Безболезненнное увелечение под челюстных лимфоузлов с обеих сторон

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте,31 июня 2018 года заметил на утро боль в челюсти, особо не предал этому значения т. к. подумал что просто неудобно лёг. Вечером нащупал шарик под челюстью справа, который болел при нажатии на него. На следующий день шарик немного увеличился, потом заметил что примерно в течении дня, немного увеличился другой шарик слева, под челюстью. Облазив куча форумов, я понял что это лимфоузлы. И так они болели примерно 1-2 недели, а потом вовсе перестали болеть. Было такое непонятное состояние, вроде головокружения и головных болей, которые были всего 1-2 раза, когда лимфоузлы болели. Размеры точно не могу сказать, но на ощупь справа примерно 2 см, слева 1,5 см и ещё 1 рядом примерно 1 см, они твёрдые. С обеих сторон есть кариес. Но сколько я помню, когда ходил с кариесом, никаких увеличений и болей в лимфоузлах не было. Вот уже 24 сентября, а лимфоузлы никак не меняются и симптомов нет. Только иногда болит горло и заложенность носа по утрам. Ещё я в течении этой недели заметил что на шеи с обеих сторон есть твёрдые, безболезненные лимфоузлы, размером с очень маленький горошек. Уже просто и не знаю что думать, каждый день читаю форумы, хотя всё равно знаю что там написано. Вычитал что безболезненные лимфоузлы бывают при онкологии, поэтому и обращаюсь к онкологу. Но вот ещё вопрос: При онкологии они сразу безболезненны? Конечно без анализов тут ничего мне не скажут, но хотя бы возможные догадки, от чего это может быть. Кровь пойдём сдавать в воскресенье, так как у мамы плотный рабочий график, а у меня школа + кровь сдают в поликлинике только с 10 до 11 часов утра. Поэтому только так. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. Причин увеличения лимфатических узлов может быть множество. Без лечения они не прийдут к нормальным размерам. Вам следует сделать УЗИ этих узлов, также обратиться к стоматологу и ЛОРу для исключения их патологии.