Дискомфорт в боку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Я из ряда жутких канцерофобов и на каждую боль или дискомфорт очень сильно реагирую. Пару дней назад началось чувство дискомфорта в правом боку, как тяжесть (не под ребрами и не низ живота, а посередине) , ну я соответственно ощупала себя, там как будто что -то плотное, слева живот и бок мягкий, а справа твердее, прощупывается только стоя это строение такое или аномалия? И что это может быть? Стул нормальный, регулярный. Узи брюшной полости в норме кроме желчного (изгиб и полипы, застой желчи) , но то о чем говорю намного ниже. Есть дискомфорт и как будто что-то там мешает или как тяжесть. Фгдс и прочих анализов нет, записана к гастроэнтерологу, но это не скоро. Дайте пож-та ответ) а то я с ума схожу
Теги: боль в правом боку может ли быть онкология форум, в правом боку внизу живота как будто что то мешает, в правом боку как будто что то мешает внизу живота
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2016 года

15 ответов

Елена 2016-10-10 04:00
Хочу добавить что я худенькая и телосложение миниатюрное, может ли прощупываться печень при этом или что там еще находится
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-10 05:23
Здравствуйте! Печень может прощупываться в правом подреберье, она имеет эластичную консистенцию и закругленный край, слегка подвижная. Вы можете ее прощупывать, если она изначально у вас слегка увеличена по причине некоторых заболеваний печени, но УЗИ бы это показало) или в виду анатомии. Вы можете прощупывать так же хрящевую ткань, которая отходит от нижних ребер, она немного поплотнее и менее подвижная, но это больше аномалия развития, нежели отклонение. Так же это могут быть мышцы живота (пресс), так как вы сама по себе худенькая и подкожно-жировая клетчатка слабо развита, поэтому их можно с легкостью их прощупать. Думаю, что вам не о чем переживать и поменьше читайте "научные" статьи в интернете.
Платная консультация
Елена 2016-10-10 10:51
Спасибо вам! Можно еще вопрос задать здесь же, дабы не писать новый вопрос заново) у меняив паховой области чувствуются лимфоузлы с двух сторон крепкие, идут как будто друг за дружком, но они нормальных размеров, примерно 0,4мм, боли и дискомфорта не приносят, на шее тоже есть примерно один см, не болезненный хорошо перекатывается. Не страшно ли это или опять же ввиду худобы прошупывается? Хочу вам сказать спасибо за то что вы так чутко отвечаете! Здоровья вам!)
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-10 12:43
Спасибо! Дело в том, что лимфоузлы могут в норме прощупываться до 1 см в любой области, но как вы уже поняли, в виду слабо-развитой подкожно-жировой клетчатки они могут прощупываться еще лучше. Так же лимфоузлы могут прощупываться по причине хронический заболеваний, например паховые, если у вас хронический цистит или пиелонефрит, а шейные, если у вас хронический синусит или тонзиллит.
Платная консультация
Елена 2016-10-12 23:16
Доктор, это снова я! Снова накручиваю себя ужасно, по поводу беспокойства в правом боку! Ну там внутри однозначно что-то есть твердое (и большое это не пресс, распирает как будто и мешает! Вдруг образование какое -то (поюс ко всему вчера много ходила ок 5 км и стал болеть тазобедренный сустав именно справа или не сустав не знаю, но боль при ходьбе до сих пор (у меня мысли что все метастаз и т д! Я не могу справиться со страхом, пока до врача дойду 2 недели! И еще такой момент, 2 месяца назад когла делала узи брюшной полости доктор сказала что у меня грыжа большая, ну я не стала расспрашивать где и какая, думала в заключении будет, но там ничего не указала, такое возможно? Или у меня сдвиг уже. Даже если грыжа то насколько я знаю они выпирают, а у меня где-то внутри глубоко! Доктор, простите, не злитесь. Тяжело (
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-13 09:25
Если вы подтверждаете слова врача относительно того, что он определили, что у вас груша, то в таком случае проконсультируйтесь с врачом-хирургом, так как по описанию это и вправду может быть грыжа брюшного пресса. Стоит отметить, что врач может направить вас на МРТ для подтверждения. Не обязательно, что грыжи выпирают, может быть внутренняя. Относительно болезненности в тазобедренном суставе имеет смысл проконсультироваться с врач-ортопедом.
Платная консультация
Елена 2016-10-13 11:21
Спасибо, что отвечаете! А узи забрюшинного пространства покажет что там есть? Это по крайней мере более доступно чем мрт
Елена 2016-10-13 11:26
И почему врач не указал наличие грыжы в узи, или она случайно увидела это в другом месте не относящемуся к области исследования?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-13 11:54
Затрудняюсь ответить на данный вопрос, потому как на УЗИ данную патологию можно было бы увидеть отчетливо. Почему она не отметила данный факт в заключении нужно спросить у нее самой. Вы можете повторить УЗИ, но обычно врачи хотят видеть более четкую картину, которую можно увидеть по МРТ.
Платная консультация
елена 2016-10-15 14:43
Ну это может быть онкология к примеру? Достаточно большое образование см7, надавливаю и как будто ускользает
Елена 2016-10-16 03:44
Ооно огромное, меня это пугает (гладкое, твердое, даже не знаю где начинаются границы, прощупать можно только стоя, лежа животик мягкий, появились ноющие боли выше поясницы в районе почек с двух сторон, как будто опоясывает, не знаю связано не связано с этим, но опять же начиталась что это может быть рак толстой кишки (а могу ли я прощупывать почку или кишку толстую? Может опущение? И какова вероятность онкологии? (плюс ко всему ужасно нервничаю по этому поводу, держу в себе, спать не могу, есть не могу, засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями, и одни симптомы накладываются на другие и все хуже и хуже, теперь прибавились неприятные ощущения в животе после волнения
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-16 04:35
Самостоятельно вы не сможете прощупать ни почку, ни кишку. Ни один врач вам не скажет какова вероятность того, что это злокачественное образование, шансов 50/50. Насчет опущения не уверен да и чему там опускаться, вы и так худенькая миниатюрная. Елена, вместо того, чтобы читать всякие "умные статьи" в интернете и накручивать себе, лучше бы уже давно съездили в город и прошли МРТ органов брюшной полости. Вы ведь понимате, что если у вас нет ничего, но вы сами себе все накручиваете, то так оно и произойдет, потому что мысли, к сожалению, материальны. Возьмите себя наконец в руки, вы же не маленький ребенок, а взрослая девушка. Проконсультируйтесь с врачом-онкологом еще раз, пусть даст направление на МРТ, раз по УЗИ ничего не видят. Это может быть грыжа, а то что вы прощупываете у себя эластичное - ни что иное, как мышцы.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-11-23 07:05
Елена, здравствуйте! В итоге вам поставили какой-нибудь диагноз? У меня такие же симптомы один в один, что с вами было? Вы вылечились? Я обошла кучу врачей и сделала много обследований, а воз и ныне там.
Татьяна 2019-05-08 09:37
Наталья, что у вас было? У меня похожее состояние
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:31
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?