Увеличение лимфатических узлов по челюстью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит,
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что мне делать! Я в панике! Увеличен лимфоузел под челюстью уже 3 недели! Была у лора он почему то поставил фарингит. Но я не болела уже несколько месяцев, иногда правда бывает обостряется хронический тонзиллит с казеозными пробками, но тоже уже давно не былою Нос дышит нормально, уши не болят. Пропила курсом Амоксиклав 875 +125 и аугоментин, Горло не красное. Лимфоузел не уменьшился, его размер 2х0.7 см. По УЗИ (лимфаденит) , врач-терапевт говорит что это нормальный размер., Никаких исследований не назначает, к другим специалистам не отправляет, При пальпации вообще сомневается, что уплотнение овальной формы под челюстью от гортани справа является лимфоузлом (размер приблизительно с две подушечки пальцев), слева такого нет. Говорит может это мышца!? Я в шоке. Болит передняя часть нижней челюсти и шеи справа, ощущение какого то инородного предмета при глотании, иногда отдает в правое ухо и в подбородок. Состояние очень разбитое, температура 37. Боюсь, что это онкология, и теряю время, мне очень страшно. Подскажите пожалуйста что мне делать и какие анализы и исследования мне лучше пройти, чтобы выяснить причину моего состояния, спасибо!
Теги: лимфоузлы под челюстью, болят подчелюстные лимфоузлы, лимфатические узлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 03:45
Здравствуйте! Вам встречный вопрос, ваша ротовая полость полностью засанирована? Нет ни каких глубоких кариесов, парадонтитов и т. д? Давно консультировались со стоматологом?
Платная консультация
ЮЛИЯ 2016-12-02 19:55
Здравствуйте! Доктор! Только сегодня я была у стоматолога. 16 дней назад я удалила зуб мудрости справа (просто потому что прикусывала иногда щеку) но до удаления и после никакого воспаления не было ранок от прикусывания тоже не было, по сути я удалила здоровый зуб. А пошла я тогда к стоматологу потому, что на узи за неделю до этого уже был поставлен диагноз лимфаденит правой части (2х0.7 см) после удаления я прошла курс антибиотиков, ходила к лору он ничего не нашел, прописал продолжить курс антибиотиков. Не делю назад я сделала Узи мягких тканей шеи и снова все без изменений, лимфоузел не уменьшился вообще, не смотря на такое количество антибиотиков, Узи снова показало те же размеры правого лимоузла. Очень неприятное чувство сдавливания при наклоне головы вперед и в бок. Что то мешает при глотании но особо не болит. Лор отправил к лицевому хирургу. Не понятно зачем. Со словами: "Я не знаю что это за образование) пусть хирурги думают. Развернутую биохимию крови сдавала около месяца назад, все было в норме. Хожу по кругу, все футболят, Очень страшно что теряю время, если у меня онкология и никому нет до меня дела. Доктор! Пожалуйста посоветуйте куда мне обратится и какие исследования нужно сделать, чтобы поскорее разобраться с этими лимфоузлами. Ведь это совсем не маленький размер. Страшно Очень! Большое Вам спасибо, за Вашу помощь!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-03 06:43
У вас нет онкологии, это во-первых, потому как вы сами сказали, что у вас только недавно вырвали зуб мудрости. Во-вторых, чтобы была онкология, у вас были бы изменения по крови, в биохимии и общем анализе крови, у вас норма. В-третьих у вас канцерофобия, что по сути даже хуже, чем если бы у вас и вправду было подозрение на рак, так как пациенты с канцерофобией могут даже сами себе придумывать несуществующие заболевания и сами их лечить, нанося себе ущерб. Тут стоит уже на всякий случай проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Я вам предлагаю вокруг да около не бегать, а платно в любой диагностической клинике проконсультироваться с хирургом, чтобы он сделал вам пункцию лимфоузла и направил на цитологию. Если ничего не обнаружат, то проблема либо с зубами, либо с горлом, другого быть не может. Стоит так же пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Юлия 2016-12-03 19:13
Спасибо огромное! Доктор! За быстрый и понятный ответ. Видимо Вы правы и у меня канцерофобия - ужас. Я сегодня снова делала узи мягких тканей и снова размеры большие 1,7-0.8 см но врач узи меня уверила, что это нормальный размер и вполне нормальный лимфоузел, "Плохие" выглядят на узи по другому - они круглые и черные, а у меня слава Богу овальный и со светлой серединкой, просто размер большой. Врач очень хороший, ему доверяют все врачи у нас в поликлинике, Пункцию делать наверное не буду, постараюсь просто успокоится (если получится), и наблюдать раз в пол года за лимфоузлом. Спасибо Вам еще раз!
Резеда 2020-07-31 10:19
Здравствуйте. Месяц назад началась температура. 37-37.3. Кашля не было. Пошла к терапевту на5 день - назначили азитромицин 500. (сказали на всякий случай). Пропила, температура так и осталась. Я успокоилась, перестала, обращать внимание. Ровно через неделю заболело с левой стороны под челюстью, так же начались боли с этой же стороны на шее. Была у лора - сказал, что с горлом всё в порядке. Делала узи щитовидки - тоже порядок. Оказалось, что болят лимфоузлы с левой стороны. С зубами и деснами тоже все в порядке. Куда обращаться? Подскажите пожалуйста ????