Долгое время увеличеный лимфоузел

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Помогите. Ребёнку 9 лет - увеличен справа подчелюстной лимфоузел - обнаружили после вирусной в январе. В мазке из зева найден был пневмококк, про лечились антибиотиком и лимфоузел немного уменьшился. Сейчас март и лимфоузел так и остался увеличенные (размер с маслину, подвижный, безболезненный). Сейчас покраснело горло и опять лимфоузел увеличился. Пугают различной онкологией- лимфогранулематоз или лимфома. Подскажите что нам делать? Места себе не нахожу.
Теги: страшно увеличены шейные лимфоузлы форум, у ребенка увеличены подчелюстные лимфоузлы долгое время, увеличенв лимфоузлы долгое время и аденоидв2-3 ответы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

15 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-03-10 13:07
Здравствуйте.
1. Успокойтесь.
2. Один лимфоузел - не так страшно. Болшую настороженность в плане онко. Дают увеличенные ГРУППЫ лимфоузлов.
3. В анализе крови увеличенные лимфоциты. Возможно вирусеая инфекция. Пересдайте через 3-4 нед.
4. Лимфоузел, единыжды увеличившись, может на место не сократиться. Ну и пусть с ним. Наблюдайте.
И НЕ ПАНИКУЙТЕ.
Юллья 2016-03-10 13:38
Сегодня посмотрела и оказывается другие тоже прощупываются(единичные) , размером с малые горошинки, подмышечные, паховые. Это то про что вы говорили? Страшно?
Юллья 2016-03-11 04:58
Или это из за частых простуд? И мне наверное пора к психиатру
Светлана 2016-03-11 09:58
Здравствуйте, гематологу сюда напишите и общий анализ крови выложите! У нас у ребенка 2 года держится подчелюстной, по узи все норм!
Юллья 2016-03-14 16:19
Юллья 2016-03-14 16:23
Юллья 2016-04-03 16:03
Вот наш новый анализ крови. Лимфоузлы всё такие же.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-05 21:41
Добрый день.
Кроме результатов анализов, необходимо знать сопутствующее состояние ребенка.
Юллья 2016-10-06 04:29
Ребенок чувствует себя отлично. Активный.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-06 14:03
Однократное повышение базофилов может говорить о состоянии хронического воспаления или аллергических реакций.
Юллья 2021-06-01 05:29
Здравствуйте, ребёнку уже 14 дет а лимфоузел всё такой же. Возможно ли такое без опасений?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-01 10:26
Добрый день.
Если по узи нет никаких патологических изменений, то переживать нет причин.
Юлия Несмелова 2021-06-01 10:34
То есть возможно что долго узел может быть увеличенным
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-01 11:10
Да, возможно.
Юлия Несмелова 2021-06-01 11:40
Спасибо огромное. А то тревожные мысли быстрей всего покоя не дают. Будьте здоровы.