, хотя рак есть. Я вижу такое решение проблемой сдавать раз в полгода онкомаркеры и если есть завышенный результат-обследоваться, если все результаты в норме, то жить спокойно. То есть не просить мужа ходить постоянно на узи(онине любит обследоваться), а просто сдавать кровь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 06:51
Как правило, он всегда повышен при раке, но вовремя лечения и после, когда уже нет опухолевых клеток, то он приходит в норму. Смотрите сами, если ему не в тягость ходить и сдавать кровь, а так же позволяет бюджет, то вполне можно хотя бы 1 раз в год сдавать анализы.
Платная консультация
Maria1988 2016-12-10 08:06
А достаточно сдавать просто рэа и оак? Без специфических маркеров?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 09:23
Нет, так как на разные органы есть свой онкомаркер.
Платная консультация
Maria1988 2016-12-10 09:39
Извиняюсь за назойливость. А что тогда показывает рэа? Я думала, что он повышен при любом виде рака и поэтому достаточно только его сдать, чтобы узнать есть ли это заболевание
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 10:35
В общем-то да, но он не всегда положителен, при некоторых видах рака. В основном он показывает рак ЖКТ (толстый кишечник, желудк, поджелудочная железа и печень), реже молочная железа, яичники и лёгкие.
Платная консультация
Maria1988 2016-12-10 10:56
Спасибо за ответ! Ну значит получается отдельно маркеры на поджелудочн. Железу, толстый кишечник, желудок и печень можно не сдавать, а сдать рэа и на все остальные маркеры и оак. Так?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 11:31
Прежде чем сдавать на онкомаркеры, убедитесь, что вы прошли УЗИ и рентген.
Платная консультация
Maria1988 2016-12-10 11:43
А узи брюшной полости или на каждый орган в отдельности?
Maria1988 2016-12-10 12:34
Спасибо большое за ответы!
Maria1988 2016-12-13 08:25
Алексей Александрович, можно последний вопрос? Не могли бы вы, пожалуйста, перечислить основные маркеры, которые необходимо сдавать мужчинам и женщинам для определения наличия онкологии раз в год-полгода, для профилактики? Спасибо заранее за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-13 18:08
ПСА, СА199, АФП - для мужчин, СА153, СА199, СА125, мазок Папаниколау - для женщин.
Платная консультация
Оксана 2019-05-22 20:13
Здравствуйте Алексей Александрович! Месяц назад проходила обследование. Сдавала общий анализ, биохимию, флюорографию, мазок у гинеколога. У эндокринолога поставили многоузловой зоб, но функции щж в норме. Сдавала кал на глисты в инфекции, норма. Беспокоит, что за 3 месяца скинула 3 кг на сегодняшний момент. И так была худой, а тут вообще. Обратилась с температурой, которая держалась месяц. 37. ночью её не было. Но она прошла, как только я перестала о ней думать. В середине моя появились сначала темно зеленые, потом светло зеленые, а после коричневые выделения из груди. Во второй фазе цикла. Жду месячных и пойду на мамографию. Терапевт эндокринолог при осмотре сказал, что грудь увеличена уплотнений нет. У меня грудь маленькая, и она перед месячными всю жизнь у меня больше на размер делалась. Еще периодически болит в боку слева под ребрами. Пучит, бывает то запоры, то жидкий стул. Болит не особо, но дискомфорт какой-то. Пугает, то что худею. Очень нервная, постоянно возбуждена. Очень физически активна. Аппетит хороший. Психотерапевт прописал антидеприсанты. У меня учащен пульс, скачет давление. Похоже это на онкологию? Терапевт не назначает обследование. А я вообще скоро дойду от переживаний
Оксана 2019-05-23 12:48
Месяц назад проходила обследование. Сдавала общий анализ, биохимию, флюорографию, мазок у гинеколога. У эндокринолога поставили многоузловой зоб, но функции щж в норме. Сдавала кал на глисты в инфекции, норма. Беспокоит, что за 3 месяца скинула 3 кг на сегодняшний момент. И так была худой, а тут вообще. Обратилась с температурой, которая держалась месяц. 37. ночью её не было. Но она прошла, как только я перестала о ней думать. В середине моя появились сначала темно зеленые, потом светло зеленые, а после коричневые выделения из груди. Во второй фазе цикла. Жду месячных и пойду на мамографию. Терапевт эндокринолог при осмотре сказал, что грудь увеличена уплотнений нет. У меня грудь маленькая, и она перед месячными всю жизнь у меня больше на размер делалась. Еще периодически болит в боку слева под ребрами. Пучит, бывает то запоры, то жидкий стул. Болит не особо, но дискомфорт какой-то. Пугает, то что худею. Очень нервная, постоянно возбуждена. Очень физически активна. Аппетит хороший. Психотерапевт прописал антидеприсанты. У меня учащен пульс, скачет давление. Не потею, зуда нет, слабости нет. На данный момент беспокоит то, что худею. Похоже это на онкологию? Терапевт не назначает обследование. А я вообще скоро дойду от переживаний.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-23 13:54
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы в норме.
По анализам крови и жалобам невозможно подтвердить или исключить онкопатологию.
Онкологию какого органа Вы подозреваете?
Необходим очный осмотр и результаты обследований.
Платная консультация
Оксана 2019-05-23 15:16
Спасибо, если только груди. Но и до них я уже худела. . беспокоит то, что скидываю в весе три месяца. Щитовидная в норме. Нервы естественно шалят. 1. с чего начать онкообследование? 2. к кому обратиться? Терапевт меня не хочет слушать, направления на обследование не дает. На периодические боли в левом боку не реагирует. Я боюсь упустить время
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-23 15:23
Для обследования груди необходимы узи молочных желез и маммография; еслм Вам 35 лет и более.
По другим симптомам проводится колоноскопия и мрт органов брюшной полости.
Платная консультация
Оксана 2019-05-23 15:44
Спасибо!
Оксана 2019-05-23 18:34
Извините за беспокойство. В интернете вычитала что рак желудка и поджелудочной железы дает похудение. И рак легких.1. я так понимаю что похудение при этих заболеваниях не ранний симптом.?.2 тогда должен быть изменен общий анализ крови?.3. флюорография не показатель отсутствия онкологии? 4худеют ли при онкологии груди? 5. записаться на прием к оннкологу (платно) или начать с терапевта.6 на консультацию к оннкологу идут только с жалобами или при себе иметь какие то анализы, направление? К местному онкологу только по направлению.
извините за вопросы пожалуйста. Я не подозреваю онкологию какого то органа. Беспокоит что сбрасываю по килограмму в месяц. И много читаю интернет. Поэтому решила довериться профессиональным специалистам за консультацией. Конечно же первые мысли о плохом(и вот уже 2 месяца думаю и думаю об этом. Не знаю, что делать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-27 12:05
Начните с очной консультации и обследования у терапевта.
При подозрении на онкологическое заболевание, он направит к онкологу.
Платная консультация
Оксана 2019-05-27 20:51
Здравствуйте! Понимаю, что навязчива. Но очень вам благодарна за ответы и ваше внимание, простите меня! В том то и дело, что терапевт меня никуда не отправляет, пять раз ездила в районную поликлинику. Отправил только к эндокринологу, но там гормоны в норме. После жалоб отправил на ммг, жду цикла. Еще раз большое спасибо, за уделенное время.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-28 16:44
Пройдите КТ легких, ФГДС; колоноскопию, МРТ брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, анализ крови.
С этими результатами идите к онкологу на очную консультацию.
Платная консультация
Эльдар 2023-06-17 20:23
Здравствуйте! Не могли бы помочь, дело в том, что нет возможности обращаться к узким специалистам, хотели спросить у вас. В течение двух месяцев беспокоит субфебрилитет и боли в левой части живота. При фгдс выявили язву желудка, а при колоноскопии - спастический колит, также мезентериальную лимфоаденопатию. Других патологий на мрт брюшной полости не выявлено. Периодически сдаю РЭА месяц назад он был - 1,56, неделю назад - 1,92. Я уж начал паниковать и сегодня повторно сдал, теперь - 2,19. У меня паника, не могу заснуть из-за этого. Можете ответить, есть ли риск онкологии в возрасте 23 года. Заранее спасибо вам