Увеличен подчелюстной лимфоузел справа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Прочитала много ваших ответов на тему лимфоузлов. Вы говорите, что лимфоузел мог увеличиться и никогда не уменьшиться, что это не страшно. А как определить это? У меня год назад на узи увидели лимфоузел увеличенный, до этого сколько времени он увеличен я не знаю, может всю жизнь. За год менялся +- пара миллиметров. В среднем под челюстью справа 23 мм.
Теги: подчелюстные лимфоузлы размеры
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

15 ответов

Добрый день. Прикрепите УЗИ лимфоузла. По описанию УЗИ можно судить о характере лимфоузла.
Мария 2019-07-18 14:53
Здравствуйте! Вот такая ситуация уже год. Может и больше, просто в первый раз узи случайно год назад делала. Была у двух онкологов и в динамике за год несколько раз, сказали успокоиться и забыть почему то
Мария 2019-07-18 14:57
Вот ещё. Делала в разных местах. Везде по разному размеры, но говорят погрешности
Мария 2019-07-18 14:58
Вот еще
Мария 2019-07-18 15:03
Один раз специально в онкодиспансере узи делала и там же к врачу ходила, сказали ничего страшного. Спустя год опять пришла, мне сказали, что ещё год назад нужно было про них забыть почему то
Ваши узлы не измененной структуры, без активного кровотока. Оснований для беспокойства нет. Они просто увеличены из-за перенесенного ранее воспалительного процесса.
Мария 2019-07-19 06:43
Спасибо. А действительно они могут быть уже много лет и никогда не уменьшатся? Мне так доктор сказал, что чтобы я с ними не делала, это на всю жизнь мой размер, видимо с детства из за ангин и всего остального, а другой доктор сказал, что они от хронического тонзиллита и что если тонзиллит вылечить, то они уменьшатся. Но вот уже год прошёл никаких изменений. Как вы считаете, кто прав? Можно ли по узи определить это из за тонзиллита и стоит его лечить или все таки они из ранних времён ещё и просто зафиксировались в этом размере?
Если в организме была инфекция и после курса антибиотиков лимфоузлы не уменьшились, значит они такого размера уже на всегда.
Мария 2019-07-21 10:04
Здравствуйте ещё раз. А какая вероятность, что это доброкачественные лимфоузлы?
99%. Не переживайте.
Мария 2019-11-01 18:33
Здравствуйте, прошло несколько месяцев с вашего ответа, ничего не изменилось, лимфоузел 23 мм. К сожалению не могу успокоиться уже второй год. Читала много историй про лимфомы. У многих был только один лимфоузел, это меня и пугает. Скажите пожалуйста, если бы это была лимфома, то уже было бы понятно? Он бы рос или не обязательно? И можно ли примерно потузи определить как давно он увеличен (если бы я знала, что он старый, то было бы спокойнее, конечно)
Добрый день. После воспаления узел может на всю. Жизнь оставаться увеличеным. Оснований для беспокойства нет. Вы конечно же можете сделать его биопсию, для успокоения, но показаний ее делать нет. А если читать информацию в интернете, то у себя можно найти тысячу разных болезней.
Мария 2019-11-02 10:41
Спасибо большое, я делала пункцию, сказали все хорошо. Постараюсь не читать интернет. Мне даже пункцию не хотели делать
Мария 2019-11-02 11:26
Доктор, а биопсия вы имеете в виду пункционную биопсию? Я такую делала, это одно и тоже?
Пункция это один из видов биопсии. Вам не стоит беспокоится.