Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, несколько раз, начиная с апреля 2019 года делал себе УЗИ мягких тканей в поднижнечелюстной области, так как в данном месте беспокоит какое то периодическое сдавливание, сильных болей нет. Сам я справа под челюстью нащупал небольшой увеличенный лифмоузел, при надавливании - не болит. Данные симптомы меня беспокоят и до сих пор: ночью и утром - ничего не беспокоит, все хорошо, а вот начиная где то с 11-12 часов дня и до позднего вечера справа подчелюстью как будто что то сдавливает, сильных болевых ощущений нет, так же под вечер иногда немного начинает сзади болеть голова + когда просто лежишь на кровати - данные сдавливания и легкие боли проходят! Делал 3 раза УЗИ - размеры поднижнечелюстных лифмоузлов - справа 20*8*16мм, слева - 22*11*18, образования овоидной формы, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, ворота узлов выражены - это заключение УЗИста.
На протяжении уже почти 9 месяцев изменений в худшую сторону - нет, но и улучшений особо не чувствуется, бывают редкие дни, когда вообще ничего не беспокоит. Врач Лор вообще сказал - все хорошо, что ничего пальпацией не увидел и да же увеличенные лифмофузлы, хотя на УЗИ все четко написано что увеличены?!
Так же справа под челюстью при пальпации ещё заметил в виде какой то шишки, вроде как увеличенная миндалина - при надавливании немного побаливает. Где то в марте 2019 года переболел вроде как ангиной, была температура 38-38,2 - 2 дня, болело горло. Все прошло через 6-7 дней. Сделап курс полоскания Йодинолом 7 дней - особых изменений нет, но вроде стало немного лучше, но не значительно!
Занимаюсь так же обливанием утром холодной водой уже 3 месяца.
Вопросы:
1. Может ли это быть связано с онкологией или другим каким либо серьезным заболеванием?
2. Что мне дальше делать, если да же врач ЛОР ничего не увидел серьезного?
3. Почему так долго увеличены лифмоузлы? Мне что то с этим надо делать?
4. "ворота узлов выражены" - это что то серьезное?
5. . и другие ваши рекомендации.
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

6 ответов

Добрый день. 1. Оснований предпологать онкологию нет.
2. Ничего делать не надо.
3. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
4. Ворота узлов выражены это вариант нормы.
Павел 2019-12-29 14:27
Спасибо за ответ, а что мне делать с теми тянущими и легко болевыми моментами, что происходят почти каждый день в районе справа под челюстью? Болит вроде как еще миндалина на шее справа ("так же справа под челюстью при пальпации ещё заметил в виде какой то шишки, вроде как увеличенная миндалина - при надавливании немного побаливает) - как с этим быть?
Павел 2019-12-29 14:48
1. Еще хотел добавить, путем самостоятельной пальпации мне вроде показалось, что правый увеличенный лимфоузел под челюстью стал немного больше, конечно пальпацией увеличение размера тяжело определить, но еще 1,5-2 недели назад размер вроде был где то 1,5 подушечки указательного пальца, теперь ощущается вроде как - лимофоузел немного набух и уже 2 подушечки указательного пальца. Что можете сказать на счет этого? Это что то серьезное может быть?
2. Когда еще в апреле ходил к ЛОРу, то он мне вообще сказал странную вещь!, что то что я считаю увеличенным лимфоузлом (который я ощущаю пальпацией под челюстью справа) - это не увеличенный лимфоузел, а мышца!? Это разве может быть такое? Спасибо
Без очного осмотра, к сожалению, больше ничего сказать не могу. Оснований предпологать онкологию не вижу. На УЗИ подозрительных изменений также нет.
Павел 2020-01-04 14:48
Подскажите пожалуйста:
1. В моем случае если я делал УЗИ мягких тканей в подчелюстной области в апреле и в конце августа в случае возможного возникновения онкологии в данной области может ли она быть обнаружена при УЗИ сделанном в январе 2020 года?
2. Может ли быть такое, что при существовании онкологии в вышеуказанной области если ее не обнаружили в апреле-августе 2019 года ее обнаружат в январе 2020 года?
3. Как быстро может развиваться онкология в области шеи, в лимфоузлах подчелюстью и в данных областях, для определения периодичности проведения УЗИ мягких тканей в подчелюстной области для своевременного ее обнаружения?
спасибо
Онкология развивается быстро. С профилактической целью УЗИ достаточно делать раз в 6-12 мес.