Лимфоузел справа увеличен

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пмк 1ст, всд
Здравствуйте,9 числа чисто случайно, посмотрев в зеркало обнаружила увеличенный лимфоузел справа. При пальпации подвижный. Ни температуры, ни потливости нет. Недавно сдавала оак и биохимию. Сделала узи лимфоузлов. Все прилагаю. Ваш коллега на этом сайте сказал, что все хорошо, это не онкология, можно ваше мнение? Врач по на мой вопрос об онкологии ответил "ты точно не рак, онкологии тут никакой нет". Целыми днями плачу, места себе не нахожу. Дочка маленькая. Боюсь что рак. До того как не посмотрела на шею, он мне не болел, как начала его часто трогать, то кажется, что он теперь как будто мешает, не приятно с ним, хотя до той минуты как я его обнаружила абсолютно ничего не беспокоило.
Нужно ли бежать к онкологу, нужно ли что либо делать? Делала узи щитовидки в мае, но лу там не смотрели. Честно, я не знаю когда он появился, может он всегда был, но заметила я его позавчера, а теперь чувство, что он мне мешает. Доктор, скажите ваше мнение!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2021 года

17 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Вероника 2021-08-11 20:00
1) Доктор, уважаемый, скажите, я прочитала, что узлы больше двух см подлежат биопсии. Мне она показана?
2) уважаемый врач, показал бы оак изменения если бы была лимфома?
3) я так себя извела, что мне просто плохо.
4) Если я очно обращусь к онкологу, будут ли делать мне биопсию?

5) Можно ли мне пропить антибиотик, чтоб они уменьшились или же мне просто жить спокойно. И радоваться жизни.
Вероника, не все лимфоузлы размером более 2-х см подлежат биопсии. Оценивается не только размер, но и другие параметры.
2. При лимфома не всегда будут изменения в оак.
3. не нервничайте.
4. Показаний к биопсии у Вас нет.
5. Антибиотик также пить не нужно. Просто живите спокойно.
Вероника 2021-08-12 14:48
Спасибо вам за вашу помощь! Я конечно же ещё схожу на ОЧНЫЙ приём к онкологу. Уважаемый врач, а при лимфоме всегда Л/у плохие, или лимфома есть, а л/у по узи хорошие? Наверное у меня канцерофобия
Вероника 2021-08-12 16:43
Доктор, уважаемый, как вы думаете на сколько он доброкачествен?
Я думаю, что Ваш лимфоузел доброкачественный и онкологии у Вас нет.
Вероника 2021-08-12 21:28
Доктор, простите, если я надоела Вам, но, скажите, бывает ли так, что по узи л/у хорошие, а по биопсии там лимфома? Я боюсь очень. Доктор, я на таких нервах, что я просто схожу с ума. Смотрю на свою дочь и плачу.
Может на очном приёме настаивать на биопсии, на удалении л/у. Я боюсь пропустить лимфому. Мне кажется, что он мне мешает, или я так часто его трогаю, потому что до момента пока я его не заметила, я его не чувствовала. Простите, что отнимаю ваше время.
Вероника, маловероятно что у Вас лимфома. Врядли кто-то с врачей согласится удалить Вам лимфоузел, так как нет показаний. Вам поосто нужно успокоиться и не накручивать себя.
Вероника 2021-08-18 17:46
Юлия Владимировна, пятый день пью антибиотик амоксиклав 1000, лимфоузел стал на ощупь меньше, но если шею поднять вверх, все равно видео припухлость, не нахожу места себе, очень сильно похудела на фоне стресса, плачу постоянно, ночью просыпаюсь и подолгу не сплю. Он под пальцами подвижный, перекатывается вправо влево, упругий, не твердый. Доктор, скажите, все хорошо?
Вероника, с Вашим лимфоузлом все хорошо. Оснований предполагать онкологию нет.
Вероника 2021-08-24 12:01
Доктор, я переделала, узи лимфоузлов, все хорошо у меня, правда?
Добрый день. Все у Вас нормально. Не переживайте.
Вероника 2021-08-30 11:02
Он уменьшился, получается? С 22мм до 12 верно? Значит это хорошо?
Вероника 2021-08-30 11:08
Вероника 2022-07-30 13:15
Здравствуйте. У дочки в преддверии носа такой нарост. Скажите это опасно? Что это? Это к раку её имеет отношения? Образовалось месяца 2 назад.
Вероника 2022-07-31 16:45