Подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня часто болит горло, немножко увеличена правая миндалина и там было белое творожистое пятнышко, наблюдалась у лора поставили диагноз хронический фарингит и тонзилит, летом брали мазок были найдены нити кандиды, лечилась кандид раствор, мирамистин, ротоканом, ренгалин, недавно сдала бак. Посев из зева - ничего не обнаружено, еще оно сказал искривление перегородки в носу, иногда чувствую есть слизь по горлу стекает, еще около месяца давит в горле. Лор сказал последний раз, что горло нормальное, я сделала узи лимфоузлы шеи и у меня увеличены подчелюстные с двух сторон (слева имеется киста в нижнем дальнем зубе). Врач на узи сказал, что плохого не видит, но увеличение есть - справа 13,10,9 мм, слева - 14,13,11,12. Лимфоузлы овальной формы, с ровными контурами, с сохраненной дифференциацией на гиперэхогенную центральную зону и гипоэхогенный перефирический ободок, При ЦДК - патологический кровоток не определяется. Патологические новообразования не выявлены. Заключение - подчелюстной лимфоденит. Терапевт направляет к онколога проверяться, я теперь очень боюсь неужели что-то плохое. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и что делать? Анализы крови всегда были в норме.
Теги: может ли увеличенный подчелюстный лимфоузел мешать, гипоэхогенный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-24 14:53
Здравствуйте! Вам не нужен врач-онколог, нет смысла. Ничего страшного у вас нет. Лимфоузлы могут быть еще какое-то время увеличены, учитывая, что у вас хронический фарингит и тонзиллит, а так же кандидоз ротовой полости. Необходима так же санация ротовой полости у стоматолога. Поэтому проконсультируйтесь повторно с ЛОР-врачом и стоматологом и не забудьте им показать свое УЗИ.
Платная консультация
Татьяна Михайловна 2017-01-29 20:58
Здравствуйте! Прошу мне помочь. Как мне дальше быть. 7 октября проснулась утром и увидела, что под левой челюстью висит "сумка", сильная опухоль, рукой ощутила уплотнение примерно 3 -4 см в длинну. Сразу побежала на прием к врачу. Врач назначила уколы "хлористрый" и таблетки - сумомет, сдала анализы, анализы хорошие, боли не чувствовала никакой. Сделала 5 дней уколы, пропила антибиотики, опухоль не уменьшилась, уплотнение ощущалось между пальцами такое же как и в начале. Врач сказала, что лимфоузлы долго могут не проходить, надо подождать. Начала ждать проколола 10 уколов -ЦИФОТОКСИМ. Снова пришла к врачу. Терапевт направила к онкологу. Онколог, руками оценил мое уплотнение и сказал, что онкологии не видит. Дал направление на узи. Узист подтвердила диагноз - лимфоденит. Сказала, что уплотнение это слились несколько лимфоузлов в один. Пройдет. Через месяц я пришла к терапевту снова. Сдала общий анализ крови- врач сказала что анализы отличные. На второй месяц я иногда ощущали легкое покалывание под челюстью. Прошло два месяца. Я пошла к ЛОРу. Врач сказала, что со стороны горла ничего не видит плохого, кроме хронического танзилита. Но на лимфоузлы это не оказывает влияние. Она мне посоветовала прикладывать мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ. Через месяц я почувствовала пальцами, что большое уплотнение разделилось на два, но достаточно крупные. 7 февраля будет ровно 4 месяца. Под челюстью у меня так и висит "сумка", видна невооруженным взглядом. К какому врачу мне обратиться. Я прочитала о лечении солью. Хочу попробовать. 9% раствор соли, 8 слоев марли, прикладывать и держать всю ночь. Говорят помогает. Не сделаю ли я хуже.
с уважением Татьяна Михайловна 62 года.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 04:47
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Вы не могли бы приложить фото? Причин может быть несколько, это может быть и скрытая инфекция, и проблемы с зубами, если глубокий кариес со стороны увеличенных лимфоузлов и т. д. Но необходимо понимать, что послужило причиной изначально. Поэтому настоятельно рекомендую пройти УЗИ лимфоузлов шеи и, если это возможно, сделать пункцию, после чего будет понятно, какого характера образование.