Болезненое образование под миндалиной + болезненные увеличенные лимфы

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, пишу именно вам, тк было напавление к онкологу + на сайте лор видимо давно не отвечает. Продолжительное время беспокоят боли в горле слева. При глотании, напряжении горла и пр. Боли как в горле, так и в лимфах + чувство болей по всем нервам в левой части горла и головы. 2 недели назад делали мне промывания миндалин, пил антибиотик офлоксацин, тонзилгон, брызгал горло люголем + полоскания. Все бестолку. Боли остались. Сами боли не от миндалины левой, а как снизу за ней чувство острого камня. Сам залез в горло и мои догадки подтвердились. На 1 фото имеется бугорок, он то и болит. Полгода назад на узи мягких тканей шеи были обнаружены увеличенные лимфоузлы по 1-1,5 см. В феврале делал (по своему желанию) мрт шеи, нашли увеличенные лимфоузлы с обеих сторон следующих групп: верхние яремные до 1,2х1,1х2,1 см, поднижнечелюстные до 0,8х1,2х1,1 см. В рекомендациях поставили консультацию онколога, но к нему не ходил, тк лор сказал, что нет мол нужды. 2 недели назад отправили на узи вновь, тк боли слева в горле отдают в лимфы и лимфы слева под челюстью и у горла болят, боль усиливается при палпации и движении горла. Результаты: определяются в верхней яремной области справа 1,1х0,3 см, с средней яремной области слева 1,0х0,4 см, в околоушной области 07х0,3 см, в подбородочной области 1,0х0,4 см, в поднижнечелюстных областях 1,2х0,6 см. Боли в горле острые (боли сзади под миндалиной, фото 1), характерные боли в лимфоузлах. Лор предложил осенью повторное узи и пункцию лимф, но с каждым днем боль все усиливается (лекарства + обезбаливающие не помогают). Подскажите что это может быть и какие дальнейшие действия стоит предпринять. Прикрепляю еще фото 2, тк с недавнего времени стали такие наросты по горлу образовываться.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

7 ответов

Добрый день. Сделайте биопсию этого образования под миндалиной. Исходя из ее результатов можно будет думать о последующих действиях.
Игорь 2018-07-22 01:45
Здравствуйте. Был вновь у Лора, это образование - часть миндалины, он сказал. С моими болями отправил на пункцию подчелюстной лимфы (самой крупной, которую определят)
Пришлете результаты после пункции.
Игорь 2018-07-24 02:29
Извините за беспокойство. Подскажите пожалуйста: в пятницу у меня пункция димфоузлов как раз будет, а в среду/четверг в другой больнице мне хотели сделать рентген/флюорографию легких, можно ли перед пункцией делать их?
Да, можете делать рентген легких. Он никак не влияет на пункцию.
Игорь 2018-08-01 18:03
Здравствуйте. Пришли результаты пункции лимфоузла: в исследуемом материале лимфоидная гиперплазия. Был у Лора, сказал, что все в норме. Был у онколога, он сказал, что пункция исключила метастозирование, а лимфому нет и что нужна консультация гемотолога и 100% биопсия лимфоузла. Я ночью улетаю на неделю и врач сказал, что поскорее бы все это сделать. Я не знаю что делать. Результаты ОАК в норма, с реактивный белок в норме, онколог скзаал, что кровь ничего не показывает и не отвергает.
Пункция лимфоузла исключает наличие лимфомы. При лимфоме в пунктате были бы характерные для лимфомы клетки.